Кубок России: победил футбол

- 15.09.05 23:37 - [kwinto]

Абсолютно беззубую игру в атаке показали хоккеисты казанской “Ракеты” в первом тайме в матче против “СКА-Забайакльца”. Причина тому очевидные пробелы в технике. Это и неудивительно - более трех четвертей игроков “Ракеты” являются перворазрядниками. Казанцы провели в первой половине игры чуть ли не единственную более менее серьезную атаку, которая и оказалось голевой. Хоккеисты “СКА-Забайкальца” очевидно превосходили соперников в классе, что и отразилось на счете к перерыву - 5:1. После возобновления игры очень быстро доведя счет до 7:1, читинские хоккеисты несколько расслабились. Казанцы же почувствовав свободу, перехватили инициативу и начали относительно свободно прорываться к воротам соперников. Выделялись Андрей Шулаев и Игорь Ларионов, который в итоге стал автором хеттрика. Окончательный счет 9:4 в пользу “СКА-Забайкальца”.

Удивительно мало собралось зрителей на последний матч дня, в котором красногорский “Зоркий” встречался против абаканских “Саян”. На этот раз у подмосковных хоккеистов не было сколько ни будь заметной поддержки. Видимо поклонники “Зоркого” предпочли вояжу в Крылатское, на беспроблемный по их мнению матч, остаться дома у телевизоров и посмотреть встречи кубка УЕФА. На самом деле матч получился достаточно интересным, особенно первый тайм. Чувствовалось что хоккеисты “Зоркого” не весь матч играли в полную силу и когда нужно прибавляли. Поэтому у абаканцев были шансы и порой их игра смотрелась очень достойно.
С самого начала матча хоккеисты подмосковной команды устроили соперникам прессинг по всему полю. Однако абаканцы и не думали тушеваться. Пошла открытая игра и в разряженной обороне красногорцев форварды “Саян” чувствовали себя очень уверенно. Очень опасная атака хакасских хоккеистов, которая могла закончиться выходом один на один, была прервана странным свистком судьи, назначившим штрафной в сторону оборонявшихся.
На 6-ой минуте практически первая стоящая атака красногорцев не завершилась голом только благодаря мастерству вратаря “Саян” Косынчука. Вытянувшись по линии ворот он каким то чудом достал рукой мяч почти уже заведенный в ворота, вышедшим один на один с ним финном Лаакконеном. Нужно сказать, что подобные провалы обороны “Саян” были достаточно редки. Практически весь матч, за исключением его окончания, они очень умело ставили надежный заслон на пути скандинавского атакующего дуэта красногорцев.
На 16-ой минуте форвард абаканцев Олег Кулаев ударивший с радиуса сохранил традицию красногорцев на этом этапе кубка начинать с центра поля после пропущенного мяча первыми – 0:1.
Ответ красногорцев не заставил себя долго ждать. Проход Мюрена был остановлен ударом по клюшке. Пострадавший получил мяч после розыгрыша “пятака” и тут же перевел его на, ворвавшегося по левому флангу в штрафную, Козлова. Защитник красногорцев кистевым броском закинул мяч в дальнюю девятку – 1:1.
Чуть ли не следующая атака “Саян” закончилась назначением пенальти. Сделавшего затяжной рейд по правой бровке Кохачева, уже на подступах к воротам не по правилам остановил все тот же Козлов. Штатный исполнитель стандартных положений “Саян” Коропоткин не оставил вратарю шансов – 1:2. На 25-ой минуте игры вновь впереди “Саяны”.
После второго пропущенного мяча красногорцы, как говорится “перекрыли кран” абаканским нападающим, однако, несмотря на существенное преимущество, и сами не могли создать у ворот соперников ничего стоящего.
Палочкой выручалочкой стал Сами Лаакконен, создав в течении трех минут в конце первого тайма с угловых подач Хольгерссона два гола близнеца. 3:2 уже в пользу “Зоркого”– с таким счетом хоккеисты ушли на перерыв.
Во втором тайме осмелевшие абаканцы попробовали организовать контригру ослабив внимание на оборону. В то же время Мюрен значительно прибавил в активности, стал брать игру на себя - прорываясь через центр поля сквозь редуты хакасских хоккеистов, не забывал ассистировать товарищам.
Сначала Кулагин опасно бил поворотам справа, но отлично сыграл Косынчук, отразивший еще и добивание. Через несколько мгновений очень похожий момент – опять отличная игра вратаря. Но когда после стремительного прохода слева Магнуса Мюрена, Лаакконен оказался с ним с глазу на глаз страж ворот оказался бессилен – 4:2.
Но это было только начало разгрома. На 59-ой минуте Люстад с острого угла, после передачи Мюрена, вколачивает мяч в сетку – 5:2.
Через две минуты абаканцам удается очень редкая контратака, которую недозволенным приемом прерывают в штрафной. Пенальти без вариантов исполняет Коропоткин – 5:3.
Игра “Саян” уже развалилась – возможно сказалась усталость и недостаток ледовой подготовки на большом поле.
66-я минута Лаакконен убегает с центра поля – 6:3.
73-я минута Лаакконен реализует пенальти – 7:3.
78-я минута Почкунов после передачи Люстада – 8:3.
83-я минута Мюрен после прохода справа с острого угла “впечатывает” мяч в противоположную девятку.
И только на последней минуте одна из уже сумбурных атак “Саян” заканчивается подачей углового. И вновь Коропоткин! 9:4 – окончательный счет.
Если посчитать все суммарные очки по системе “гол+пас” набранные игроками “Зоркого” за матч, то на долю скандинавских легионеров приходится 15 из 17.

В других матчах “Байкал-Энергия” разгромила “АМНГР” 16:4, а “Металлург” без проблем разобрался с “Лесохимиком” 6:1.

Технические подробности матчей и текущее турнирное положение команд можно узнать на сайте ФХМР, воспользовавшись следующими ссылками: