А получилось как всегда...

- 20.01.12 23:02 - [ТИМ КРАСС]

Тимофей Красильников

Матчи между «Динамо-Москва» и красногорским «Зорким» в последние годы вызывают неизменный интерес. На этот раз на трибунах тёплого в наступившую, наконец, московскую зиму собралось около трех тысяч человек. К тому же, возможно, игра была решающей в борьбе за первое место в регулярном чемпионате России. Победа «Зоркого» открывала команде прямую дорогу к первенству. Выиграй «Динамо» и, учитывая предстоящий календарь, вице-чемпионы России становились фаворитом турнира номер один.

«Зоркий» с первых минут захватил инициативу, придерживаясь сценария, которому он неизменно следует при игре в «Крылатском» против хозяев. Захватил инициативу и полностью доминировал на поле, сбивая динамовцев столку быстрыми перемещениями и усиленным прессингом. У москвичей всё «валилось из рук», а мяч улетал с крюка совсем ни в том направлении, куда следовало бы. Неудивительно, что первый по настоящему острый момент в матче создали именно хоккеисты «Зоркого», когда смогли разрезать защитные линии динамовцев. Однако, выход один на один реализован не был.

Оборона хозяев в эти моменты совсем не представляла собой монолит. Все предшествовавшие матчи под руководством Тони Линдквиста заставляли поклонников понервничать. Даже в предыдущей домашней встрече против нижегородского «Старта» динамовцы в первом тайме довольно невзрачно сыграли в защите. Именно игра в защите, где московский клуб располагает, пожалуй, сильнейшим в российском чемпионате подбором исполнителей, вызывает много нареканий чуть ли не в каждой игре.

После серии опасных моментов красногорцы всё же сумели забить на 24-й минуте. Цели достиг удар Петра Захарова после розыгрыша свободного удара.

Пропущенный мяч сыграл катализатором в игре москвичей. Динамовцы раскрепостились и стали более агрессивно играть в атаке. Да и защита сумела перестроиться. В течение, всего оставшегося времени матча хозяева при потере мяча откатывались назад, подстраховывая друг друга. Это, несмотря на позиционную игру в нападении, не позволило хоккеистам «Зоркого» показывать комбинационный хоккей и создавать опасные моменты у ворот соперников. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Тони Линдквист отметит, что в отчетном матче его подопечные выполнили тренерскую установку на все сто процентов.

Иванушкин, который в начале матча в одиночестве пытался прорваться через оборону красногорцев, стал получать поддержку от линии полузащиты. Через две минуты после пропущенного мяча, москвичи сравняли счет: Свешников, вводя мяч со штрафного удара, отыграл на правый фланг открывшемуся Попутникову, который прошел вдоль линии ворот и отдал пас свободному Максимову. Ивану оставалось только точным ударом завершить действия партнеров.

Последняя десятиминутка первого тайма осталась за «Динамо», которое еще трижды отправило мяч в ворота Антона Ахмерова, воспользовавшись ошибками подмосковных хоккеистов. Сначала рикошет помог Иванушкину. Затем Свешников, получив мяч после розыгрыша углового удара, выдержав паузу, на противоходе объехал выбежавших из ворот защитников и вратаря. А на последней минуте тайма Евгений Хвалько реализовал выход один на один.

Игра у «Зоркого» развалилась. После матча наставник красногорцев Вячеслав Манкос посетовал, что на результат повлияла плохая реализуемость голевых моментов в первой половине встречи, а так же, что у «Динамо» в Крылатском можно выиграть только при очень хорошем физическом состоянии игроков — только в этом случае можно выдержать должный темп и прессинг.

Второй тайм стал продолжением: «Зоркий» довольно беззубо выглядел в атаке, игровая инициатива полностью перешла в руки москвичей, которые не только контролировали мяч, стремясь сохранить его при любой ситуации, но и постоянно наращивали давление на ворота. Ахмеров смотрелся совсем неплохо, раз за разом исправляя ошибки партнеров. Но даже Ахмеров оказался бессилен отразить удар Максимова, оказавшегося расторопнее защитников подмосковного клуба на добивании.

После пятого пропущенного мяча хоккеисты «Зоркого» сникли, уже не веря, что могут спасти игру. Динамовцы же в отличии от большинства предыдущих встреч, когда при комфортном преимуществе позволяли себе расслабится, сохраняли игровую дисциплину, включая действия в обороне, вплоть до конца матча.

Своей второй мяч подмосковный клуб забил на 82-й минуте, когда долгий розыгрыш углового удара завершился точным ударом Петра Цыганенко. Впрочем, к этому времени динамовцы уже успели забить шестой мяч - со свободного удара отличился Максимов. Но всё же последнее слово в матче осталось за победителем: Свешников на скорости прорвался сквозь защитников «Зоркого» и неотразимо пробил в «девятку». Финальный свисток главного арбитра зафиксировал победу московского «Динамо» над принципиальным соперником со счетом 7:2.