"Рождественские встречи" в Элитсерии

- 27.12.11 01:12 - [Филин]

фото с сайта bandysverige.se

26 декабря в Элитсерии – традиционный Рождественский тур или "банди-классикер" – одно из "фирменных блюд" чемпионата По многолетней традиции в этот день назначаются матчи между самыми принципиальными соперниками, и игры в этот день являются самыми посещаемыми.

В последние годы в "день дерби" наибольшее внимание привлекает противостояние соседей – "Эдсбюна" и "Болльнеса" - и недаром: оба клуба на протяжении многих лет входят в число сильнейших, помимо принципиального у матчей, как правило бывает немалое турнирное значение. Ровно десять лет назад матч между этими командами собрал 7458 зрителей, что является рекордом посещаемости матчей в Эдсбюне – это было еще на прежнем, открытом стадионе.

В очередном "дерби Хельсинглада" (по названию исторической области Швеции, где располагаются города-соседи), состоявшемся в "Дина-Арене", торжествовали "оранжево-синие". Отличный матч провел Пер Хелльмюрс, а лучший бомбардир "Болльнеса" Юхо Люкконен дважды нашел применение своему удару. Итог – болезненное для "красных фермеров" поражение, впрочем, уже через десять дней "Эдсбюну" будет предоставлена возможность реваншироваться: команды сойдутся в Болльнесе.

Свидетелями захватывающего сюжета стали 6237 болельщиков в столице Швеции. Меньше получаса после начала матча, хозяева уступали 1:4, но еще до перерыва усилиями Робина Сундина и Стефана Эрикссона сократили разрыв до минимума. Во втором тайме эта же пара вывела «Хаммарбю» вперед, но от победы «Байен» отделили несколько секунд: в «компенсированное» время свой шанс поймал ведущий форвард «Сириуса» Кристиан Миккельссон.

Никогда прежде на игры ГАИСа не приходило даже тысячи человек, а матч с "Кунгельвом посетило больше четырех тысяч, правда, немалую часть составляли поклонники приезжей команды. «Кунгельв» чувствовал себя в Гетеборге по-хозяйски и победил на выезде впервые в чемпионате.

В плане посещаемости матч в Вестеросе не оправдал ожиданий: в прежние годы на игры между этими командами в "АББ-Арену" собиралось больше нынешних четырех с половиной тысяч. Сама же игра получилась интересной и результативной, а успех закономерно сопутствовал фаворитам.

Вряд ли у более чем пяти тысяч зрителей, заполнивших "Спарбанкен Арену" в Лидчепинге были сомнения в исходе матча "Вилла" – "Венерсборг". Однако "нашла коса на камень: гости хорошо сыграли в обороне и удачно использовали свои шансы.

Зато порадовал своих поклонников "Бруберг", одолев чемпионов Швеции. Победу "Брубергу" обеспечили восемь минут в середине второго тайма, когда хозяевам удалось забить три мяча подряд.

Лишь игра в Каликсе не подходила под определение «дерби». Что поделать: Каликс расположен далеко, и подобрать «пару» клубу из этого города не представляется возможным. На севере Швеции гостила «Ветланда», и казалось, что серия поражений желто-черных продолжится: к 56 минуте гости уступали 0:4. Но мячи, забитые в течение одной минуты Андреем Мороковым и недавно заявленным за "Ветланду" ветераном Стефана Норденом, вернули игре интригу, а в итоге гостям удалось сравнять счет и прервать серию поражений.

«Вестерос» - «Тиллберга» - 7:4 (5:2)
26 декабря, Вестерос, «АББ Арена», 4509 зрителей.
Голы: 1:0 – Й. Нильссон (5), 1:1 – Рюдберг (9 – штрафной), 2:1 – Бруун (Йонебю, 14 – угловой), 3:1 – Грюн (22), 4:1 – П. Ринтала (26), 5:1 – Т. Андерссон (Энгстрем, 37 – угловой), 5:2 – Нюверч (43 – с пенальти), 5:3 – Рюдберг (Нюверч, 61), 6:3 – Шестрем (Холмберг, 63 – штрафной), 6:4 – Й. Юханссон (Хаммарбек, 65 – угловой), 7:4 – Я. Ринтала (81).

