Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Чемпионаты суверенного Казахстана: допты или не допты?...

- 3.02.12 15:56 - [Мистер Икс]

Порядком надоела разноголосица казахстанских чиновников и журналистов всех мастей по поводу судеб бенди в этом государстве. Одни уже лет двадцать справляют поминки по пациенту, который, вроде бы, и подключён к искусственному дыханию, да эскулапы никак не определят его судьбу – то ли реанимировать, то ли, действительно, заказывать реквием…

Другие, как Владимир Савченко, сперва задыхаются в прессе от счастья по поводу приобщения неведомых индусов к бенди и проведения трёхкругового турнира с участием шести команд из городов различных областей Казахстана, затем сами это же счастье дезавуируют.
Большой поклонник бенди из Уральска Владимир Головачёв (GolYAV) год назад переслал мне уникальные данные по восстановлению всех итогов национальных первенств Казахстана. Не имея права на перепечатку сих данных для общественности, скажу, что национальные соревнования в стране, расположенной на стыке Европы и Азии, ПРОВОДИЛИСЬ в 1992-1994, 2008-2011 годах. Кстати, на сайте «Акжайика» в настоящий момент размещён анонс очередного первенства РК. Почему же это далеко не всегда принимается во внимание?...
Конечно, с точки зрения нормальных национальных чемпионатов, соревнования в Казахстане не выдерживают никакой критики. Однако, положа руку на сердце, нужно согласиться – это лучше, чем нечего!... Имею ввиду канадское, белорусское, латвийское и далее, по списку стран-членов ФИБ, бенди.
Если же «забить» в Интернете слова, связанные с ХсМ и Казахстаном можно и как-то восстановить период 1995-2007. Конечно, вполне возможно соревнования, которые выдадут «поисковики» никак не потянут на общенациональный статус. Однако, по сообщению усть-каменогорской газеты «Спорт-контакт», местная команда по бенди с 1993 года – бессменный чемпион Восточного Казахстана (если не брать, конечно, во внимание стремление журналистов несколько приукрасить действительность). В начале «нулевых» можно обнаружить и следы районных соревнований в Астанинской, Карагандинской и Кустанайской областях. Кроме того (прошу прощения, если это не так) по поводу первой «бронзы» казахов на ЧМ (2003 год) в интервью «С-Э» либо Ионкин, либо Агуреев говорит о проведении наконец-то юношеского первенства РК в Уральске с участием, правда, всего трёх коллективов. Очень бы хотелось со временем восстановить полную картину.
Кстати, с трудом верится и в то, что киргизы в Нарыне столько лет сидели без дела при вполне подходящей для этого погоде… Зачем им тогда в ФИБ вступать? Однако, данные оттуда выудить ещё сложнее