Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: Нужно создавать институт менеджеров

- 23.01.12 22:03 - [sher]

Вице-президент ФХМР Сергей Мяус, отвечая на вопросы любителей хоккея с мячом в эфире радио "Эхо Москвы", коснулся проблемы закрытия команд в этом виде спорта.

В частности, отвечая на вопрос, почему не стало команды в Новгородской области, или почему оренбургский «Локомотив» не смог заявиться в Суперлигу, Мяус назвал основной причиной этого – слабый менеджмент в клубах.

- Существуют вопросы менеджеров. Значит в Оренбурге или в Новгороде менеджеры слабы. Значит люди не могут доказать целесообразность нашего вида спорта в регионе, не могут найти спонсора, не могут выйти и наладить диалог с властью. Проще всего сказать – спорт пропал. А почему он пропал?

Мы в федерации, конечно, делаем шаги – ездили и в Оренбург, и в Новгород. Стараемся наладить контакты, и где-то получается, а где-то нет. Но институт менеджеров нужно обязательно создавать. Когда у руля клуба будет человек-личность, и если он – нормальный президент, то он найдет такую тропинку, благодаря которой команда будет развиваться. Хоккей с мячом живет и должен жить за счет спонсорских средств, за счет средств региона, и командой должен руководить достойный менеджер или президент. И вот тогда будет развитие, а войти на час и опять вылететь - это не правильно.

Отвечая на вопрос, Сергей Мяус назвал и положительные примеры работы клубов со спонсорами и местными властями, приводя в пример команды из Абакана, Сыктывкара и того же Оренбурга.

- По моей информации все эти три команды на следующий сезон, возможно, появятся в Суперлиге. Поскольку финансовая составляющая им гарантирована, и у них есть понимание с властями. Но для этого у нас есть определенные финансовые требования, и особенно - инфраструктура, стадионы. И если у них не будет этих проблем, то никто не запретит им играть в Суперлиге.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Интересно, а сам Мяус сможет

Интересно, а сам Мяус сможет доказать целесообразность этого вида спорта для потенциального спонсора, когда нет трансляций на ТВ, когда нет нормальных газетных репортажей в федеральных спортивных изданиях, когда на том же чемпионате.com наш спорт находится в подкладке "Другие виды спорта", когда там же линии "он-лайн результаты" есть всё что угодно, но только не хоккей с мячом, когда судьи могут решить практически любой исход матча в зависимости от того, кто и сколько занесёт, когда в пребывание команды в суперлиге не имеет никакого спортивного принципа, а именно - есть деньги, играй на здоровье!
А так, вообще, есть, конечно, способы доказать спонсору или властьимущим целесообразность вложений, но с такими способами у нас в стране вроде как развернута антикоррупционная политика, поэтому о них мы и думать не имеем права! :)
Короче, согласен с Квинто - очковтирательство это!

Очковтирательство!

Непонятна стратегия развития хоккея, которую видит ФХМР.
У нас сейчас в "Высшей" лиге 30 команд. Из них 14 фармклубы команд "Суперлиги". Итого остается 16 реальных клубов второго и последнего "высшего" дивизиона. Давайте уменьшим еще на 3 и получим: "Суперлига" - 17 команд, "Высшая лига" - 13. Не смешно? У нас фактически загублен хоккей на востоке - дошло до того, что вынуждены объединять 4 и 5 зону! Реально 30 клубов на всю страну! А на сайте ФХМР до сих пор записано 22+41=63. Это получается несколько лет мы профукали половину?

Есть другой важный фактор - а где игроков взять, что обеспечить качественный продукт? У нас же всего 3 или 4 школы нормально работают на всю страну. К чему в КХЛ привело расширение? К тому, что уровень игры не идет ни в какой сравнение с НХЛ! Но у них хоть есть откуда брать игроков - едут с Европы. А у нас одна Швеция может, но много ли?

Я не против Саян, Строителя или Локомотива. Я принципиально против шагов цели, которых не понимаю, а отрицательные последствия вижу ясно.

Материалы по темам