Ловкость рук и никакого мошенничества

- 1.02.12 09:49 - [Лёня]
Пер Хеллмюрс стал лучшим игроком вечернего поединка. Фото Мартина Хенрикссона

К завершению третьего игрового дня на чемпионате остались лишь две сборных, не потерпевших ни одного поражения – пальму первенства наряду с россиянами разделил другой фаворит турнира – сборная Швеции.

Алма-атинские метаморфозы

Погода в столице XXXII первенства планеты – Алма-Ате – словно ветреная женщина: если еще около десяти утра «внизу» все тает и по дорогам стекают ручейки, то «наверху» на подъезде к легендарной чаше – кружит и вьюжит. Горы посылают снежные «приветы» участникам соревнований, пока работники стадиона, протрудившись всю ночь, накрывают трибуны тентом от снега до вечерней игры. Впрочем, хоккеистам сборных Казахстана и Швеции везет во вторник больше всего: они оказываются единственными, избежавшими снегопада, прекратившегося за полчаса до поединка. Менее удачливы стекающиеся на «Медео» болельщики – вечером на высоту в полторы тысячи метров спускается мороз, заставляющий шведов даже растирать руки в ожидании свистка арбитра о старте борьбы.

Ожидавшейся, стоит отметить, казахстанцами с большим интересом – на уютных скамейках только и разговоров о том, что их любимцы смогут не только дать бой десятикратным чемпионам мира, но и сотворить на этом мундиале настоящую сенсацию. Увертюра встречи вторит собравшимся: трибуны ахают уже на 4-й минуте, но от разочарования – Мороков стреляет опасно, но лишь рядом со штангой. Обмен ударами щекотит нервы обоим скамейкам – Насонов и Лофстедт мажут из выгодных позиций, однако, мяч неожиданно постоянно контролируют хозяева. Впрочем, нелепая игра рукой в своей штрафной Максименко позволяет открыть счет гостям – Эрикссон не оставляет Косынчуку ни единого шанса залпом под перекладину – 0:1.

Семь атак – пять голов

Пропущенный укол казахстанцы словно не желают замечать – перекрыв центр поля, они неожиданно быстро преодолевают экватор поляны, вынуждая скандинавов лишь обороняться. Получается у последних это на славу – Свенссон с углового сперва тащит смачную попытку Завидовского, а затем уже лежа не позволяет дважды перекинуть себя. На передовой опытным шведам достаточно полумомента: Даниэль Андерссон, приняв летного, бьет в касание – вратарь парирует, а с углового Эрикссон пробивает Косынчука в «домик». А вскоре великолепная «вертушка» на месте Лофстедта, принявшего снаряд и с разворота в касание переадресовавшего на Хеллмюрса приводит ко второму успеху желто-синих в меньшинстве – Пер с двумя соперниками на плечах, проталкивает шарик в ближний угол – 0:3.

Владение мячом после голевой вспышки переходит к фаворитам, демонстрирующим фантастическую реализацию: к истечению получаса Эсплунд, совершив перехват в центре, в контратаке два в два оставляет «под себя» партнеру у штрафной и выброшенный щиток Косынчука не помеха бильярдному попаданию Андерссона низом. Не промахнись из пределов штрафной мимо «девятки» дважды в концовке тайма все тот же Эсплунд, счет мог стать и более удручающим. На фоне полузащитника «Зоркого» вовсе не транжирой выглядит Микельссон – на 41-й минуте лучший снайпер «Тре крунур» , приняв «весточку» через полполя, с разворота зажигает на табло «пятерку», демонстрируя высочайшее техническое мастерство.

232 мгновения зимы

На выручку Казахстану, неистово поддерживаемому соотечественниками, не приходят даже угловые, а скандинавы, «подружившись» с мячом после перерыва доводят счет до неприличного. Находящийся в великолепной форме Андерссон на скорости расправляется с обороной хозяев, а вскоре Хеллмюрс прострелом справа выводит на пустые ворота Бергстрема, не позволившего себе промахнуться в упор – 0:7. Феноменальную серию желто-синих, оставлявших свои ворота в неприкосновенности на ЧМ-2012 на протяжении пяти таймов кряду, прерывает Бронников, в похожей ситуации распечатавший-таки Свенссона – несмотря на это, 232 минуты шведских образцово-показательных действий в обороне остаются в летописи алма-атинского турнира.

Во втором акте питомцы Алексея Никишова вновь вспоминают об атаке, но обе команды много непривычно фолят – в середине тайма вспыхнувшая в середине площадки потасовка едва не превращается в массовое побоище: Эрикссон, потолкавшись у борта с Веселовым, получает хамский тычок в спину от Галяутдинова, за что оба отправляются в бокс «для плохих парней». Игра едва не выходит из-под контроля арбитров, вспомнивших о существовании бело-синих наказаний, но заканчивается все-таки на результативной ноте. Не промахивающийся ныне с пенальти Эрикссон записывает на свой счет дубль, а буквально на последних мгновениях встречи Микельссон неимоверным образом выстреливает практически от лицевой – 1:9.