Штраф: 40 – 50.

ГАИС
- «Кунгельв» - 1:6 (0:2)
26 декабря, Гетеборг, стадион «Хеден Арена», 4344 зрителя.
Голы: 0:1 – Кумпуойя (Йенефельдт, 10), 0:2 – Линдберг (Й. Ларссон, 40 – угловой), 0:3 – М. Юханссон (Кумпуойя, 53), 0:4 – Рюткенен (64), 0:5 – Маттиас Юханссон (Матиас Юханссон, 73), 0:6 – Матиас Юханссон (Скуглунд, 76), 1:6 – Э. Клайессон (Бакман, 83 – угловой).

Штраф: 10 – 0.

«Хаммарбю» - «Сириус» - 5:5 (3:4)
26 декабря, Стокгольм, стадион «Зинкенсдаммс», 6237 зрителей.
Голы: 0:1 – Фалль (7), 0:2 – Бруберг (Эскхульт, 15), 1:2 – Й. Эрикссон (Р. Сундин, 16), 1:3 – Миккельссон (П. Юханссон, 25), 1:4 – Спьют (26), 2:4 – Р. Сундин (У. Эйнарссон, 33), 3:4 – С. Эрикссон (Й. Эрикссон, 38), 4:4 – С. Эрикссон (50 – с пенальти), 5:4 – Р. Сундин (Й. Эрикссон, 78), 5:5 – Миккельссон (90).

Штраф: 45 – 30.

"Каликс"
- "Ветланда" - 4:4 (2:0)
26 декабря, Каликс, стадион "Каликс Идроттспаркен", 2310 зрителей.
Голы: 1:0 – Реннквист (Йельман, 15 – угловой), 2:0 – С. Виклунд (Э. Виклунд, 41), 3:0 – Йельман (52), 4:0 – С. Виклунд (Реннквист, 56), 4:1 – Мороков (Ричардсон, 64), 4:2 – Норден (64), 4:3 – Люселль (78, с пенальти), 4:4 – Леннартссон (Люселль, 88)

"Эдсбюн"
- "Болльнес" - 2:7 (1:3)
26 декабря, Эдсбюн, "Дина-Арена", 4120 зрителей.
Голы: 0:1 – Аалтонен (Хелльмюрс, 7), 1:1 – Херманссон (13), 1:2 – Хелльмюрс (Берглунд, 13), 1:3 – Луккарила (Хелльмюрс, 41), 1:4 – Эн (Аалтонен, 46), 2:4 – Йонас Эдлинг (Тернберг, 55), 2:5 – Люкконен (58 – штрафной), 2:6 – Люкконен (Столь, 78 – угловой), 2:7 – Аалтонен (Хелльмюрс, 79).

Штраф: 20 – 50.

"Бруберг" - "Сандвикен" - 5:2 (1:1)
26 декабря, Седерхамн, стадион "Хелосен", 2102 зрителя.
Голы: 1:0 – Нюгрен (34, с пенальти), 1:1 – Берлин (Лефстедт, 43), 1:2 – Э. Петтерссон (55), 2:2 – Нюгрен (Гилльям, 59), 3:2 – Бергстрем (63), 4:2 – С. Ларссон (Даммбро, 65), 5:2 – Бергстрем (Гилльям, 90)

"Вилла""Венерсборг" 3:4 (0:3)
26 декабря, Лидчепинг, Спарбанкен Лидчепинг Арена", 5122 зрителей.
Голы: 0:1 – Бернер (16), 0:2 – Й. Кох (П. Андерссон, 22), 0:3 – Сиктенссон Оттоссон (44, с пенальти), 1:3 – Д. Карлссон (Д. Андерссон, 46), 1:4 – А. Эрикссон (Вейселиус, 48), 2:4 – Д. Андерссон (Х. Ларссон, 63), 3:4 – Хелльман (Д. Андерссон, 90 – угловой).

Штраф: 30 – 40.