Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Среди героев и неудачников

- 27.12.11 11:39 - [Лёня]
Дубль Максима Чермных не уберег казанских динамовцев от поражения на берегах Амура
Дубль Максима Чермных не уберег казанских динамовцев от поражения на берегах Амура

Сенсационное фиаско чемпиона, различие северной гостеприимности, а также гроссмейстерская вершина Иванушкина - в обзоре предновогоднего тура Чемпионата России.

Сенсация тура

Родиться ей суждено было первой – там, где солнце встает раньше всех. На Восток, спустя два дня после тяжелейшего успеха в Иркутске, добралась «Динамо-Казань». В Хабаровске татарстанцев впервые в сезоне ждало испытание не только в лице хозяев, но и природы – столбик термометра в понедельник упал до отметки в «минус 20».

Впрочем, почти час борьбы не предвещал для чемпионов страны фиаско: весь первый тайм гости доминировали на табло, чего не скажешь о происходящем на ледовой площадке. Несмотря на отрыв в счете в два мяча к 14-й и 27-й минутам за счет дубля Лаакконена, первым в первенстве покорившим планку в 30 голов, именно армейцы растранжирили три рандеву с Бергваллом, то и дело взвинчивая темп против возрастного соперника. Оборона которого, к слову, после тяжелейшей травмы Эрикссона, раз за разом выдает попросту провальные матчи, еще в прошлом году являвшись одной из самых надежных в чемпионате.

Несмотря на промахи, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе казанцев (2:3), а ключевым моментом поединка стал промах лучшего снайпера чемпионата на старте второй 45-минутки: подошедший к «точке» Лаакконен переиграть Яшина не сумел (напомним, что осенью прошлого года в Казани финн не забил оппоненту два пенальти из трех). На что хабаровчане ответили реализацией единственного в матче большинства: другой 77-й номер – Маркин – кистевым броском с линии штрафной (!) наконец догнал соперника. Решающий же перелом в игре внесли палочки-выручалочки СКА: в течение двух минут Стеблецов и Почкунов реализовали корнеры, а вот свои попытки бело-синие не реализовали. Ни угловые, ни голевые шансы Пахомова и Слаутина не были претворены в жизнь – 5:3.

В конце концов, четыре мяча со «стандартов» и запредельный настрой хозяев, поймавших-таки кураж, предопределили исход поединка. В последнюю десятиминутку дальневосточники, нанеся сокрушающие удары, вызвавшие нескрываемый гнев голкипера гостей Бергвалла, после серии неудач и невнятных матчей сделали великолепный подарок родным трибунам в преддверии нового года.

Реабилитация тура

Неудачники же матчей прошлого тура в Хабаровске и Иркутске выясняли отношения в очном споре на берегах Ангары. Эмоционально выхолощенные после битвы с чемпионом иркутяне, в составе которых юбилей – 200-й матч в первенствах страны – отмечал Мурзин, выдав невзрачный первый тайм, сумели-таки сломить сопротивление «Волги», а главным героем поединка стал Александр Насонов, хет-триком реабилитировавшийся за свою хамскую выходку в пятницу. Ульяновцам же, немалое время в матче проведшим в атаке, вновь суждено было остаться «пустыми», второй раз кряду уступая на выезде со счетом 4:7. http://bandynet.ru/node/25392

Дерби тура

«Изюминкой» тура стало сибирское противостояние «Енисея» и «Кузбасса», уже на протяжении многих лет являющееся одним из украшений всего чемпионата. Несмотря на поддержку кемеровских болельщиков, совершивших марш-бросок за своими любимцами в Красноярск в ожидании подарка к новому году и в честь 300-го матча своего капитана, черно-оранжевым не удалось провести весь матч на равных с одним из лидеров сезона – 2:7. Главными действующими лицами дерби, впрочем, стали не лидеры команд – Сергей Ломанов и Павел Рязанцев, отличившиеся лишь по разу, а форвард хозяев Михаил Пашкин, отметившийся дуплетом. http://bandynet.ru/node/25372

