Матч своими сэйвами расцветил яркий Краска

- 31.01.12 17:12 - [Филин]

фото Мартина Хенрикссона (официальный сайт FIB)

Южная столица Казахстана радует приятной, солнечной погодой, а в горный каток «Медео» второй день подряд встречает участников чемпионата мира снегопадом.
Но не только снег тому причиной, что финны долгое время ничего не могут создать в атаке, но и в защите «пенок» пускают достаточно. Американцы совсем не тушуются перед соперниками, а их вратарь Эрик Краска порой, как отчетном матче, творит чудеса.
Одна из ошибок в обороне, на 9-й минуте, стоит посланцам страны Суоми пропущенного мяча: первая волна атаки заканчивается тем, что американский хоккеист из выгодной позиции не попадает по мячу, но затем проникающую передачу Дарена Ричарсона ударом в дальний угол преобразует в гол Хосфилд.
Отыграться финнам удается на 24-й минуте: Арандел в радиусе толкает в спину Рюткенена, и Хилтунен с пенальти сравнивает счет.
Выйти вперед до перерыва вице-чемпионам мира позволяет едва ли не единственная за матч ошибка Краски, «не поделившего» на 32-й минуте мяч с собственным защитником после верховой передачи, Как результат – с близкого расстояния забивает Луккарила.
На 39 минуте в ворота сборной США назначается еще один пенальти в, однако, не меняет счет на табло: Краска отбивает удар Аарни.
В начале второго тайма, финны увеличивают темп, благо, ослабший снег это позволяет, однако продолжает свои подвиги в «рамке» Краска. Голкипер, у которого, как выяснилось есть славянские, а точнее - польские - корни, парирует опаснейшие удары Аалтонена и Экмана с угловых и снова выручает свою команду при двенадцатиметровом, исполненном Рюткененом. Бессилен он оказывается лишь на 61-й минуте, против углового, который исполняет Ринтала.
Украсил второй тайм индивидуальный проход финского форварда Кумпуойи на 72-й минуте, обыгравшего нескольких защитников, вратаря и бросившего в пустые ворота.
Финны в концовке игры «на плечах» подуставших соперников все-таки доводят счет до крупного: с углового попадает Рюткенен, атаку левым флангом ударом в дальний угол завершает Аарни, красивый гол со штрафного забивает Экман – 7:1. Тот же Экман, пробив под перекладину, заставляет голкипера американцев – несмотря на крупный проигрыш, главного героя матча - совершить заключительный сэйв в матче.

ФинляндияСША 7:1 (2:1)
Алма-Ата, стадион «Медео», 200 зрителей.
Судьи: Свенссен (Норвегия), Юнссон (Швеция), Масляев (Россия).
Голы: 0:1 – Хосфилд (Д. Ричардсон, 9), 1:1 – Хилтунен (25, с пенальти), 2:1 – Луккарила (Аалтонен, 32), 3:1 – Ринтала (Ангерия, 61 – угловой), 4:1 – Кумпуойя (Аалтонен, 72), 5:1 – Рюткенен (Юссила, 79 – угловой), 6:1 – Аарни (Аалтонен, 84), 7:1 – Экман (Аалтонен, 86).

Штраф: 10 (Юссила – 10) – 60 (Арандел, Байерс, Кулонен, Д. Ричардсон, Палмер, Хосфилд – по 10).

Вратари: Оксанен – Краска.