Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Янко: Во втором тайме мы сконцентрировались на контроле мяча

- 8.01.12 20:32 - [Anthony]

Главный тренер казанских динамовцев Владимир Янко, отвечая на вопросы после гостевой победы над нижегородским "Стартом", остался недоволен качеством льда на местном стадионе, а тавже отсутствием на нем специализированных машин для заливки льда, что по мнению Янко сказалось на качестве показанной обеими командами игре.

- В первом тайме очень сильно влияли на игру климатические условия. Во втором тайме сказалось качество льда, что тоже очень сильно влияло на игру. Поэтому, думаю, болельщики не должны предъявлять нам, скажем так, требовательных претензий по этому поводу. Качественный хоккей в таких условиях показать было сложно. Честно говоря, игра шла на результат. По крайней мере с нашей стороны. И когда мы повели 2:0 – исходили из этого результата. У нас были моменты, чтобы забить и третий мяч, но в целом второй тайм прошел в равной борьбе, без обилия голевых моментов. Очень трудно было что-то создать.

- Владимир Владимирович, вас смутило, что в перерыве так долго убирали лед? Как часто подобное бывает в других городах?

- Вообще, Нижний Новгород – это хоккейный центр. Всегда здесь все было на самом высоком уровне. Но сейчас все чаще поступает информация от приезжающих сюда команд о нижайшем уровне подготовки льда для соревнований такого уровня, как Суперлига. В основном это касается другого стадиона. А сегодня таковы уж были климатические условия. И как раз наоборот мы должны сказать спасибо тем людям, которые работают здесь.
В этом аспекте очень важен тренировочный процесс. Если его как такового нет, то ребята не растут, а стоят на месте. Я вижу, что в «Старте» много молодых талантливых ребят. Но без того, что ты делаешь на тренировках, - не может ничего получиться и в игре. Это аксиома. Мне жаль, что к такому хоккейному городу столько нареканий. При этом не беру сегодняшний матч, это просто форс-мажор.
Но при этом существуют же определенные правила. Если ты построил большое ледовое поле, то на нем не может работать такая большегрузная машина. Это невозможно по определению! Нужны специальные машины. Тем более, когда у вас существует конькобежный спорт, причем не самый плохой! Сюда же пыталась приехать даже конькобежная сборная России тренироваться. Помню, сколько было пафоса, когда мы приехали сюда с «Водником» открывать искусственный лед в Нижнем. Меня просили сказать, что это лучший каток в Европе. Но как я могу это сказать, если вижу, что это не так? Нет заливочных машин – это позорище! Иметь искусственный каток и нечего дальше – для меня это просто удивительная вещь. Это все равно, если бы для игр «Торпедо» во Дворце спорта заливали лед такими же машинами, как в каменном веке. Очень обидно за Нижний Новгород, между прочим, не самый бедный город страны… Это не такие уж большие деньги по сравнению со строительством такого грандиозного сооружения.

- Какие игровые качества лучше проявляются в тяжелых погодных условия?

- Аксиома: в таких погодных условиях менее мастеровитая команда получает преимущество, потому что мастерство в чем-то нивелируется, мяч прыгает, его трудно контролировать. Сегодня во втором тайме мои ребята больше сконцентрировались на контроле мяча, чтобы по крайней мере самим себе не создавать моментов у своих ворот. Конечно, можно сказать, что «Динамо-Казань» не показала той игры, которой мы бы хотели. Но, поверьте, в таких условиях лучше сыграть вряд ли было возможно. При этом мы не сделали глупых ошибок, не привезли голы сами себе. Это обеспечило результат. В Нижнем Новгороде выиграть не так легко. И ни одна команда здесь легко не выиграет. И еще я всегда говорю: качество льда – это качество игры! И рассуждать можно сколько угодно: мол, не увидели ни от Казани ничего хорошего, ни от «Старта». И, думаю, напрямую можно увязать качество инфраструктуры в Нижнем Новгороде от будущего команды. Восемь лет назад можно было гордиться только тем фактом, что есть каток с искусственным льдом, то теперь гордиться совершенно нечем. Шведы за это время построили 12-13 крытых Дворцов. И какого качества! Так что теперь хвалиться нечем. А город-то потрясающий, и команда отличная, с богатыми традициями. Но не имеет того, чего достойна как команда высокого уровня. И что еще меня удивляет: это не частные стадионы, а государственные, они принадлежат городу.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Насчет качественного хоккея в

Насчет качественного хоккея в прошлом сезоне: по составу ДК в том сезоне было наголову сильнее остальных, даже ДМ как-то удачно к месту вдруг взяло курс на омоложение, свернутый кстати в этом году.
Так что те победы были достигнуты прежде всего на классе (не будем сейчас говорить об околохоккейных моментах)... а стабильной красивой, чемпионской игры что бы вы не говорили не было...
Помню Водник чемпионских ремен, так ДК и рядом не стояло...
Насчет стадиона никто и не спорит, что ничего хорошего нет в том что наши стадионы и поля в таком состоянии, это и ежу понятно,... просто Янко выставляет это как оправдание невнятной игры своей команды.
А когда его команда на нормальных полях показывает блеклый хоккей, защитники Янко как и он сам начинают искать оправдания в травмах, селекции и еще Бог знает в чем...
Понятное дело Янко, с ним все понятно, но почему от болельщиков ДК никогда не слышно объективной оценки происходящему, одни оправдания...

Жаль, что в прошлом сезоне,

Жаль, что в прошлом сезоне, даже посещая матчи ДК, некоторые не заметили качественного хоккея. И стабильности - когда команда классно и ровно прошла весь сезон без срывов.
Тяжело показать солидную игру, когда провалена летняя селекция, когда команда не вовремя поехала на сбор по ОФП, когда травмированы в разное время почти 7-8 игроков, когда карьера новичков, способных усилить игру, вообще под вопросом.

Касаемо стадиона - с тренером согласны практически все. Трудно в этих словах искать крамолу. А вот когда он уйдет из ДК, будет многое вслед - и про обещанный непостроенный стадион, и про отсутствие инфраструктуры, и про школу.

P.S. Жаль, что у некоторых возникает желание прицепиться к каждому слову. Поменьше бы читали - поменьше бы расстраивались и нервничали :-)

"Качественный хоккей в таких

"Качественный хоккей в таких условиях показать было сложно"...опять отмазки... сколько уж можно? За всё время при Янко ДК так и не показало стабильного качественного хоккея... в том сезоне он оправдывался тем, что прежде всего результат, что команда только что собралась в таком составе, в этом году жаловался на травмы, якобы у него чуть ли не 100% состава в лазарете, потом Янко оправдывался тем что у него состав из пенсионеров, совсем недавно плакался и обвинял судей, вернее бокового судью во всех своих неудачах, якобы теперь его унижают арбитры... теперь вот все дело в качестве льда...
А по-настоящему солидной, красивой игры как не было так и нет...
Может быть, г.Янко вам пора признаться в своей нсостоятельности? что как тренер при прочих равных условиях, вы не такой уж и великий?

А то что он критикует (мягко говоря) стадион и город в целом, так это в его стиле... он не успев приехать в Казань еще не так "обласкал" "Ракету" в угоду своим новым хозяевам, которые тогда решили перенести игры на ТР... а сейчас у него "худший стадион в стране" вдруг стал не таким уж и плохим...