Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Дебютанты и драматурги

- 9.01.12 12:04 - [Лёня]
"Сибсельмаш" неожиданно разгромил иркутский "Байкал". Фото sibselmash.nsk.ru
"Сибсельмаш" неожиданно разгромил иркутский "Байкал". Фото sibselmash.nsk.ru

Снежная "засуха", уральская драма и двойная потеря "энергетиков" в сердце Сибири - в обзоре пятнадцатого тура российской Суперлиги.

Матч тура

«Лакомым» кусочком пятнадцатого тура Суперлиги должна была стать встреча иркутских «энергетиков» и новосибирских «волков» в сердце страны. В случае победы гости с берегов Ангары обходили «Сибсельмаш» в таблице, вплотную приблизившись к тройке лидеров. Хозяева же, в четверг растерзав хабаровских армейцев, не намерены были снижать оборотов и подошли к игре во всеоружии. Больше всех «зубы» на бывших одноклубников «точили» экс-иркутяне Рогулев и Герасимов, на двоих отгрузившие гостям четыре «апельсина» к 26-й минуте (!). При чем безответных – угловые успеха бело-синим не принесли, а гол престижа подопечным Евгения Ерахтина удалось забить лишь на 44-й минуте – 1:5.

К слову, стоит отметить, что с приходом в стан «Сибсельмаша» голкипера Темникова, арендованного у казанского «Динамо», сибиряки одержали пять побед в шести последних встречах, уступив лишь в «Крылатском» в драматичной борьбе местным «полицейским». Сам же страж ворот за отведенное время пропустил лишь 11 мячей, являясь одним из самых надежных вратарей в лиге.
Вторая 45-минутка не порадовала собравшихся результативностью, впрочем, это вряд ли расстроило поклонников хозяев. Поочередно отправляясь на лавку для особо буйных и упражняясь в розыгрыше стандартов, соперники выдали практически безголевой период, венчал который на последней минуте матча гол юного Сергея Гана, ставший для 17-летнего форварда дебютным в карьере. Поражение же для «Байкала» не стало единственной потерей – тяжелейшую травму в середине первого тайма получил капитан иркутян Андрей Ковалев, надолго оставивший свою команду «обезглавленной».

Помеха тура

Впрочем, «виктория» не позволила команде Сергея Фирсова взобраться наверх – помешала этому «Динамо-Казань», после двух неудач кряду реабилитировавшееся в Нижнем Новгороде. После поражения в Красногорске татарстанцы кровь из носу обязаны были побеждать в гостях, рискуя в противном случае скатиться аж до 7-го (!) места.

Соперничать техничным динамовцам в воскресенье пришлось не только с неуступчивым «Стартом», но и с погодой – в плюсовую температуру на город на Оке обрушился снегопад, внесший коррективы в действия обеих команд. Приспособиться к обстоятельствам на протяжении получаса не получалось ни у одной из команд – лишь на 29-й минуте Лаакконен, которого нижегородские болельщики не первый год считают «злым гением» их любимой команды, преуспел на добивании после шикарного прохода Обухова. До конца тайма финн удвоил преимущество динамовцев, завершив контратаку два в два, однако, хозяева вполне могли этому помешать: между «пробоинами» Исалиев не смог переиграть Бергвалла с «точки», упустив прекрасную возможность сравнять счет. Впрочем, гости, стоит отметить, не выпускали нити игры из своих рук на протяжении всего тайма – голкиперу «Старта» Евтину не раз выпадал шанс продемонстрировать свой опыт и мастерство.

Затянувшийся из-за очистки «поляны» перерыв продуктивнее прошел в раздевалке гостей – динамовцы во втором тайме «засушили» игру, добыв три важных очка на выезде. Несмотря на прекратившийся снег, качество льда оставляло желать лучшего и результативностью порадовать трибуны соперники не сумели. Прервав серию из двух поражений, «Динамо-Казань» удержало четвертую строчку, не позволив обогнать себя «Сибсельмашу», а финн Лаакконен отметил свой 200-й матч в чемпионатах России победным дублем.

Развязка тура

Самой драматичной стала битва в Первоуральске, где лицом к лицу сошлись неудачники прошлого тура – уральские «трубники» принимали «нефтяников» с Дальнего Востока. Сошлись в очной ставке и соперники, в составе которых было немало хоккеистов, в разное время защищавших цвета обоих клубов – именно они и стали одними из главных действующих лиц поединка. А главным средством достижения цели, то бишь победы – стандартные положения: три корнера и пенальти зафиксировали на время перерыва на табло 3:2 в пользу подшефных Валерия Эйхвальда, при чем дублями поочередно отметились Сустретов и Почкунов, радовавшие в свое время болельщиков как одной, так и другой команды.

Казалось бы, в увертюре второго «акта» уральцам удалось оторваться от хабаровчан – Турков и Сустретов поочередно оформили дубль и хет-трик, но гости в течение пяти минут тремя точными атаками свели все усилия красно-белые на «нет» - 5:5! Из посыпавшихся с обеих сторон удалений команды вынуждены были заканчивать матч далеко не в полных составах: при этом раскладе удача улыбнулась «Трубнику» - Степченков на последних секундах принес столь нужную «викторию» хозяевам – 6:5. Таким образом, первоуральцы сумели подняться на строчку выше, перед визитом в Казань закрепившись на 11-й позиции. Дальневосточники же не сумели сделать подарок своему лидеру Евгению Стеблецову, проводившему 450-ю игру в высшем эшелоне.

