Эффектный мастер-класс в подарок для Бергвалла

- 29.01.12 16:05 - [Лёня]
Дебютант чемпионатов мира Тед Бергстрем стал автором первого гола чемпионата мира 2012 года. Фото: Мартин Хенрикссон

В матче открытия XXXII первенства мира в Алма-Ате сошлись сборные Швеции и Финляндии. Вице-чемпионы мира из страны тысячи озер неожиданно не смогли ничего противопоставить желто-синей машине, в каждом из таймов отправившей в ворота Оксанена по шесть безответных мячей.

В ожидании "джокеров"

Как и год назад на мундиале в Казани, подопечным Франко Бергмана уже в премьерный день предстояло встретиться с географическими соседями – урок, преподанный Суоми в 2011-ом, желто-синие, похоже, запомнили хорошо. Впрочем, на сей раз на лед легендарного «Медео» соперники вышли без своих джокеров – Даниэля Моссберга и Сами Лаакконена: лидеры своих сборных поочередно сперва отказались от участия в чемпионате, а в последний момент изменили свое решение. Однако, пока сборным предстоит обойтись своими силами – московский и казанский динамовцы если и присоединятся к своим партнерам, то лишь ближе к решающим поединкам.

В отсутствии Лаакконена действующие вице-чемпионы мира не сумели составить привычной конкуренции одним из фаворитов форума. Обескровленная потерей Петтери Лампинена оборона финнов дрогнула уже на 7-й минуте: дебютант чемпионатов мира молодой Бергстрем, перехватив мяч у борта, вошел в штрафную и точно бросил с кистей, став автором первого гола главного турнира года. А вскоре шведы счет удвоили – Эдлинг четко замкнул передачу справа, отправленную в штрафную на уровне колена – 2:0. Суоми, сделав ставку на оборону, не стеснялись прессинговать соперника у чужих ворот, однако, дивидендов это приносило мало: явно уступая скандинавам в скорости работы с мячом, бело-синим никак не удавалось организовать что-нибудь впереди – опытный Бергвалл, проводивший 150-й матч за сборную Швеции, откровенно скучал в «рамке».

"Сухой" праздник Бергвалла

Визави же одного из лучших голкиперов мира – опытному Оксанену – было не до растяжки. На 15-й минуте Тимо выиграл рандеву у Микельссона, однако, со второй попытки Кристиан оказался хитрее. Первый момент финны создали лишь к истечению получаса борьбы: молодой Ангериа «залез» по лицевой в штрафную слева, однако, с броском у Хауски не срослось – апельсин, срикошетив, отправился на угловой. Еще одна вспышка у ворот шведов случилась после корнера – Бергвалл, отправившийся вылавливать верховой мяч, оказался сбит, но удара по пустым воротам не последовало. Успокоившиеся скандинавы, выглядевшие явно мобильнее соперника, явно не желали повторять прежних ошибок и вспомнили об атаке, но Бергстрем, дважды появившись у ворот в одиночестве, свои шансы упустил.

Пока финны запарывали редкие атаки чудовищным процентом брака в приеме и передачах, шведы никак не могли реализовать свои фирменные стандарты – лишь с седьмого углового хитрый выстрел Веста достиг цели – 4:0. А на последних минутах тайма желто-синие решили исход игры: после фирменного перевода справа налево через пол-поля Андерссон, разобравшись с двумя соперниками, закатил снаряд в ворота, а затем Микельссон с разворота пробил под перекладину. Впрочем, Суоми могли прервать голевое молчание еще до перерыва, но Бергвалл не позволил отличиться Луккариле, отразив бросок в упор.

На коленях не только Оксанен

Второй «акт» стал продолжением первого – «Тре крунур» и не думали снижать обороты, без раскачки продолжив терзать Оксанена. Стараясь действовать жестче, бело-синие, впрочем, не сумели сдержать атаку противника, лишившегося перед турниром своей главной звезды Патрика Нильссона. Заработало главное оружие шведов – Берлин преуспел на добивании после корнера, а Эрикссон разбудил нижний угол с «точки», назначенной за снос Бергстрема. На фоне прекрасно функционально готовых скандинавов финские потуги на передовой, постоянно вымещаемые соперником к краям, выглядели откровенно беспомощными – даже уловив момент для удара, Кумпуойя из выгодной позиции промазал.

Желто-синие же продолжали свой мастер-класс: Берлин, продравшись по борту, срезав угол, заработал второй 12-метровый – на сей раз Эрикссон великолепно пробил под перекладину, а следом Лофстедт шикарным выстрелом в верхний угол поставил на колени не только Оксанена, но и, пожалуй, всю сборную Финляндии – 10:0. Гола престижа, так требуемого трибунами от Суоми, не случилось – шведы сделали подарок Бергваллу, оставшемуся «сухим», а сами еще дважды подвергли табло метаморфозам. Неожиданно для всех не сбавив оборотов и не сбившись на привычную академичность, все тот же Лофстедт завершил быструю комбинацию, получившую решающее ускорение рывком с центра поля, а на десерт Эдлинг, выскочив из-за спин защитников, подвел итог финскому кошмару.

Швеция – Финляндия – 12:0 (6:0)
Голы: 1:0 Бергстрем, 7, 2:0 Эдлинг (Лофстедт), 10, 3:0 Микельссон (Д.Андерссон), 16, 4:0 Берлин (Д.Андерссон) угловой, 39, 5:0 Д.Андерссон (Хеллмюрс), 41, 6:0 Микельссон (Бергстрем), 43, 7:0 Берлин, 47 угловой, 8:0 Эрикссон, 65 (пен.), 9:0 Эрикссон, 73 (пен.), 10:0 Лофстедт, 74, 11:0 Эдлинг (Лофстедт), 78, 12:0 Эдлинг (Эсплунд), 80.
Вратари: Бергвалл – Оксанен
Штраф: 0 - 20
Судьи: И.Иванов, Е.Тютюков (оба - Россия) и П.Йонссон (Швеция).