Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Что такое BandyTV?

- 24.01.12 11:57 - [admin]

Ника Песчинская

Этот материал о BandyTV был размещен на спортивном портале sportlook.ru. Предположив, что постороннее мнение было бы интересно так же узнать и нашим читателям, мы попросили разрешения у автора разметить на bandynet.ru полную версию этой статьи.

Вот уже два года с лишним любители хоккея с мячом имеют возможность не только читать про свой любимый вид спорта, но и смотреть репортажи на "околохоккейную" тему, которые делает студия интернет-телевидения BandyTV. Интервью, острые вопросы, проблемы и их обсуждение - вот то, что, по мнению сотрудников этой студии, по-настоящему интересно любителям вида спорта.

...Точную дату, которую можно считать днем рождения проекта BandyTV, сейчас с точностью установить сложно. Просто был август 2009-го, просто летний вечер, когда собрались в одном московском кафе бывшие кировчане, ныне - сотрудники федеральных телеканалов: Алексей Клюкин, Мария Денисова и Анна Бушуева. Троицу объединяла не только профессия и кировское происхождение, но и преданность хоккею с мячом. А как вятчане любят свою "Родину" -- людям знающим рассказывать не надо. Незнающим же проще поверить на слово: действительно любят.

Одним из проявлений этой народной любви была еженедельная получасовая передача "Родная команда" на кировском 33-м канале. Два года ее вел Алексей Клюкин, потом год -- Анна Бушуева, затем - Мария Денисова.

Когда все трое примерно в одно время перебрались в Москву, то, скучая по любимому делу, решили однажды, сидя вечером в кафе: а почему бы не повторить то же самое здесь? Но только не в формате одной команды - "Родина", а для хоккея с мячом вообще? Этот разговор вполне можно считать началом проекта. Кстати, с появлением первых сюжетов зрители сразу обратили внимание на совпадение фамилий Анны и хоккеиста Алексея Бушуева. Так вот, Анна - его двоюродная сестра, и дочь Юрия Валерьевича Бушуева, легендарного вратаря "Родины", который сейчас в Кирове работает с детскими командами и с "Родина"-2.

Идею поддержал редактор портала "BANDYNET.RU" Владимир Демкин. Было решено создать видеоканал, и производить какой-то видеоконтент с определенной периодичностью. Не строго - например, раз в неделю, а - как получится. Ведь люди как-никак занятые. Но иногда отыскать времечко для любимого дела можно. Как раз начинались игры Кубка России в Крылатском, и первые репортажи были оттуда.

Энтузиазм - это хорошо, но как же решился вопрос с оборудованием? Ведь для того, чтобы делать сюжеты, не обойдешься блокнотом и ручкой.

-- Никакого бюджета в то время не было, как нет его и сейчас, -- вспоминают "прародители", -- но был коллектив единомышленников, на каждую съемку мы приглашали профессионального оператора, потом привлекали к работе монтажера. Просто звонили знакомым операторам, тем же ребятам из Кирова, кто когда-то делал с нами передачу - это Антон Копосов и Женя Копосов, его брат. Можно сказать, что заново собрали свою "родную" команду.
Но нельзя же постоянно людей мотивировать только любовью к делу? Ну - раз, ну, два можно пригласить "за идею", а дальше? Пока никто ничего не имел против, но было ясно, что долго такое положение дел не продлится. И тогда Алексей стал сам снимать на обычную камеру.

-- Изначально для меня очень важна была качественная картинка, -- говорит он, -- но потом я понял: главное - не КАК снять, а ЧТО снять. В интернете качество видео не так важно, и никто не спросит с нас за него. Главное - мобильная съемка, к которой будет приковано внимание. Профессиональный фотоаппарат "Canon", а также штатив и микрофон, которые приобрел BANDYNET.RU - этого оказалось вполне достаточно. Плюс два объектива.

-- Не пытались найти спонсоров, которые могли бы помочь развивать проект?
-- Мы предлагали клубам подписать договор на создание репортажей об их командах - как высшей, так и первой лиги. Но ни у кого не нашлось денег. Может, и были, просто не нашлось желания их вкладывать. Да и не было у нас изначально цели заработать на этом. Есть цель - быть всегда информированным, получать оперативно новости, иметь пропуск на игры, а также возможность общаться, задавать вопросы - вот это главное. И даже ездить на крупные турниры, в том числе Кубок мира и чемпионат мира.

-- С федерацией хоккея с мячом России дружба складывается?
-- Да, для поездок на Кубок Мира федерация помогала нам оформить визы и предоставляла аккредитацию. А во время чемпионата мира в Казани даже обеспечили мне и редактору портала Владимиру Демкину "дорогу" и проживание. Если у федерации есть возможность формировать какой-то пул, то приглашают. Мы обращались с президенту ФИБ Борису Скрыннику и относительно поездки на чемпионат мира в Казахстан, но, к сожалению, получили отказ. Видимо, в этот раз возможности нет.

-- А корреспондентов из регионов вы привлекать не пробовали? Пусть и на энтузиазме, но все же практика и возможность "засветиться"...
-- В прошлом сезоне проводили опрос - выявляли лучший гол из видео, присланного нам. Опять же, больше всего материала присылали из тех городов, где больше болельщиков - Иркутск, Красноярск, Кемерово. Для меня это личное хобби, мое времяпрепровождение. Но если проект разрастется - тоже хорошо.

-- Сложности есть? Из тех, кто характерны именно для хоккея с мячом?
-- Да, бывает, что камера запотевает, когда входишь с мороза. Да, аккумулятор быстрее садится, и руки мерзнут. Но вообще сюжетов с игр у нас не так много. В основном наше направление - это интервью, аналитика - в общем, то, что можно назвать словом "околохоккей". Трехминутный репортаж об игре, в нем рассказать, кто забил - мне кажется, это немножко не то. Вот репортаж, новостной формат, либо это околохоккей - новости, что в хоккее происходит. Мне гораздо интереснее делать это. А игру лучше смотреть целиком, а не нарезку в виде сюжета.

-- Тем более что все больше зрителей могут видеть игры сами. Вспомним цитату из фильма Владимира Меньшова - что скоро все заменит одно сплошное телевидение. А сейчас многие уверены: скоро будет один сплошной интернет, во многом - создаваемый самими болельщиками. Эдакие "народные новости".

-- Это произойдет еще не скоро. Потому что важно умение правильно не только получать информацию, но и синтезировать из нее что-то. Не просто увидеть и зафиксировать событие, но и сделать из обычного - интересное, - это под силу только профессиональному журналисту.

-- А, например, упомянутый нами Владимир Демкин? Он ведь не журналист по образованию.
-- Он отдает хоккею с мячом почти все свободное время, постоянно растет, совершенствуется. И вот вырос в редактора портала!

-- Вот тебе и пример! Можно также вспомнить Вадима Четверикова, врача по профессии, который из активного болельщика дорос до редактора иркутской хоккейной газеты "Наша Сибскана".
-- Да, такое бывает, когда человек вырос и осознал, что хочет быть журналистом. У меня, например, сельскохозяйственное образование, просто однажды понял, что мне интересно заниматься журналистикой. Константин Эрнст по образованию - биолог. Но таких единицы. Многие что-то выкладывают в сеть, пописывают. Но важно делать это с периодичностью. Вот это самое сложное. Я хочу сказать спасибо за помощь Вове Демкину - за то, что есть такой человек, который способен не только поддерживать портал, развивать его, но и своей энергией зажигать других людей. И если Демкин им вдруг перестанет заниматься, то я уверен: новый такой "бендинет" не появится много лет. Как не было его до этого.

