Защита Янко

- 8.01.12 23:08 - [Филин]

фото Игоря Гаврилова

Действующий чемпион страны приехал в Нижний Новгород с грузом двух поражений в Хабаровске и Красногорске. Третья подряд осечка могла отправить "Динамо-Казань" вовсе в середину турнирной таблицы. Кроме того, в ход первого тайма серьезные коррективы внесла погода: сильный снегопад затруднил и комбинационные действия, и контроль мяча.

Хотя первым активность проявляет Бедарев, заработав опасный штрафной, после которого гостей выручает Бергвалл, ход первого тайма показывает, что гости лучше готовы к погодным "катаклизмам": игроки "Динамо-Казани" и мячом гораздо больше владеют, и моменты создают чаще.

На 9-й минуте Обухов низовым ударом заставляет в первый раз вступить в игру Евтина. У вратаря "Старта" находится немало работы - на 16-й минуте ему приходится парировать угловой Лаакконена, а затем дважды воспрепятствовав попыткам Слаутина: после прострела Погребного и после розыгрыша штрафного.

На 29-й минуте отличный проход по правому флангу удается Обухову. Нападающий "Динамо-Казани" оставляет не у дел одного за другим четверых нижегородцев, уже из радиуса адресует мяч на дальнюю штангу, где с лета играет Лаакконен – 0:1. Оба форварда продемонстрировали высокое мастерство, а с учетом погодных условий – высочайшее.

Предыдущий матч против, "Зоркого", голкиперу "Динамо-Казани" и сборной Швеции совсем не удался, но две провальных игры подряд вратарь такого уровня не выдает, и против "Старта" в казанской "рамке" вновь был Андреас Бергвалл. Его мастерство очень пригодилось гостям на 33-й минуте матча: Черепанов уходит от Лампинена и казанский защитник останавливает бортовика нижегородцев с нарушением правил. Двенадцатиметровый. В этот момент Бергвалл делает несколько движений, и кажется, что он закрывает собой весь створ. Может быть, это сбивает с толку Исалиева, а может у нападающего "Старта" просто не получается удар – мяч прилетает прямо в голкипера.

Исалиев пытается реабилитироваться на 37-й минуте, опасно ударив с углового, но Бергвалл вновь оказывается на высоте.

На 39-й минуте Франц исполняет длинную передачу на Чермных. У полузащитника "Динамо-Казани" мяч оказывается где-то сзади (не забывайте, на поле снег, и катится мяч плохо), однако Чермных разворачивается и делает пас левее на поддержавшего контрвыпад Лаакконена. Бомбардир гостей технично бьет в дальний угол – 0:2.

Нижегородцы не оставляют попыток пробить Бергвалла, на 42-й минуте Бедарев находит на левом фланге Черепанова, удар которого не без труда отражает голкипер гостей, на добивание бросаются Корев и Исалиев, но ни у того, ни у другого не получается добавить мяч в сетку.

После длившегося почти сорок минут перерыва проясняется не только погода – перестает идти снег, но и картина на поле. Гости гораздо больше сосредотачиваются на "сбрежении" добытого преимущества, стараясь больше контролировать мяч, и с задачей справляются. Атакующий актив "Старта" во втором тайме оказывается довольно малым.

На 48-й минуте Патяшин обрабатывает верховую передачу, однако у форварда "Старта" успевает выбить мяч Лампинен, что важно – без нарушения правил: в пассиве у либеро казанцев было к тому времени два удаления. На красную карточку Лампинен все же "наиграет", но уже когда останется совсем мало времени.
Опасен получается розыгрыш штрафного на 64-й минуте: Бедарев адресует мяч направо Галяутдинову, который находит передачей в радиусе Корева, но удар у полузащитника "Старта" не получается. И еще одного – на 88-й минуте, когда Бергваллу вновь приходится демонстрировать свое умение, отражая удар Галяутдинова.

Гости не блещут искрометными атаками. Первый свой момент во второй половине игры они создают на 66-й минуте: Бушуев атакует по левому флангу – Евтин не без труда переводит мяч на угловой. Через три минуты с другого края наносит удар Обухов и попадает в боковую сетку. Шабуров выводит на ворота Лаакконена, но мяч попадает форварду в конек, и выход один на один срывается, а не исключено, быть хет-трику. На 80-й минуте Евтин отражает удар Робертссона с углового, а пятью минутами позже Слаутин не обрабатывает передачу Погребного, и упускает перспективный момент. Впрочем, казанцам многого и не нужно. Свое преимущество гости удержали, и после двух неудач пополнили свой баланс. Индивидуальное мастерство казанцев оказалось козырем, который нижегородцам не удалось побить.

Для "Старта" и его болельщиков огорчительным стал не столько факт проигрыша, сколько то, что ничего не удалось забить. Последний раз на своем стадионе такое случалось два года назад. И тоже в матче с гостями из Казани. И также несокрушимой стеной на последнем рубеже был Андреас Бергвалл.