Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Герои нового времени

- 6.01.12 14:36 - [Лёня]
"Зоркий" не оставил ни единого шанса действующему чемпиону. Фото сайт болельщиков ХК "Зоркий"
"Зоркий" не оставил ни единого шанса действующему чемпиону. Фото сайт болельщиков ХК "Зоркий"

Первый тур нового года практически не принес сенсаций – «Зоркий» упрочил свое лидерство победой над действующим чемпионом, а самой волевой командой стал «Старт», вырвавший победу в волжском дерби.

Матч тура

В новый, 2012-ый клубы российской Суперлиги вошли в разном настроении – казанское «Динамо», к примеру, потерпев фиаско на берегах Амура, стартовало в Красногорске, попав под сумасшедший настрой нынешнего лидера таблицы. Судьба встречи, предсказуемо ставшей центральной в туре, решилась еще в первой половине: исправлять ошибки в раздевалку гости отправились при счете 0:5, поплатившись практически за каждое удаление. Бокс для плохих парней, к слову, пополняла шведская бригада арбитров, впервые в истории обслуживающая матч российского первенства. Стоит отметить, что «Зоркому» на домашнем льду удавалось практически все: сперва хозяева повергли татарстанцев в шок быстрым голом – Цыганенко распечатал Бергвалла уже на 3-й минуте, а затем доминирование на протяжении всей первой 45-минутки воплотили в цифры на табло. 27 секунд потребовалось желто-синим, чтобы на мягком льду в плюсовую температуру разыграть лишнего – потеря Лампинена обернулась мячом Доровских, а «точку» перед перерывом поставил Захаров, зарядив со штрафного – 5:0.

Позволить провести себе подобным образом второй тайм действующие чемпионы не могли и на льду завязалась равная борьба: на 47-й минуте Лаакконен реализовал угловой, а спустя четверть часа финн вновь не реализовал пенальти. В погоню за уверенно лидировавшим на протяжении всей встречи «Зорким» устремились Обухов и Пахомов, сократившие отставание до 4:7, но большего красногорцы сопернику не позволили, в течение двух минут выстрелив по воротам сменившего именитого шведа Половникова дуплетом и выписав бело-синим второе поражение кряду (9:5), а с ним и третье в последних четырех поединках.

Подарок тура

Еще более негостеприимными оказались сибиряки – «Енисей» неожиданно для всех камня на камня не оставил на «Воднике», оккупировавшим девятую строчку в таблице. Архангелогородцы, пожалуй, являясь одной из самых интересных и загадочных команд чемпионата, растеряли свой боевой настрой уже к середине первого тайма – к 22-й минуте хозяева четырежды безответно потревожили голкипера сборной России Лапина, а на заслуженный отдых отправились и вовсе оформив именитым гостям разгром – 7:1.

Придти в чувство после перерыва желто-зеленым так и не удалось – ударная связка «Енисея» Бондаренко-Ломанов оформила по хет-трику, сделав вступившему в игру Борисюку прекрасный подарок в день 300-й юбилейной встречи голкипера в чемпионатах России. 11:1 – красноярцы продолжают дышать в спину «Зоркому», а лидер сибиряков Ломанов возвращается на вторую строчку снайперов, преследуя в престижном сражении партнера по сборной страны Рязанцева.

Герой тура

Капитан «Кузбасса», к слову, стал безоговорочным главным действующим лицом постновогодних праздников, практически в одиночку разделавшись над «Мурманом» в самом холодном матче тура (-18С).
Северяне вряд ли считались претендентами на очки в кемеровском логове, однако, подопечные Виктора Овдейчука уже не раз нынешней зимой доказывали как могут действовать против соперников из разряда «топ». Правда, лишь в родных пенатах – уже к 8-й минуте «Кузбасс» повел 2:0, а записавший на свой счет уже к перерыву хет-трик Рязанцев изрядно подпортил настроение гостям – 6:2.