Гроссмейстер тура

Радостным выдался юбилей у другого форварда сборной России – Евгению Иванушкину в Первоуральске покорилась гроссмейстерская планка в 700 мячей в российских чемпионатах. В отсутствии целого ряда игроков «основы» именно 88-му номеру суждено было практически в одиночку решить исход непросто складывающегося поединка. Пока Свешников и Моссберг проводили рождественские каникулы в Швеции, а Савельев и Золотарев залечивали старые травмы, целый час на равных с главным фаворитом первенства боролся «Уральский трубник».
В первом «акте» уральцам удалось не отпустить от себя гостей – Чучалин голом «в раздевалку» «разместил» на табло рядом с бело-синей «тройкой» в соседней графе своего «лебедя» - 2:3. А к 60-й минуте подшефные Валерия Эйхвальда и вовсе вышли вперед! Итог скорострельному отрезку в исполнении обеих команд подвел Турков, реализовавший единственный в матче 12-метровый в ворота Кирилла Хвалько – 5:4. Зато в ворота Мокеева было назначено сразу три «точки» - последняя из которых стала решающей. Удаление до конца игры оплота обороны уральцев Тимура Кутупова привело не только к юбилейному мячу Иванушкина, записавшего на свой счет в итоге 6 «апельсинов», но и к обидному поражению. 5:8 – московские динамовцы после поражения казанских одноклубников закрепляются на третьей строчке таблицы, находясь от вершины на расстоянии двух побед.

"Молчаливость" тура

Увезли важные три балла из логова хозяев и новосибирские «волки», за четверть часа до конца вырвав победу в Кирове. Вятчане, воодушевленные «викторией» в прошлую пятницу над прямым конкурентом за попадание в плей-офф, вполне могли рассчитывать и на успех тремя днями позднее – противостояние «Родина» - «Сибсельмаш» традиционно «неудобное» для обеих сторон.

Распечатать ворота друг друга у противников вышло лишь в середине первого тайма – на 23-й минуте оборону хозяев, в строй которой вернулся восстановившийся от тяжелой травмы Клабуков, первым обхитрил Маврин. Однако, еще до перерыва питомцы Александра Савченко не только сравняли счет, но и вырвались вперед – Ронжин реализовал угловой, а Перевощиков, доселе отличившийся лишь дважды за 12 туров, огорчил сибиряков аккурат перед заслуженным отдыхом – 2:1.

Вязкая борьба продолжилась и во втором тайме, заставив болельщиков томиться в ожидании гола двадцать минут. К сожалению местной публики праздник пришел на улицу гостей – Старых счет сравнял, а подоспевший тайм-аут хозяев не уберег «Родину» от одиннадцатого фиаско в чемпионате. В который раз в сезоне подвела вятчан собственная грубость и несдержанность – все тот же Маврин после розыгрыша корнера нашел брешь в стенке хозяев, лишившейся двух боевых единиц. Пушка же лидера кировчан Бронникова в этот вечер молчаливо согласилась с поражением – 2:3.

"Нервы" тура

Реноме одной из самых боевитых команд нынешнего сезона – по крайней мере в домашних стенах – зарабатывает «Мурман», вовсе негостеприимно встретивший лидера чемпионата России. «Зоркий» наверняка рассчитывал завершить свой северный вояж меньшими нервами, однако, хозяева выдали очередной бой на «ура» против безусловного фаворита.

На протяжении всего тайма подмосковным хоккеистам предстояло лишь догонять мурманчан, раз за разом пробивавшими Гутаренко – северяне трижды выходили вперед, но усилиями двух новоиспеченных чемпионов мира среди молодежных команд – Шардакова и Ануфриева, а также опытнейшего Логинова красногорцам удавалось восстанавливать паритет - 3:3.

