Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Шведы и казахи ждут: идёт заседание технического комитета ФИБ

- 4.02.12 19:46 - [kwinto]

Протест сборной Казахстана на участие в полуфинальном матче чемпионата мира игрока национальной команды Швеции неуказанного в технической игровой заявке принят. В настоящий момент идёт заседание технического комитета ФИБ.
На сколько стало известно корреспонденту bandynet.ru Президент ФИБ Борис Скрынник настаивает на соблюдении регламента соревнований и наказанием сборной Швеции техническим поражением.

Подробности инцидента сообщил "Спорт-Экспресс". По словам корреспондента газеты Владимира Юрина, первым участие в матче незаявленного игрока заметил судья-секретарь матча Борис Фоминых, о чем в первом перерыве поставил в известность главного судью матча Андрея Токмакова. Токмаков донес эту информацию до комиссара встречи норвежца Руне Янсена, который в свою очередь проинформировал о случившемся главного судью соревнований шведа Пера Эрика Олунда. Однако Олунд заставил Фоминых внести Моссберга в заявку, а Токмакову дал указание продолжать матч.

После окончания поединка информация об инциденте дошла до президента Скрынника, который дал указание провести тщательное расследование инцидента.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Шведы и казахи ждут

Итак, скандал – совершенно беспрецедентный. Как ни печально, но именно этим, наверное, и запомнится в первую очередь заканчивающийся чемпионат. Оставим технические детали, ими займутся те, кому это положено, просто всегда противно, когда исход игры определяется не на поле, а в результате бумажных разборок. Скандал состоялся, но почва для него прямо и косвенно готовилась и взрыхлялась много лет. Все это безобразное, беспринципное (иного слова и не подберешь) тащение за уши сборной Казахстана к вершинам мирового хоккея с мячом должно было завершиться чем-то подобным. Во всех приличных международных федерациях по игровым видам спорта существует лимит на привлечение в национальные сборные натурализованных игроков (например, в волейболе и баскетболе квота равняется ОДНОМУ игроку названной категории) что позволяет, с одной стороны самореализовываться особо одаренным игрокам на уровне сборных, а с другой – не позволяет размывать разумные национальные рамки. Ведь если признаться по совести, истинная сборная Казахстана на сегодня – это уральский «Акжайык» плюс один, ну, два, особо приглянувшихся казахам иностранных игроков, но вместо этого в сегодняшнем хоккее с мячом существует единственная сборная-«гомункул» - Казахстан. Под флагом «развития» хоккея с мячом в Казахстане и придания «дополнительного интереса» чемпионатам мира, этой стране позволено комплектовать свою команду любыми методами, при том, что за годы самостоятельного существования в стране не сделано ничего вразумительного для проведения внутреннего чемпионата и воспитания молодежи. Дошло уже до того, что Казахстан не гнушается и российских юниоров переманивать к себе. Вот на что надо бы в первую очередь подавать протест!
А почему бы тогда испытывающим очевидный игровой кризис норвежцам не пригласить в свои ряды с десяток шведских игроков, не проходящих в состав своей национальной команды? И непризнанные шведы смогут засветиться на чемпионате мира, и Норвегия усилится в разы – вот будет интересно! Да вот только ни те, ни другие не спешат пойти по этому пути – наверное, мешает чувство собственного достоинства и национальная гордость. А ведь одной из составных частей норвежского кризиса наверняка является как раз сознание невозможности бороться на равных со сборной ландскнехтов. И какой "популяризации" хоккея с мячом может служить матч двух российских (по сути) команд в финале мирового первенства?
История с непризнанием у себя на родине стара как мир – можно хотя бы перечитать трагедию Шекспира «Кориолан». Только вот каждый «перебежчик», какими бы благими соображениями он не пытался оправдать свой поступок, всегда ставит себя в двусмысленное положение: ведь рано или поздно, но неизбежно придется играть (пытаться вредить, в конечном итоге) своей настоящей Родине. Незавидная участь!

СМИ не совсем точно отразили

СМИ не совсем точно отразили суть инцидента. Кто кого заставил, кто кому сообщил и кто ручкой переписывал электронный (!) протокол - отчасти плод фантазии авторов.

начальство???

а он там кто? что ему было бы если он бы отказался? пускай бы начальство и вносило своей рукой...

У Бориса есть начальство в

У Бориса есть начальство в конкретной ситуации - комиссар матча. Он принимал решение: Борис - судья-секретарь.

Борис! Ты не прав!

Борис! Ты не прав!

"заставил внести" что за хрень?

Это как? По лицу, что ли настучал? Борис! Ждём инфу ... То комментарии на радио с бумажки не смотря игры, то заставляют...В общем ждём инфу...

есть какая-нибудь новая

есть какая-нибудь новая информация по рассмотрению протеста ??????

Думаю казахи достойны финала,

Думаю казахи достойны финала, чтобы не решили там

Заседают еще ....

Заседают еще ....