В пятой группе установилось двоевластие

- 28.12.11 01:32 - [Мэя]
Источник: сайт болельщиков ХК "Надежда"

Андрей Яценко

На Дальнем Востоке стартовал второй круг Первенства. В поселке Смидович встречались географические соседи «Урожай» и «Надежда», которая приехала на матчи в качестве лидера турнира.

Перед матчем и во время него шел снег, что заметно осложняло игру командам, особенно биробиджанцам, привыкшим проводить быстрые атаки. В таких погодных условиях обе команды основное внимание уделили обороне, поэтому обилия голов болельщики не увидели. В составе «Урожая», итак испытывающего кадровые проблемы, по неясным причинам отсутствовали сразу двое ведущих игроков – Сергей Бурмистров и Павел Луговцов.

После ударов Михаила Бральгина и Сергея Милевского «Надежда» вышла вперед, и долгое время удерживала преимущество, но затем смидовичане с углового один мяч отыграли. Шла последняя минута матча, «Урожай» проводил заключительную атаку, мяч попал к Александру Коптику, в прошлом сезоне игравшему в «Надежде», и тот послал мяч в ворота своей бывшей команды, сравняв счет в матче. Причем этот гол для Александра первым, забитым в Первенстве России. Ничья 2-2.

Во второй день погода не преподнесла сюрпризов и «Надежда» смогла навязать свою игру хозяевам поля. Раз за разом биробиджанцы создавали опасные моменты у ворот «Урожая» и голы не заставили себя долго ждать, сначала Михаил Бральгин в очередной раз реализовал двенадцатиметровый штрафной удар, а затем Евгений Жаданов ловко переиграл вратаря «Урожая». Но ближе к концу первого тайма хозяева смогли переломить ход игры и усилиями Алексея Дорохова и Андрея Петрова сравняли счет в матче.

После перерыва «Урожай» еще более активизировался и смог выйти вперед. «Надежда» ринулась отыгрываться и столкнулась с невероятной грубостью игроков хозяев поля, за что те наказывались удалением с поля, в одном игровом отрезке была ситуация когда у «Надежды» было 11 игроков на поле против 7 у «Урожая». Но биробиджанцы не смогли количественное преимущество преобразовать в забитые мячи, и даже не реализовали двенадцатиметровый, блестяще отбитый вратарем Вячеславом Пилюгиным. Все же «Надежде» удалось один мяч отыграть, отличился Виктор Пермин, а в дальнейшем вновь пришлось брать игру в свои руки Михаилу Бральгину. Главный тренер «Надежды» забил два гола, как две капли похожие друг на друга, обеспечив комфортное преимущество своей команде. Смидовичане в концовке игры один мяч отквитали, но на большее не хватило времени. Победа «Надежды» 5-4.

В Арсеньеве встречались «Восток» и «СКА Нефтяник 2». Приморская погода также преподнесла сюрпризы командам, но только снег здесь был во второй день. Армейцы не смогли на равных бороться с хозяевами и проиграли обе игры 6-2 и 4-1. Таким образом, «Восток» и «Надежда» сравнялись по количеству очков, у обеих команд их по 16, на третьем месте «СКА Нефтяник 2» с 10 очками, замыкает таблицу с 4 очками «Урожай».

Следующий тур состоится уже в следующем году. 3 и 4 января в Биробиджане встретятся «Надежда» и «Восток», а в Смидовиче «Урожай» и «СКА Нефтяник 2».