Дебют тура

Другая команда, в составе которой свой юбилей - 400-й поединок в Высшей лиге - отмечал Вячеслав Бронников, известная своей неуступчивостью, но увязнувшая в «подвале» турнирной таблицы – «Родина» - открывала 2012 год встречей с московским «Динамо». Презентовав, к тому же, впервые перед своими болельщиками шведского новичка – 19-летнему Мартину Содербергу суждено было дебютировать в российской Суперлиге матчем с грандом отечественного бенди. И забить – скандинав отличился впечатляющим «залпом» в девятку уже спустя десять минут. Грамотная игра в обороне и острые контратаки позволили кировчанам не только навязать борьбу бело-голубым, но и на протяжении всего стартового тайма лидировать – на выстрел Тюкавина с углового великолепнейшим сольным проходом отметился другой вундеркинд . 19-летний Миргазов совершил рейд через пол-поля, по пути оставив не у дел всю именитую оборону столичной дружины – 3:2.

Впрочем, успешный первый тайм, зачастую проводимый вятчанами в матчах на протяжении нынешнего сезона, не гарантировало фундаментальных инвестиций в будущее. К тому же против такого соперника, как «Динамо-Москва» - действуя против ветра, «Родина» еще и постоянно играла в меньшинстве, чего вполне хватило прибавившим во второй 45-минутке бело-голубым, ведомым капитаном сборной России Михаилом Свешниковым. 66-й номер, выстрелив дуплетом на 67-й минуте, вывел гостей вперед , а в оставшееся время вице-чемпионы не упустили своего – 6:4. Переломив ход поединка, подопечные Тони Линдквиста по потерянным очкам сохранили место в зоне прямой досягаемости до пары лидеров, оккупировавших верхушку таблицы со старта первенства.

Связка тура

В оставшихся трех встречах победа предсказуемо досталась хозяевам, на бумаге являющимся безоговорочными фаворитами. Впрочем, проблем не испытал лишь «Енисей», громящий всех и вся в родных стенах – на сей раз жертвой красных «львов» стал «Мурман», накануне нокаутированный непримиримым соперником сибиряком – «Кузбассом».
В компанию бомбардиров, привычно и стабильно набирающих очки в каждой встрече – Ломанова и Бондаренко – в воскресенье свое имя вписал 19-летний Джусоев, уже к получасу игры отметившийся дублем и отправивший северян в раздевалку с невеселыми 2:6. Вторая 45-минутка же позволила пополнить свои снайперские копилки суперсвязке «Енисея», на двоих отличившихся шесть раз – Ломанов, отметившийся покером, сократил отставание в гонке скорострелов от Рязанцева до двух мячей. 10:3 – красноярцы первыми в чемпионате покоряют планку в сто забитых мячей, становясь не только самой малопропускающей дружиной, но и самой атакующей.

Марш-бросок тура

Вторыми гроссмейстерский рубеж покорили красногорские «ястребы», казалось бы, решившие исход матча против «Волги» уже к 25-й минуте – 4:0. Однако, расслабленность желто-синих, окрыленных победой в предыдущем туре над чемпионом страны, едва не сыграла с хозяевами злую шутку: ульяновцам удался настоящий марш-бросок – три гола за три минуты (!). А подмосковной публике дублем о себе напомнил Цыцаров, в свое время защищавший цвета «Зоркого».
За ум подмосковные парни взялись сразу после перерыва – «головомойка» в раздевалке, безусловно, пошла только на пользу. К 64-й минуте хозяева отправили еще четыре мяча в ворота Москвичева, сохранив свои при этом на сей раз в неприкосновенности – 8:3. «Убийцами» ульяновской надежды стали чемпионы мира среди молодежных команд Шардаков и Ишкельдин, а также форвард взрослой сборной Доровских, на троих отметившись семь раз. Дебютное попадание Галиуллина, открывшего свой «апельсиновый» счет в сезоне 2011/12, стало лишь последним штрихом в картину победы «Зоркого» - 10:4.

Прорыв тура

Свое реноме фаворита на деле пришлось доказывать и кемеровскому «Кузбассу», как и красногорцам не сумевшему снять все вопросы еще в первом «акте». Впрочем, если в Подмосковье хозяева допустили минутную расслабленность, но в сердце Сибири борьба, что называется, шла кость в кость и мяч в мяч. «Воднику» дважды в течение получаса удавалось догонять сибиряков и лишь гол Логинова «в раздевалку» вывел хозяев в лидеры на табло – 3:2.
Повторная 45-минутка архангелогородцам не удалась – уже к середине тайма командными усилиями черно-оранжевые добились разгрома северян, при чем капитан кемеровчан Рязанцев после двойного хет-трика в ворота «Мурмана» ограничился «лишь» дублем. Зато на радость трибунам впервые в чемпионате свою фамилию на табло вписал сын легенды «Кузбасса» - 18-летний Влад Тарасов «увенчал» табло восьмым мячом, присвоив «водникам» второе фиаско кряду, с удручающей разницей мячей 3-19 после вояжа по маршруту Красноярск-Кемерово.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Сибсельмаш с "полицейскими" в

Сибсельмаш с "полицейскими" в Красногорске играли!

фамилия Сёдерберг пишется

фамилия Сёдерберг пишется через Ё
по-русски
по-шведски