Хозяйские перегонки

- 29.01.12 19:24 - [Лёня]
Сергей Почкунов стал одним из творцов победы над норвежцами. Фото Мартина Хенрикссона
Фото worldbandy.com

Последними на лед в первый игровой день вышли сборные Казахстана и Норвегии. Хозяева чемпионата мира подтвердили статус фаворита на деле - 10:1.

Запрягают хозяева долго

В этой встрече, в отличие от предыдущих, порадовать трибуны быстрым голом у команд не получилось. Стартовав предсказуемо активнее норвежцев, Казахстан, однако, относительно долго ничего не смог создать у ворот соперника – три корнера в отсутствие опытного Юрия Логинова реализовать у хозяев чемпионата не получилось. Красно-синие же целиком и полностью уповали на верховые забросы, дожидаясь ошибок обороны противника. Питомцам Алексея Никишова же не хватало сыгранности и общекомандной скорости, а удары по воротам Смеркеруда особой опасности не несли.

Лишь на 19-й минуте казахстанцам удалась быстрая комбинация: Косынчук быстро ввел мяч в игру на правый борт Насонову, чья поперечная передача вывела Исалиева аккурат к воротам, а вскоре Почкунов, убрав защитника по центру, пробил низом из пределов штрафной – 2:0. Подобный ход встречи, вне сомнений, совершенно не устраивал сборную Норвегии, тренерский штаб которой в середине тайма решился на тайм-аут. Впрочем, разительных перемен пауза в игру не внесла – северяне по-прежнему атаковали небольшими силами, оттесняемые хозяевами к краям.

Голевой вспышкой команды порадовали собравшихся в концовке тайма: до перерыва желто-синим, казалось, удался стратегически важный шаг – отправить в ворота скандинавов третий мяч – дубль оформил Исалиев. Однако, не удалось отстоять свои – на 40-й минуте Ваалер парашютиком перехитрил Косынчука со свободного, но на счастье хозяев льда «выстрелили» одни из лучших снайперов российской Суперлиги - второй дуплет оформил Почкунов, а затем свою клюшку «расчехлил» Бронников – 5:1.

Казахстанские перегонки

Второй раз в матче реализовав большинство уже по возвращению на лед, хозяева еще больше нарастили преимущество в счете. Разница в движении и скорости между командами породила у ворот Смеркеруда целую вереницу голевых, что немаловажно - упущенных, моментов: Мороков с метра угодил во вратаря и запорол атаку два в одного, а затем мяч после залпа Бронникова с корнера защитники вынесли с «ленточки». Норвежцы, впрочем, сумели напомнить о себе, но молодцом проявил себя опытный Косынчук, «сняв» выход один на один.

В оставшееся время второго тайма казахстанская сборная превратила непросто складывающуюся для себя встречу в итоговый разгром: Исалиев и Почкунов устроили настоящую гонку снайперов – в итоге форварды оформили по покеру, по завершению первого игрового дня возглавив гонку снайперов чемпионата мира.

Казахстан – Норвегия – 10:1 (5:1)
Голы: 1:0 Исалиев (Насонов), 19, 2:0 Почкунов (Бедарев), 22, 3:0 Исалиев (Шадрин), 35, 3:1 Ваалер (Хегевольд), 38 свободный, 4:1 Бронников (Почкунов), 40, 5:1 Почкунов (Бедарев), 42; 6:1 Бронников (Бедарев), 56 свободный, 7:1 Почкунов, 70, 8:1 Исалиев (Бедарев), 75, 9:1 Почкунов (Завидовский), 82, 10:1 Исалиев (Насонов), 86.
Вратари: Косынчук – Смеркеруд
Штраф: 20 – 30
Судьи: А.Токмаков, А.Шатунов (оба – Россия) и К.Вилссен (Швеция).