Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Фирсов: Шведы - не инопланетяне

- 28.01.12 13:42 - [Anthony]

Главный тренер сборной России Сергей Фирсов, комментируя корреспонденту "Советского спорта" процесс акклиматизации команды , заверил, что данный процесс прошел без осложнений, пояснил выбор хоккеистов на Чемпионат Мира и заявил, что не боится игры со шведами.

– Насколько тяжело дается акклиматизация на высокогорье?
– Не переживайте, в обморок не падаем, все ребята крепкие. Тренировка – раз в день. На "Медео" всегда так – нехватка кислорода, спортсмены дольше обычного восстанавливаются после нагрузок. Даже я чувствую себя немного уставшим.

– Как обстоят дела с питанием?
– Пища здесь жирная, много мяса, специй, но этот процесс под контролем наших врачей.

– По сравнению с прошлым ЧМ в сборной шесть новичков. Не слишком ли резкое омоложение состава в условиях высокогорья? Не замечаете дополнительного давления на юниоров со стороны ветеранов команды?
– В течение сезона все новички прошли тренировочные сборы в национальной сборной. Значит, соответствуют уровню. Мячи за ветеранами и сетки с формой никто не таскает. Места в автобусе уступают – но это не дедовщина, а дань уважения.

– Все ли сильнейшие хоккеисты России приехали на сбор? В вашем "списке 20" нет капитана красногорского "Зоркого" полузащитника Петра Захарова и вратаря "Динамо-Москва" Кирилла Хвалько…
– Можно быть лучшим в своем клубе, но когда у тренера сборной на одну позицию четыре полузащитника, приходится кем-то жертвовать. По вратарям. Из трех голкиперов на сборах я определил основного-им будет Роман Гейзель. Что касается Григория Лапина, то он демонстрировал в контрольных матчах более ровную игру, чем Кирилл Хвалько.

– На чемпионат мира не приедет "гроза вратарей" – форвард шведской сборной Патрик Нильссон, в сборной Финляндии нет Сами Лаакконена.
– Это все разговоры в пользу бедных, что конкуренты привезли не самых сильных. Наблюдал на "Медео" за тренировкой шведов – там четыре новичка чемпионата мира, но все они играли против нас в контрольных матчах. Шведская сборная по определению не может быть слабой.

– Вы боитесь шведов?
– Почему мы должны их бояться? Они что, инопланетяне? На данный момент сборная России – чемпион мира. Да, возможно, молодежь будет испытывать волнение перед шведами, но на основных позициях у нас проверенные бойцы. Вы спросите у Свешникова, боится ли он шведов.

– Великий капитан сборной России не может испытывать страха перед соперником…
– Поэтому и нет вопросов, почему капитан сборной – Свешников. От добра добра не ищут. Он и словом крепким ребят поддержит, и личным примером на льду…

– Во время чемпионата вы позволите игрокам сборной России общаться со своими супругами?
– Игроки будут жить отдельно от жен. А так пусть общаются – в микст-зоне или в свободное после игр время. Но до отбоя. Можно будет общаться и в день отдыха.

По информации: