Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Старт" поддерживал интригу. Но не помешал "Зоркому возглавить "пелетон"

- 14.01.12 20:35 - [Филин]

фото Евгения Маслова

"Зоркий" выходил на поле в Нижнем Новгороде, уже зная о том, что "Енисей" допустил осечку в Хабаровске. Правда, как скажет позже по этому поводу наставник красногорцев Вячеслав Манкос: "Нас гораздо больше интересует собственная игра".

По первым минутам кажется, что никаких проблем "с собственной игрой" у "Зоркого" не возникнет. Прервав выпад Корева, подмосковные хоккеисты организуют ответную атаку и открывают счет: Два удара – Захарова и Доровских, Евтин отражает, однако следует еще одно добивание – Цыганенко, после которого счет в матче открыт – 0:1. "Дальнобойщики" гостей Хилтунен и Логинов проверяют Евтина как после угловых так и ударами с игры. Вратарь "Старта" выдерживает испытание. А с середины первого тайма становится ясно, что победа сама собой к красногорцам не придет.

"Зоркий" продолжает идти вперед большими силами, и на одной из таких атак нижегородцы ловят соперника. На 24-й минуте Патяшин, получив передачу от Корева, выкатывается один на один с Ахмеровым и реализует своеобразный "буллит" – 1:1. Офсайда в этом моменте не было, так как "стартовал" Патяшин со своей половины поля.

Несколько раз у "Старта" получаются неплохие атаки по правому краю, как например на 27-й минуте, когда Бедарев на правом фланге обыгрывает Хилтунена, и доходит до ворот "Зоркого" но слишком сближается с Ахмеровым и пробить голкипера гостей у полузащитника "Старта" не выходит. Через пару минут острый прострел Корева не получается переправить в ворота его партнерам.

"Зоркий", правда в долгу не остается: после выпада Чехутина спасать приходится Евтину, убежавший по левому флангу Эсплунд бьет мимо дальнего угла, а на 33-й минуте вратарь нижегородцев вытаскивает мяч из-под перекладины после "выстрела" Ишкельдина.

На 36-й минуте Ишкельдин принимает дальнюю передачу Логинова, затем пасует правее неприкрытому Цыганенко, который с близкого расстояния направляет мяч выше ворот. За такую "щедрость" "Старт" благодарит гостей… голом в их ворота: пасом от правого борта Бедарев выводит Киселева один на один, и форвард не упускает момент – 2:1. Здесь ситуация больше похожа на офсайд, но арбитр предлагает начинать с центра.

Однако, уйти на перерыв, ведя в счете, нижегородцам не удается: Доровских "находит" в радиусе Коткова, который выигрывает единоборство у Котельникова и Черепанова и направляет мяч в правый нижний угол ворот – 2:2 всего за полминуты до перерыва. И нельзя не отметить очередной гол воспитанника нижегородского хоккея Коткова в ворота родной команды…

В начале второго тайма вновь в центре внимания Котков, убегающий к воротам "старта", где против него нарушает правила Котельников. Двенадцатиметровый исполняет Логинов, однако удар по центру ворот Евтин парирует, а добить в сетку мяч Логинову мешает Черепанов, пусть и ценой небольшой травмы.

Снова Евтин оказывается в центре внимания, на 52-й минуте отразив удар Цыганенко, затем своего вратаря страхует Максименко, не позволив "дослать" мяч в ворота. На 57-й минуте за "Старт" играет штанга, принимающая на себя дальний удар Захарова. Как выяснится чуть позже, капитан "Зоркого" в этом эпизоде только пристреливался. Гости же продолжают атаковать – первая половина второго тайма проходит при явном преимуществе команды в желто-синей форме. Конечно, на ситуации на поле сказывается то, что в этот момент "Старту" приходится играть в меньшинстве, причем в течение довольно долгого времени у нижегородцев было на двух игроков меньше. Однако нижегородцы держатся, пусть и не без некоторой помощи везения: на 59-й минуте после удара подключившегося к атаке Хилтунена мяч рикошетом от нижегородца прилетает к дежурившему перед воротами Ишкельдину, однако полузащитник "Зоркого" из выгоднейшей позиции промахивается. Не получается увенчать голом скоростной прорыв по правому флангу у Кима: "Старт" спасает Евтин. И все же "Зоркий" забивает. Волочугин рейдом к воротам "Старта" зарабатывает штрафной недалеко от радиуса, и с этого "стандарта" отличается Захаров, пробив в левый угол – 2:3.

На какой-то момент события на хоккейном поле отходят на второй план: в секторе для команды гостей юные болельщики зажигают два файера, и реакция ОМОНа оказывается жесткой.

Интрига же в матче вовсе не была исчерпана. "Старт" пытается найти счастье в атаках. Опасный дальний удар наносит Корев – мяч пролетает в сантиметрах от штанги, а на 81-й минуте нижегородцам удается сравнять счет. Длинной передачей Галяутдинов находит на левом фланге Патяшина, который, выманив Ахмерова на себя, адресует мяч в центр Исалиеву, а тому уже остается не промахнуться по воротам – 3:3.

К сожалению, почти сразу после возобновления матча у судей находится повод для удаления Бедарева, а оставшись без своего лидера "Старт" быстро пропускает. Ишкельдин делает точный пас на Доровских, и тот с места правого крайнего бьет в дальний угол – 3:4.

В концовке нижегородцы идут вперед, пытаясь выровнять ситуацию, однако, выход "четыре в четыре" на 87-й минуте разыграть не удается, а с навесами оборона "Зоркого" справляется, и подмосковная команда покидает Нижний Новгород в ранге лидера чемпионата.

"Старт" в очередной раз не упрекнешь в отсутствии старания и самоотдачи, но очки в турнирную таблицу начисляются только за победы и ничьи...