Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Ген Ишиока: Безмерно счастливы дебютировать на чемпионате мира

- 1.02.12 09:40 - [Osiern]

После дебютного матча на чемпионатах мира против Эстонии капитан и директор сборной Японии Ген Ишиокана рассказал о планах игры в Стране восходящего солнца.

– Год назад мы впервые взяли клюшки для бенди на Азиатских играх. – поделился Ишиока. - А сегодня безмерно счастливы дебютировать на чемпионате мира. Я директор клуба по канадскому хоккею, сам – бывший хоккеист, в Хоккайдо мы хотим построить стадион для бенди…

– Крытый стадион?
– Нет! Никакой крыши. Только на открытом льду ты опьянен духом свободы этой игры! Мы будем развивать эту игру в нашей стране! Пусть в Японии бенди – диковинка! Наши будущие победы заинтересуют страну.

Хиронори Аихару, 36 лет, работает в отделе продаж фирмы «Панасоник»: "Средний возраст игроков нашей сборной – 30 лет, самому молодому – 17. Здесь нас 21 человек. Космонавтов в нашей команде нет, в основном врачи, студенты."

– Я не успел перевести на русский спич вашего тренера, мистера Ишиоки, который он пламенно произнес на скамейке запасных. Мне послышалось: победить или умереть!
– Нет-нет. Мистер сказал: играйте как самураи. А на льду перед началом игры мы крикнули: «Победим для Японии!».

– Почему вы говорите бенди, а не русский хоккей? Почему сборная Япония неделю готовилась к чемпионату мира в Швеции, а не в России? У россиян больше титулов чемпионов мира, чем у шведов… Неужели и тут вмешалась большая политика?
– Никакой политики. Или, скажем, в нашей приверженности к скандинавскому стилю игры. Просто штаб международной федерации бенди находится в Швеции и условия для тренировок хорошие…

По информации: