Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Петр Захаров: Был готов выступить в сборной на все сто

- 25.01.12 23:00 - [admin]
Пётр Захаров в финале ЧМ-2011 Фото: Игоря Гаврилова
Пётр Захаров в финале ЧМ-2011 Фото: Игоря Гаврилова

Александр Алексеев
Северодвинск

Нынешний день рождения младшего Артемки Петр Захаров должен был встречать вдали от родной семьи в Казахстане, где в предстоящее воскресенье стартует очередной чемпионат мира.

Жене Ирине с детьми были взяты билеты на самолет, дабы во время отсутствия супруга и папы Артема и Семена они погостили в родном Северодвинске. В свою очередь отец Петра уже обзавелся билетом, но совсем в другую сторону – в Алматы, где в составе сборной на лед должны были выйти два воспитанника северодвинской школы хоккея – Юрий Погребной и Петр Захаров.

В одну минуту для капитана «Зоркого» Петра Захарова ситуация кардинально изменилась. После матча с московским «Динамо» он к своему изумлению узнал, что от сборной его «отцепили». Можно только представить, что в этот момент пережил чемпион мира 2011-го!

Нет худа без добра - получив кратковременный отпуск, Петр решил присоединиться к семье на пару-тройку дней, и маленький Артемка отметил свои 2 года в окружении не только мамы и старшего брата, но и папы. В один из дней побывки состоялась наша беседа с Петром, благо поговорить было о чем.

- Петр, «Зоркий» сейчас идет в числе лидеров чемпионата. Как ты думаешь, он созрел наконец-то для «золота»?
- Думаю, да и, прежде всего, в психологическом плане. У нас всегда была только одна цель - выиграть медали. Уверен, что в этом сезоне мы созрели и для наград самой высшей пробы. Впрочем, все решит плей-офф. Могу сказать одно: мы не лучше других претендентов на чемпионство, но и не хуже. Это уж точно.

- И на какое же место твоя команда рассчитывает по итогам первого этапа?
- Все решит крайне трудный выезд после двух домашних игр. Мы отправимся в Казань, Ульяновск, Красноярск и Кемерово. Эти четыре встречи и будут определяющими в турнирном раскладе.

- Как ты думаешь, помимо лидирующей четверки команд, кто-то может еще замахнуться на самые высокие места?
- Сомневаюсь в этом, разве что, если «Зоркий» по итогам предварительного этапа не станет, например, пятым (смеется).

- У «Зоркого» есть в этом чемпионате неудобный соперник?
- Есть и не только в этом. Почему-то трудно складываются игры с «Сибсельмашем». Я вот играю в «Зорком» уже шестой год, и за это время мы лишь дважды сумели выиграть в Новосибирске, а в прошлом году уступили «Сибсельмашу» даже дома. Наверное, эта команда и является для нас самой неудобной.

- Не могу не задать вопрос о судействе. Сейчас все чаще можно услышать мнение о том, что предвзятого судейства стало меньше или даже оно вовсе исчезло. Все наши беды, дескать, в недостаточной квалификации ряда российских арбитров. Ты согласен с этим?

- Пожалуй, да. По крайней мере, в играх с нашим участием плохого судейства я не заметил.

- А как тебе работа шведской бригады арбитров в матче с казанским «Динамо»?
- Оно было абсолютно по делу, и, по-моему, всем понравилось. Конечно, не стоит идеализировать шведов, и у них случаются ошибки, но главное – они дают играть командам, не мешают им бесконечными свистками.

- У кого будет больше шансов в плей-офф?
- Не буду оригинален: у тех команд, которые в случае необходимости две игры проведут дома. Если же мы дойдем до финала, нам все равно, с кем играть. Мы уважаем любого соперника, но будем биться до последнего.

- Наконец, самый больной для тебя вопрос: как ты воспринял известие о том, что тебя не включили даже в список 20 хоккеистов сборной, которая отправилась на чемпионат мира?

- Не буду лукавить, конечно, расстроился. Уверен, что был готов выступить в сборной на все сто, но последнее слово, как известно, всегда остается за тренерами. Что делать, буду готовиться в родном клубе к дальнейшим играм чемпионата страны.

Уже после нашей беседы возникла мысль: быть может, оно и к лучшему, что Петр узнал о своей отставке именно сейчас. Не представляю, что было бы с ним, «отцепи» его тренеры сборной уже на месте предстоящих баталий за мировую корону, то есть по итогам учебно-тренировочного сбора. Надо отдать должное этому великолепному хоккеисту и человеку, который, несмотря на такой удар, беседовал со мной, улыбался и даже шутил. Можно только предположить, что у него было в этот момент на душе. Что же касается слов Петра о последнем тренерском слове, то тут он прав. Действительно, жираф большой – ему видней. Вот только непонятно, кто же на сей раз оказался в роли этого жирафа?