Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Есть возможность перевести дух"

Фото автора

Ерахтин ушел с поста главного тренера "Байкал-Энергии". Исполняющим обязанности наставника назначен директор клуба Василий Донских.

Главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин подал в отставку – после того, как иркутяне проиграли кемеровскому «Кузбассу». Мало кто верил, что тренеру дадут уйти на самом деле. Болельщики полагали, что руководство клуба отставку не примет. Но ее приняли – утром 17-го января, когда вечером предстоял матч с «Уральским трубником». И мнения разделились: одни полагали, что уход Ерахтина – это благо для команды, другие против его ухода.

Но вечером 17 января, после домашней игры, многие из тех, кто был активно за его отставку, переменили свое мнение. Если во время игры с «Кузбассом», когда иркутяне никак не могли переиграть кемеровчан, с трибуны кричали: «Ерахтина – в отставку!», то теперь с трибун неслось: «Верните Ерахтина!»

Кто-то из болельщиков назвал его уход бегством с тонущего корабля. Но подобные метафоры не совсем уместны. Прежде всего, «корабль» не тонет, команда живет и здравствует, спонсоры ее бросать не собираются. И уйти с благополучного поста, откуда тебя никто не гонит – для этого нужно мужество. Но тренер решил, что команде нужны перемены. Когда она много лет где-то на подступах к результату, и он вроде бы есть – временами, и команда вот-вот «выстрелит», но… Почему-то все никак не выстреливает.

Тренерская карьера Евгения Ерахтина развивалась стремительно: в 2006 году Женя закончил играть и сразу же стал для команды Евгением Владимировичем – ему предложили роль второго тренера, тогда как главным был Александр Шишкин. Когда Шишкина осенью 2007 года отстранили от должности, то Евгений Ерахтин занял его место. У такой быстрой карьеры есть и минус: у Евгения Владимировича нет опыта работы с детскими, молодежными командами или в клубах первой лиги, а это тоже дает определенную закалку.

Игрокам ситуацию комментировать по статусу не положено (все интервью – только по окончании сезона!). Но, не называя фамилии хоккеиста, одно мнение мы приведем.

- Возможно, Ерахтин просто устал психологически, - говорит один из игроков «Байкал-Энергии», - столько лет бьется, работает, а ощутимого результата нет. Все время он «где-то рядом»… Надо было что-то поменять. Мы были против его ухода, но кто игроков спрашивает? Руководство клуба решило отставку удовлетворить.

Геннадий Толстых, главный бухгалтер ОАО «Иркутскэнерго», подтвердил, что решение принимал совет клуба, не спрашивая игроков. И совет удовлетворил отставку тренера не потому, что тот плохо работал.

- Мы не давали оценку его деятельности, принимая решение, - сказал Геннадий Михайлович, - просто сочли, что в данной ситуации тренер прав, решая уйти. Ему виднее.

Точно так же решила и семья Евгения Владимировича.

- Я уже в таком возрасте, когда могу сам принимать решения, - рассказал нам тренер – теперь уже бывший, - но и родители, и жена Светлана меня не укорили, а поддержали. «Это твое решение, и мы за то, как решил ты», - сказали они.

Решение – это хорошо, но ведь семью-то кормить все-таки надо! Где теперь будет работать Евгений Владимирович? Первое утро освобожденного тренера… Тем более утро – после игры. Каким оно вышло и чем отличается от утра тренера?

- Большая разница, - говорит Евгений Владимирович, - есть возможность перевести дух, немного отойти от работы, от постоянной ответственности. Просыпаешься свободным… В роли тренера обычно не спишь вообще: или готовишься к матчу, анализируешь, как лучше сыграть, или разбираешь игру – после. Конечно, сейчас я еще нахожусь на прежней волне, и мне тяжело совсем отстраниться от игры.

Матч 17 января Евгений Владимирович смотрел в застекленной ложе, откуда был хорошо виден публике – и он сам, и его эмоции.

- Ерахтин сейчас от волнения ногти грызть начнет! – говорили зрители, наблюдая не только за игрой, но и за ним.

Сама игра в этот день, мягко говоря, не впечатляла. После объявления об отставке тренер сказал, что эти шагом он надеется «встряхнуть» ситуацию. Что ж, если так, то ему это удалось. Глядя на поле, казалось, что игроков будто, правда: встряхнули, перемешали, а по местам расставить забыли. Хотя и победили, но в действиях хоккеистов был некий сумбур.