-- Проекту BandyTV два с лишним года. Вспомни репортажи, которые можно назвать удачей?
-- Помню, после сезона 2009-2010 нас пригласили на чествование "Динамо-Москва", которая стала чемпионом. А до того в воздухе постоянно витал какой-то призрак ухода Миши Свешникова в Швецию. Он так "повитал", и все вроде об этом забыли. А я подумал: почему забыли, надо спросить у него самого! И после официальной части я к нему подошел, включил камеру и спросил о планах. Миша ответил: "Ну вот, ребята. Я никому не говорил, но решил ехать в Швецию". А вы руководству клуба сказали, поинтересовались мы? Нет, ответил Миша, сейчас пойду. Подходит к Николаю Барышникову, президенту "Динамо-Москва", отводит в сторонку, а мы снимаем, как Миша сообщает ему о своем уходе, тот его благословляет. Сразу мы подошли к Барышникову, он подтвердил: "Миша мне только сказал, что не будет играть". "А как же команда без него, он же капитан? Вы не думаете, что она может что-то без него потерять?" -- спросили мы. Николай Николаевич ответил, что вообще-то коллектив - на то и коллектив, причем такой, как "Динамо-Москва" -- боеспособный, и без Миши играть сможет. Но потом все-таки прозвучала фраза, что такой человек, как Миша, конечно, незаменим. А все закончилось тем, что через год Миша вернулся. Это удача.

Из недавних репортажей могу вспомнить представление команде Тони Линдквиста. Мы первые не только записали интервью с ним, но и показали, как его представляли динамовцам, его первые слова новой команде - прямо на встрече. Было мнение, что команде нужен жесткий руководитель. И нам хотелось именно показать именно жесткость Линдквиста, мы специально пошли на эту встречу. И это удалось! Его первые слова показали - в самом деле, к нам такой... шведский викинг пришел! Его жестикуляция, речь - он гораздо больше многих наших тренеров похож на полководца, который всех заряжает своей энергией.

-- А неудачи? Может быть, задумки, которые очень хотелось реализовать, но не удалось?
-- Я все хотел сделать репортаж про Владимира Янко - именно про человека Янко. Съездить к нему на дачу, познакомиться с его семьей. Думаю, что этот материал был бы интересен всем. Я еще жил в Кирове, а когда приехал в Москву на несколько дней, то заодно решил снять и этот репортаж. Мы постоянно связывались с ним, он вроде соглашался, но все не складывалось. Вот однажды решили уже обойтись без дачи, в Москве поговорить, я звоню, как договаривались. А он говорит: "Прости, я еще на даче сейчас, в Москву не приехал. У меня кот залез под дом, я его достать не могу!" А у меня скоро поезд... Ну, интервью не состоялось. А сейчас мне уже не хочется это интервью делать.

-- Почему?
-- А у нас с Янко в Сандвикене во время Кубка мира-2010 получился не очень приятный разговор. Этот диалог мы выложили на портал целиком. Защитник Павел Франц, уже заявленный за шведский "Венерсборг", появился в составе "Динамо-Казань". Я спросил Янко по поводу Франца - как удалось его получить в состав? Но вместо ответа Владимир Владимирович начал мне вопросы задавать: "Кто ты такой, русский или нет? Журналист или шпон от врага?" В общем, без цензуры мы весь этот материал выложили. Этим мы хотели показать, что журналистов - любых - тоже нужно уважать.

-- Реакция была?..
-- ...неоднозначная. Кто-то говорил, что нехорошо выкладывать такие материалы про заслуженного человека, кто-то, наоборот, одобрил. А я считаю, что... Нет, я уважаю Янко, но считаю, что наши тренеры и игроки и так не избалованы вниманием изданий. И если бы на этой пресс-конференции были журналисты каналов НТВ + или Россия-2, то этот вопрос, совершенно ожидаемый и стандартный, все равно бы прозвучал. И как бы повел себя Владимир Владимирович - не знаю. Может, отнесся бы иначе и к журналистам, и к публике, которая желает ответы знать. И еще я заметил: нередко пресс-конференции с участием этого тренера заканчиваются тогда, когда хочется Янко. Это тоже неуважение к журналистам, которые собрались, и к ведущему пресс-конференции, который, если заканчиваются вопросы, сам должен сказать: "Спасибо, до свидания".

-- А с кем из хоккейных личностей всегда приятно общаться?
-- Это, конечно, Михаил Свешников - всегда очень хорошо, подробно расскажет, у него хорошо поставлена речь. В последнее время Иванушкин стал значительно интереснее давать интервью! Научился, наверное, за годы. А больше всего мне нравится брать интервью у Павла Рязанцева - он говорит так, как думает, его речь всегда эмоционально окрашена. Иногда у него фразы звучат - достаточно официальные, а потом он вдруг скажет что-то вроде: "Да чего смеяться-то? Что мы, дети, что ли?!" А нам, по сути дела, только этот кусочек в сюжет и нужен! Еще вратарь Денис Половников - это человек очень эмоциональный, если ты правильно выстроишь с ним беседу. И когда он играл не в "Динамо-Москва", а в "Родине", то всегда очень интересно, образно говорил. Как и молодой нападающий "Динамо-Москва" Кирилл Петровский.