Отдохнув, лидер черно-оранжевых привычно не стал останавливаться на достигнутом – очередные три мяча кряду в течение четверти часа и четвертая звонкая «пощечина» мурманчан в нынешнем сезоне – 12:3. А форвард сборной России с 36-ю «апельсинами» отрывается в списке снайперов от ближайших преследователей на четыре точных попадания, набирая форму к февральскому мундиалю, который пройдет на легендарном «Медео».

Анти-козырь тура

Еще одним из самых непредсказуемых клубов Суперлиги образца 2011/12 по праву стоит считать хабаровский «Нефтяник», то подвергающий собственных поклонников неподдельной эйфории, то повеграющий публику в уныние. После визита желто-черных в сердце Сибири дальневосточным поклонникам суждено было испытать последнее. Казалось бы, после уверенной «виктории» над казанским «Динамо», питомцы Михаила Юрьева на двоих с «Сибсельмашем» подарят всем болельщикам увлекательную битву. На деле же новосибирцы практически ни на минуту не дали никому усомниться в своем превосходстве и по праву заработали три очка.

К 7-й минуте хозяева отправили армейцев в нокдаун их же оружием – показательно реализовав оба своих корнера, красно-белые зажгли табло – 2:0. Несмотря на то, что весь первый тайм соперники поочередно провели в неравных составах, заработанное преимущество подопечные Сергея Фирсова сумели сохранить, инвестировав в будущее – 3:1. И даже несмотря на то, что хабаровчане сумели сократить счет до минимума уже на 50-й секунде второго тайма, «Сибсельмаш» не только быстро восстановил статус-кво, но и к истечению часа борьбы нарастил обороты – 6:2. Обмен взаимными «уколами» до конца встречи зафиксировал на табло победные для хозяев 8:4, в составе которых блеснул 23-летний Герасимов, оформивший второй покер в чемпионате и вновь отблагодаривший своего наставника за приглашение в стан красно-белых.

Возвращение тура

Единственной командой, сумевшей побороть «хозяйское» иго стала «Байкал-Энергия», торжествовавшая после всех транспортных проблем, обрушившихся на иркутян, на Урале. Поединки сибиряков и «Уральского трубника» уже по традиции являются одними из самых упорных как для одних, так и для других. Однако, на сей раз питомцы Евгения Ерахтина, действовав, что называется, на классе, не оставили хозяевам, драматично уступившим в родных стенах московскому «Динамо», ни единого шанса.

Блицкриг иркутян в увертюре встречи, дважды покоривших «крепость» Мокеева в течение 32 (!) секунд, заложил отличный фундамент для победы, в середине тайма возросший до преимущества в три «апельсина». «Размочить» Рысева первоуральцам удалось лишь на 68-й минуте (!) - при счете 0:5 за дело взялся Турков. Капля в море предсказуемо не переросла в океан – «энергетики» увезли с Урала полновесный «улов», порадовав болельщиков не только победой, но и возвращением в строй после тяжелейшей травмы «мозга» сибирской полузащиты Гавриленко. Отметившего свою премьеру, к слову, голом – 2:6.

Испорченный праздник

Самый упорный поединок по праву жаждали увидеть в Нижнем Новгороде, где планировали скрестить клюшки соседи по турнирной таблице – местный «Старт» и ульяновская «Волга». Равенство очков, набранных командами к очной «рубке», лишь добавляло интриги. Лучше приспособиться к снегопаду получилось у гостей – Мастрюков и Харитонов к 28-й минуте отправили в ворота Евтина два безответных мяча. При чем, второму автору гола малиновый снаряд стал подарком к 34-летию, празднуемому Сергеем в день игры.

На этом ульяновские чудеса закончились – дважды пропустив со свободных, гости растеряли преимущество, а вторая 45-минутка выдалась у хозяев на славу. Держа трибуны в напряжении практически до самой концовки, «Старт» благодаря дублю Патяшина оставил «Волгу» за спиной – 5:2. Таким образом, поднявшись в десятку лучших команд чемпионата и теперь восстанавливая силы к битве с раненым зверем – в воскресенье нижегородцам предстоит дать бой казанскому «Динамо», вылетевшему из призовой тройки.