- Игра была не очень, - признается тренер, - я думаю – это в связи с событиями в клубе. Ребята чувствуют очень большую ответственность, наверное, они хотели сыграть как можно лучше: и в мою поддержку, и чтобы реабилитироваться перед зрителями за три домашние поражения. И… чисто психологически закрепостились.

- Во время матча Вы специально ушли подальше от команды, чтобы не было искушения давать советы?
- Да, чтобы ребята от меня уже абстрагировались и приняли мой уход как данность. Чтобы не смотрели в мою сторону и не ждали, что им что-то скажу сейчас, а приняли все как случившийся факт и продолжали играть.

Трудовую книжку Евгений Владимирович еще не забирал. Его отстранили от занимаемой должности, но дали неделю на обдумывание ситуации, и предлагают остаться в клубе. В качестве кого?

- Ну, какие у нас должности есть? – рассуждает Ерахтин, - дворника, вахтера? Надо у директора клуба узнать.

- После увольнения администратора Сергея Калинкина его должность свободна!
- Ну, сама понимаешь, работа администратора – это не мое.

- А какая работа Вам нравится?

- Что мне нравится? – смеется Ерахтин, - тренировать хоккеистов.

Но в роли тренера «Байкал-Энергии», пусть даже и второго, Евгений Владимирович работать не собирается.

- Подумай сама: а что бы изменилось? Если бы я остался вторым, то по-прежнему делал, по сути, работу главного, только ответственность за все была бы не на мне. Нет, уходить – так уходить.

Сейчас в роли исполняющего обязанности главного тренера – Василий Донских, директор клуба, в прошлом – бессменный капитан великой «Сибсканы», один из лучших защитников России. От директорства его никто не освобождал, поэтому Василию Петровичу сейчас непросто. К тому же у него нет тренерского опыта, если не считать работу с женской ДЮСШ «Рекорд», а также подготовку команд, играющих на любительском уровне. Но харизма у него просто потрясающая. Когда Василия Петровича представили на пресс-конференции, на лицах журналистов появились совершенно непроизвольные улыбки. О работе с командой Василию Петровичу пока сказать нечего: о том, что он теперь – тренер, Донских узнал утром в день игры. Но, может быть, его авторитет, жесткость и умение управлять людьми – это как раз то, что нужно сейчас команде?

Революция близка и возможна!

19 января состоялось очередное заседание оргкомитета предстоящего чемпионата мира по хоккею с мячом среди женщин. На оргкомитете президент областной федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко заявил, что следующие домашние матчи «Байкал-Энергии» команда проведет на «Труде», и попросил все СМИ рассказать об этом. Предполагается, что после такого громкого заявления клубу сложно будет дать «обратный ход» и переиграть ситуацию. Но на самом деле противостояния в этом вопросе нет: как нам рассказал директор клуба Василий Донских, еще до Нового года вопрос о возвращении на «Труд» обсуждался в клубе. Инициатором возвращения стал как раз клуб.

Когда хоронили тренера Евгения Данилова, Василий Донских и замдиректора Леонид Князьков, которые сами всю спортивную молодость отыграли на «Труде», прошлись по стадиону, посмотрели кругом. Переглянулись и… пошли к директору спорткомбината Руслану Проходовскому – вести речь о возвращении на историческую родину.

- Мы готовы закрыть глаза на бытовые неудобства, - говорит Василий Петрович, - нам главное – чтобы качество льда устраивало. Сейчас, после детского турнира, он в неприемлемом состоянии. На понедельник у нас назначен тест льда, тогда все и решится. Сейчас все зависит от того, как сработают ледовары на "Труде".


- Кто же будет тестировать лед?

- Команда, конечно! А может, и сам коньки надену! Или болельщиков выпустим. И отдельно хочу заметить, что перемены в тренерском штабе тут не при чем: вопрос обсуждается уже давно.

Стадион "Труд" не заявлен в качестве официальной арены для проведения матчей чемпионата России, но до февраля еще есть время это сделать.Следующие домашние игры запланированы на 15 и 18 февраля.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Это полная версия материала,

Это полная версия материала, если что, а в газете он вышел в таком виде:
http://pressa.irk.ru/friday/2012/02/003001.html