-- Помню, когда Лихачев работал в Иркутске, его было приятно записывать - все по делу, почти без правок.
-- Да, тут соглашусь. У меня лично Сергей Евгеньевич создает впечатление военного человека. Такой... русский офицер! С Сергеем Фирсовым было сложновато, он не очень эмоциональный человек, достаточно закрытый, не пускает нас в душу свою. И даже если пытаешься до него все же "докопаться", то это не всегда приводит к результату. Ломанов - который Сергей Сергеевич - довольно интересный собеседник. Ломанов-старший? Я его не так часто записывал, по большей части экспресс-интервью.

-- Зато Сергей Иванович нередко высказывает новый взгляд на общепринятые вещи, и его интервью часто сопровождаются обсуждениями. Да, кстати, а насколько это важно для тебя лично - вызвал материал обсуждение или нет?
-- Ну, как же? Естественно, это важно. Изучение реакции потребителя.

-- Болельщики не раз пытались убедить, что журналист не должен читать все это, так как негатив может расстроить, помешать работе...
-- Это, наверное, какой-то закомплексованный человек так говорил. Либо они неправильно понимают работу журналиста, эти болельщики. Потому что журналист, он же... Он на стороне народа! Он должен знать, что народу-то интересно! Закрываться не стоит, иначе есть шанс превратиться в такого рафинированного, далекого от реалий, который в итоге будет никому не интересен, в том числе и самим болельщикам. Это же самое интересное: что ты сделал и что потом по этому поводу скажут! Все равно журналисты - люди тщеславные, и это в кайф, когда тебе сказали: "Браво!" А если тебя заругали, то, бывает, через день вернешься к этому и думаешь: "А что, правы были ребята". Выводы какие-то сделал для себя. Жизнь - дискуссия.

-- А еще иногда любой негатив называют "объективной критикой", утверждая, что это работает только на улучшение ситуации. Что ты сам решительно не приемлешь?
-- Личностные оценки. Когда говорят что-то вроде: "Ты - журналист?! Не льсти себе!". Вот это просто хамство. Профессионального журналиста может объективно оценить либо журналист-коллега, либо руководитель, но в приватной беседе. Когда тебя обсуждает болельщик, и при этом его читать интересно - вот это конструктивная критика.
В настоящее время BandyTV по-прежнему существует на энтузиазме. Хотя многие не верят в это: неужели взрослые, занятые люди, имеющие постоянную работу, могут тратить столько времени на дело, которое никак не оплачивается? Увы, к сожалению, это так: в хоккее с мячом многое держится на тех, кто его любит. Или это - к счастью?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Всем большое Спасибо!

Всем BANDYTVстам и отдельное спасибо Нике за интересный материал

Спасибо за материал.

Спасибо за материал. Догадывался, что тема Бэнди-ТВ держится на энтузиазме, но чтобы до такой степени?! РЕСПЕКТ кировчанам. Творческих удач вам.

Хороший материал

Спасибо, Ника, хороший материал. Только слова Янко в Сандвикене заменены. Это специально? В любом случае важен был именно факт. А что касается НТВ или России-2, то Россия-2 не стала бы ставить слова Янко без купюр. Потому что Янко вернулся и ответил нормально на вопрос Алексея. А на НТВ могли и поставить, потому что там достаточно соответствующих программ, но в новостях вряд ли. Кажется Алексей на НТВ работает ))))

Как там в газетах пишут? За

Как там в газетах пишут?
За сведения, предоставленные в интервью, ответственность несут авторы сведений :))

Спасибо вам большое!

Спасибо вам большое!

Спасибо за Ваш энтузиазм,

Спасибо за Ваш энтузиазм, молодцы. Надеюсь и наша любимая команда обретет себя в новом качестве.