Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Билеты на ЧМ в Казахстане будут стоить от 200 до 500 тенге

- 12.01.12 21:51 - [Anthony]

Представитель оргкомитета Чемпионата мира Султанбек Сыздыков рассказал о степени готовности запасного поля Центрального стадиона, где пройдут матчи группы В и С, а также поведал о ценовой политике на матчи Чемпионата мира.

– К сегодняшнему дню мы полностью выровняли поле для заливки, провели практически все подготовительные работы. Установили генераторы, завезли холодильные установки, другое оборудование. Сейчас до конца очистим снег, и начнется монтаж труб для поддержания искусственного льда. Затем непосредственно заливка. Планируется, что уже через несколько дней, наверное, к ближайшим выходным, первый лед будет готов.

– Когда и кто сможет его опробовать?

– Мы намечаем еще до старта чемпионата мира провести несколько сеансов массового катания. Обязательно пригласим местных молодых хоккеистов, чтобы они проверили лед. Думаю, к началу турнира его качество будет хорошим. Компания, занимающаяся всеми ледовыми работами, имеет достаточно опыта в этой области. Кстати, мы хотим все завезенное холодильное оборудование, которое пока берется в аренду, полностью выкупить и использовать в дальнейшем для развития зимнего спорта в нашей стране.

– Интересно, сколько составит общая стоимость организации мирового первенства?

– Сейчас я не готов назвать точную сумму. Окончательная смета станет известна позднее. Отчет будет опубликован. Пока же отмечу, что очень хорошую активность проявляют спонсоры турнира и организации, желающие ими стать. Многие казахстанские компании настроены весьма позитивно, турнир такого ранга их привлекает. Нами уже начата массовая PR-кампания в СМИ, на билбордах, запущены рекламные ролики в транспорте.

– Как на Центральном стадионе решены вопросы с остальной инфраструктурой – воротами, бортиками, раздевалками, освещением?

– Начат монтаж переносных теплых трибун на 1000 мест. Ремонтируются осветительные мачты, куда будут вставлены новые прожекторы. На стадионе имеется четыре раздевалки. Также дополнительно приобретены четыре больших контейнера. И все остальные моменты, связанные с инвентарем, ледоуборочной техникой во многом уже отработаны. Ну а в целом перед нами – Дирекцией Азиатских игр, отвечающей за подготовку и нынешнего чемпионата, и других соревнований по зимним видам в Алматы, – стоит задача сделать город столицей зимнего спорта в Казахстане. Надеюсь, она будет выполнена. А проведение мирового первенства по бенди станет хорошим опытом в плане подготовки Алматы к зимней Универсиаде-2017.

– Скажите, какова будет цена билетов на нынешний турнир? Где они будут продаваться?

– Вход на матчи в группах «В» и «С» будет бесплатным. На «Медео» же, где встретятся сильнейшие сборные, стоимость билетов на поединки предварительной стадии составит 200 тенге(ок. 43 руб.-прим.), на финальные – 500 тенге(ок. 106 руб.-прим). Думаю, это вполне демократичная цена. Реализовываться же билеты будут через одну из торговых сетей. В продажу они поступят после 15 января.

– Что известно по организации телевизионных трансляций с чемпионата мира?

– Все права на организацию международных трансляций принадлежат FIB. К нам по этому поводу никто не обращался. Местные же компании – «Хабар», «Ел Арна» и другие – очень заинтересованы в полноценном освещении турнира. Сейчас идут последние переговоры. Главный пресс-центр чемпионата будет находиться на «Медео». Уже начата аккредитация журналистов. Форма заявки приведена на официальном сайте турнира bandy2012.kz.

– Справится ли оргкомитет с транспортировкой зрителей до «Медео» и обратно? Количество болельщиков, в том числе из других стран, наверняка будет немалым?

– Обязательно будет увеличена частота движения автобусов по традиционному шестому маршруту. Все болельщики смогут уехать и приехать после вечерних матчей. Также сейчас мы прорабатываем вопрос по созданию дополнительных парковочных мест в зоне «Медео» для владельцев собственного транспорта.

По материалам: http://www.sportinfo.kz