Казалось, вторая 45-минутка расставит все на свои места, но отличиться одной из команд не удавалось до середины тайма, пока Доровских и Ким в течение трех минут впервые в игре не сделали задел «Зоркому». Однако, упорству хозяев стоило позавидовать – до финального свистка подшефные Виктора Овдейчука не только не дали гостям спокойной жизни, но едва не сотворили сенсацию. Но игра в большинстве на последних минутах успеха желто-черным не принесла – 5:6 – и красногорцы уходят на новогодние каникулы единоличными лидерами чемпионата.

Герой тура

Другая же северная команда – «Водник» - принимала ближайшего преследователя в турнирной таблице – «Старт» - и сумела закрепиться на девятой строчке «табели о рангах». Матч на берегах Двины был похож не только на схватку равных противников, но и на погоню молодых талантов: Шеховцов и Исалиев уже к 18-й минуте оформили по дублю, по итогам встречи на двоих забив семь из десяти мячей.

Архангелогородцы дважды по ходу матча сумели совершить решающие рывки: сперва до перерыва Дергаев закрепил преимущество хозяев до двух мячей перед 15-минутной паузой (4:2), а во втором «акте» минутами нижегородской «казни» стали 72-я и 73-я. «Злой гений» волжан 21-летний Шеховцов оформил покер (!), получив поддержку в лице реализовавшего свой угловой Козлова. Смазав пять своих корнеров и трижды пропустив с чужих, гостям удалось лишь подсократить разрыв в счете – 6:4.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Попросил бы разъяснить, о

Попросил бы разъяснить, о какой "хамской выходке" идет речь в материале о игре "Байкала-Энергии" и "Волги"? Полагаю, что при написании материалов следовало бы подбирать выражения? И еще-игра закончилась со счетом 7:4, а не 7:3, как указано в обзоре. Повнимательней надо бы быть...

Спасибо за поправку. Это моя

Спасибо за поправку. Это моя ошибка.

По мнению автора хамство главному арбитру, швыряние бортиков и несдержанность с отбрасыванием мячей - именно такая выходка.

Право автора на мнение-это

Право автора на мнение-это святое. Но позволю себе заметить, что есть право оспаривать чьи-то слова, согласно своему мнению. Насонов неправ, выпрашивая пенальти. Это бесспорно. Но это не хамство. Насонов взбешен неправильным на его, и не только его взгляд, судейством. Но что он мог сделать, как не выместить свой гнев на скамейке? Не на человеке, смею заметить!.
В таком случае я назову хамами игроков команды Динамо Казань. Которые почуяв слабину в судействе, безбожно грубили вместо того, чтобы показывать иркутскому зрителю то, что они умеют делать-красоту игры в хоккей с мячом.А они, как обычные хамы только и делали, что сбивали с ног и роняли игроков Байкала, многие из которых и без них травмированы. Вот это настоящее хамство!

И еще-впредь очень хотелось бы хотелось попросить-вынося на просмотр многочисленной аудитории читателей, коей является бендинет,какие-то материалы, не выражать свою отдельную точку зрения, которая ничем не доказана. Ибо люди, которые не имеют устоявшийся взгляд на мир, могут поддаться. Полагаю, что здесь было бы достаточно простого отчета, без вкраплений своего болельщицкого пристрастия.

[Старый], извини, но в таком

[Старый], извини, но в таком случае я тебе рекомендую не читать отчеты, а удовлетворяться статистикой - т.е. фактами.

В репортаже могут быть ошибки, просто потому, что смотрели с разного ракруса. А журналист должен выражать свою точку зрения - без этого он не журналист. Предвзятость, ну учитывая тот факт, что тут все чьи-то поклонники, то она вполне может. Допускается, но не приветствуется. Тот же материал Дениса о матче БЭ-ДК тоже был с чёткими нотками, в которых можно было без труда угадать мотивы пристрастия к одной из команд.

И эта ... вполне имеешь право назвать хамами за грубость кого угодно, в том числе и игроков ДК. Хотя твоя точка зрения будет тоже рассматриваться через фильтр - ты же тоже болельщик.

