Неувядающий король полуфиналов

- 4.02.12 12:59 - [Лёня]
Первый полуфинал изобиловал верховой борьбой. фото Мартина Хенрикссона (официальный сайт FIB)

Сборная России под аккомпанемент непрекращающегося снега в тяжелой борьбе вышла в финал, бережнее отнесясь к своим голевым моментам – 6:4.

Сами без Сами

«Погода в Алма-Ате как женщина – никогда не знаешь, что от нее ожидать» - высказывание казахстанцев воплощается на все сто в предпоследний день XXXII чемпионата мира. Если всю неделю в окрестностях «Медео» жаркий полдень сменяли промозглые вечера с пронизывающим ветром, то в субботу на город обрушивается снежный занавес – снег, заряжая с ночи, не прекращается и к обеду. Уже по ходу первого тайма голос комментатора извещает собравшихся о том, что первым полуфиналистам предстоит трехактовая пьеса, несмотря на затихающую белую карусель – по решению комиссара FIB Пера-Эрика Олунда.

Тренерский штаб триумфаторов прошлого мундиаля оставляет в гражданском опытного Погребного, а у вице-чемпионов ночное прибавление: вместо обещанных, пусть и в шутку, Лаакконена и Лиукконена к Суоми присоединяется опытнейший Хуотелин, прилетевший в Казахстан лишь за несколько часов до игры. Встреча финалистов казанского турнира, безусловно, таит в себе интригу – несмотря на обескровленность травмами, финны, вне сомнений, знают секрет противоядия сборной России.

Финское дежа вю

Лишившейся, к слову, из-за капризов погоды своего главного козыря – снег нивелировал разницу команд в скорости, повысив цену каждой ошибки. Первыми которую допускают северяне – на 7-й минуте Ларссон промахивается мимо мяча и Максимов с нескольких метров прошивает Оксанена. Суоми, однако, не теряются – избрав игру от обороны, Кумпуйоя включает в игру Гейзеля, а затем из-за ошибки Грановского назначается уже четвертая «точка» в ворота россиян на турнире. Дежа вю для бело-синих начинается с промаха Луккарилы, простившего соперника с пенальти, а затем Гейзелю находится за что поглаживать штангу: Мойсала издали едва не ловит голкипера на ошибке – Роман теряет ворота, а мяч после выстрела защитника звонко бьется о стойку ворот.

Моментов у финнов едва ли не больше, чем у фаворита игры и на 26-й минуте Рюткенен с корнера вынуждает снаряд провалиться в стенке красных – 1:1. Окрыленные успехом, вице-чемпионы едва не организуют опасную контратаку, а за несколько секунд до свистка на перерыв Свешников после серии финтов находит ногу Оксанена.

Неудачник Луккарила

После паузы на поле впервые в игре появляется Рязанцев, а снег, словно разобидевшись, вновь усиливается, укрывая поле бархатистым ковром. Один из ключевых моментов поединка случается на 33-й минуте: быстрая контратака Суоми заканчивается выходом Луккарилы один на один с голкипером, но главный неудачник полуфинала запускает мяч мимо «рамки». Россияне, увязнув не только в снегу, но и в обороне соперника, палят издали – но тщетно. Бело-синим же удается не только плотно встречать чемпионов мира, но и нагнетать у владений Гейзеля – вотчина, отданная лидеру финнов Аалтонену, выдвинутого в атаку и барражирующему на линии офсайда.

О своих фирменных «крестовых» проходах в полуфинале вспоминает Свешников, но мяч после его броска справа находит щиток Оксанена. Контролируя мяч, бело-сине-красные ищут ключи к бело-синему «замку»: Шабуров едва не добавляет после прохода Максимова, а затем Оксанен проявляет чудеса реакции, после рикошета отбивая шарик, запущенный издали Свешниковым. Несмотря на преимущество питомцев Сергея Фирсова, моментов поровну: Ринталу «забывают» за спиной и с острого угла выручает Гейзель, поймавший снаряд и пославший его точно на Доровских – Алексей бьет противника их же оружием, хладнокровно поражая угол.

До второго перерыва Суоми не только не успевает отыграться, но и пропускает в третий раз. Аалтонен сперва не переигрывает голкипера в ближнем углу, а затем уже за спиной выскочившего Гейзеля попадает по мячу, но по воротам. Чемпионы мира же точны: Джусоев справа коротким пасом проталкивает мяч Иванушкину, движущегося вдоль лицевой и явно не без помощи везения протиснувшего «апельсин» между щитков Оксанена – 3:1.

Король полуфиналов

В нокаут вице-чемпионов уже на 30-й секунде отправляет Свешников, сумасшедшим ударом слева из-за пределов штрафной подтверждающий звание «короля полуфиналов». А на 66-й минуте 66-й номер едва не оформляет дубль, накрутив всю оборону соперника, но не обхитрив Оксанена. Впрочем, и без этого бело-сине-красные рушат все финские надежды: Толстихин, не пробив вратаря с лета, преуспевает с добивания, а затем выдает соло находящийся в тени Ломанов – 6:1.

Суоми, однако, вновь не против пощекотать нервишки трибунам, окрашенным в цвета российского триколора – полуфинал практически повторяет сценарий встречи соперников в группе. Чемпионы мира вновь позволяют себе расслабиться и в течение минуты ребята из страны тысячи озер в какой-то мере возрождают интригу – Кумпуойя реализует корнер, а Аалтонен добивается своего, выпрыгнув выше всех в штрафной и в касание переправив мяч за спину Гейзеля – 3:6. Воскрешению финнов вполне мог помешать Доровских, но пожадничав передачу, свой выход к воротам Алексей запарывает. Впрочем, опытным россиянам, даже пропустив обидный гол от Ларссона, удается избавить тренерский штаб от валидола – подарив зрителям «живую» концовку, команды отправляются каждый своим путем. Победители – в восьмой финал чемпионата мира кряду, а сложившие полномочия вице-чемпионы – в утешительный «бронзовый» раунд.