Собственно, возможно я не

Собственно, возможно я не совсем понятно выразился? Тогда попробую пояснить. Свои пристрастия скрыть трудно, разумеется, но это должно быть в рамках. Давайте тогда в репортажах называть всех хамами, скотинами, быдлятиной и прочими словами, которые не запрещены цензурой, но негласно неприняты в уважающих себя средствах массовой информации, к которым относится и бендинет, как я полагаю. Я и не скрываю, что и я болельщик и обычно ( я подчеркиваю-ОБЫЧНО )даже в комментариях стараюсь выбирать выражения, что и посоветовал Лене. И это не наезд, а просьба, или попытка дружески поправить.
Насчет совета что мне читать-я правильно понял-это попытка цензурировать обсуждения? Не читать отчеты, не смотреть сайт, что еще? Здесь совсем не нужны комментарии людей, видящих что-то в иной плоскости? А нужны рафинадно подпевающие? Если так, то для кого этот ресурс? Удивлен чрезвычайно. В принципе если дело обстоит именно так, то готов освободить бендинет от своего критиканского присутствия. Или я неправильно понял смысл сей ремарки?

2Старый

Старый, ты просто построил слишком динную цепочку основанную на домысливании. Если построить еще дальше, то сам удивишся к каким выводам можно прийти ;)

Вполне возможно. Я не блищу

Вполне возможно. Я не блищу множеством талантов. И у меня есть одно реально плохое качество, вколоченное в детстве отцом и достаточно глупое даже на мой взгляд-я трудно переношу направление меня к какое-то русло...Извиняюсь, если в чем-то показался резким или что-то нехорошо сказал-я вовсе не пытался сделать что-то подобное. Я просто такой, какой есть...

Да уж, если говорить про

Да уж, если говорить про несдержанность, то лучше вспомнить, как в этот день "Волга" всей командой налетела на судью, который назначил верный 12-метровый. Потолкали его, а еще можно вспомнить, что у нас с некоторых пор были санкции "за окружение судьи", двумя и более игроками...
Или это только для "Кузбасса" :))

Старый, я тоже попытаюсь

Старый, я тоже попытаюсь объяснить, еcли мои слова показались резкими. Лично я просто не представляю как может отчет о матче быть написан без учёта личного мнения и взгляда автора. Иначе отчет становится безликим как статистика "компота".
А если автор пишет с учетомп своего мнения, то отчет в любом случае будет субъективен с чьей-нибудь точки зрения. Согласен, тут, возможно, перегиб. И вероятно здесь ответ на заголовок репортажа БЭ-ДК, который я пусть даже в измененном виде пропустил, хоят, наверное, не нужно было.

Кстати, говоря, а к чему и дело какого хоккеиста БЭ передадут в в Комитет по проведению соревнований? Наверное, всё же дыма без огня не бывает?

Попробую объяснить еще

Попробую объяснить еще точней. Субъективность будет присутствовать в любом материале любого автора-в силу сложившихся симпатий/антипатий и в зависимости от команды, за которую болеет автор. Это неизбежно и нормально. Я обратил внимание не на это, а на слова о хамском поведении. Если уж говорить об этом, то поведение игроков команды соперника было ничем не лучше. В словах Дениса не было ничего подобного. Никого он никак не обзывал. В столь солидном ресурсе слова подобного рода прозвучали явным диссонансом и резанули мне уши. Потому я обратил внимание на необходимость подбирать слова. Ради каких-то целей пользоваться подобными выражениями считаю некорректно. И если здесь будут проскакивать выражения подобного рода, это снизит планку ресурса. Ну а какого рода выражения пропускать, а какого нет-презумпция администрации. Полагаю,что разъяснил свою точку зрения максимально полно и более возвращаться к этому не хочу. Решение Федерации замять дело с судейством матча и наехать на хоккеиста считаю показательным. Моя вера в справедливость вновь пришедшего Президента угасла напрочь.

[Старый]

Если ты считаешь, что сопоставление арбитра Шатунова с певцом Шатуновым, этот самый арбитр не может посчитать оскорблением, лишний раз доказывает, что всё относительно в зависимости с какой стороны ты на это смотришь.

Просто одно ты воспринимаешь очень болезненно, а второе (возможно) с улыбкой. Допусти на секундочку, что сам Шатунов смотрит на это с обратного угла. Лично для меня подобное сопоставление было бы неприятно и в некотором контексте вполне могло бы быть воспринято за оскобление.

Конечно, для присуждения такого эпитета как "хам" нужно иметь сеьезную аргументацию. И я надеюсь, что у Жени такая аргументация есть. В общем, так говорят, когда человек довольно грубо себя ведет по отношению к окружающим - грубит. Ты слышал, что игрок сказал Шатунову? Я - нет. Допускаешь, что он нагрубил судье, несогласившись с его решением?

Не слышал, но допускаю. Но

Не слышал, но допускаю. Но тут есть нюанс-он мог ( а может и не мог) нагрубить арбитру, чтобы услышал только он. И тот мог назвать его хамом. Но почему его так назвал автор статьи? Насонов как-то оскорбил лично лично Леню? Надеюсь, понятно о чем я? Ведь обзор писал не арбитр, а совершенно посторонний ему человек?
Пы. Сы. Если есть желание, назови меня певцом Шатуновым. Газмановым. Хоть Кобзоном. Ну или певцом с другой фамилией. Меня это никак не заденет.

[Старый]

Я не знаю что написал арбитр в протоколе и не знаю почему СЭК рекомендовал разобраться с этим делом другому органу ФХМР. (Лёня вероятно знает) Давай подождем, а потом будем рассуждать правильно или неправильно употреблён здесь этот эпитет.

Эпитет-с моей точки зрения

Эпитет-с моей точки зрения употреблен неправильно в любом случае. Именно об этом я и пытаюсь сказать все это время. А решение мне глубоко фиолетово. Сам факт сообщения на офсайте ФХМР достаточно прозрачен.

[Старый]

С моей точки зрения неправильно, только в том случае, если игрок не наносил оскорбления арбитру :) Предлагаю, всё же, подождать.

28.12.11 05:14 -

28.12.11 05:14 - [kwinto]

Если ты считаешь, что сопоставление арбитра Шатунова с певцом Шатуновым...
---

Так вот в чем дело! А я и не подумала это сопоставить :)))))))) долго искала в статье упоминания о том, что судья пел когда-то...:)))))))))))))))

Вообще, конечно, не дело журналиста - давать настолько личностные оценки (по поводу хамства). Может, у данного журналиста особая позиция, и я с удовольствием бы высказалась на эту тему в личной беседе, а не здесь, но, к сожалению, выхода на этого журналиста не имею, поэтому пишу здесь.

Если найти взрывоопасные факты и положить рядом, и если реакция произошла (реакция читателей), то все сделано как надо.

Это же как в детективе, -- читателю интересней самому догадаться, кто убийца, кто хам, а кто "распоясавшийся хулиган" (это я Сагаре пыталась объяснить то же самое, когда он Насонова так назвал и удивился, почему такая реакция на статью). Мой вариант ответа: не очень приятно, когда тебе, как дауну, все объясняют, и тем более за тебя решают, кого ты должен считать хулиганом и пр.

Может, я не права... Автор мои контакты найти сможет легко :)))

Ну вот и прояснилось. Почитав

Ну вот и прояснилось. Почитав слова Ники я понял простую истину-автор вызвал реакцию на свою статью. Причем ожидаемую. Зачит автор-проффи журналистики. Все оказалось так просто.

Сударь, вы меня не совсем

Сударь, вы меня не совсем поняли.

Реакция должна быть той, которой добивается журналист. Описать поведение человека так, чтобы всем стало ясно: он нахамил, он подлец! И негодяй впридачу.

А если никто не увидел тут доказательства хамского поведения №5, значит, цель не достигнута :)) напротив, реакцией стало сомнение...