Казахстан уступает путевку в финал в «пятиактовой драме»

- 4.02.12 22:08 - [Филин]

фото Мартина Хенрикссона

Снежная пелена, повисшая над высокогорным катком «Медео» вряд ли позволяла вести игру высокого качества, а потому второй полуфинал, как и первый, между российской и финской командами, было решено проводить в трех-таймовом «формате».

Зрительский ажиотаж достиг апогея. На полуфинал приехал и Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев. Болельщикам свойствен оптимизм, а потому жители Алма-Аты, посетившие полуфинальный матч, были уверены, что сборная Казахстана разгромит скандинавских оппонентов. И их надежда едва не воплотилась в жизнь: сборной Казахстана не хватило нескольких минут, чтобы впервые в истории выйти в финал, а сборная Швеции едва не попалась в сети собственных расчетов.

Сборной Казахстана удается быстрый гол в ворота Андерса Свенссона: Насонов после розыгрыша штрафного с правого «пятака» попадает в ближний угол – 0:1. Какое-то время атаки казахстанской команды смотрятся опаснее. На 12-й минуте Бронников в касание замыкает прострел Нугманова – Свенссон отводит удар.

Как и ожидалось, основным «зачинателем» шведских атак является Пер Хелльмюрс. В первой трети матча шведы играют почти исключительно через своего правого бортовика. Сначала после индивидуального прохода Хелльмюрса и удара мяч пролетает мимо ближнего угла ворот Рейна, через пару минут после передачи полузащитника «Болльнеса» мяч по затейливой траектории прилетает к Берлину, и защитникам сборной Казахстана стоит немалых трудов ликвидировать опасный момент.

На 16-й минуте после очередного выверенного паса Хелльмюрса должен забивать Даниэль Андерссон, однако, у атакующего полузащитника сборной Швеции не получается пробить верхом, и лежавший на льду Рейн спасает свою команду.

Отыгрываются шведы, реализовав угловой: после удара Берлина мяч попадает в стоявшего на линии ворот Шадрина и оказывается в сетке – 1:1.
Второй тайм Сборная Казахстана начинает на мажорной ноте: после длинной передачи Добрынина Бронников выигрывает единоборство у Энглунда и Петтерссона и пробивает Свенссона – 2:1.

Шведы отвечают очередными фланговыми атаками, поочередно «загружают» борта Хелльмюрс и Сэфстрем, однако успеха не достигают. Прострел Хелльмюрса замыкает Даниэль Андерссон – мяч отражает Рейн, угловой после этого момента также опасен, но вновь Рейн на высоте положения.

На 50-й минуте в столкновении с Моссбергом получает травму Веселов, у защитника «Байкал-Энергии» сломан нос. В оборонительных порядках сборной Казахстана его меняет Горчаков. А их партнеры вскоре увеличивают счет: Почкунов принимает длинную передачу, а затем падает. Судья решает, что Энглунд сфолил на нападающем сборной Казахстана. Даже шведские, хоккеисты, которые обычно спокойно воспринимают решения арбитров, решение судей оспаривают. Бронников же бьет точно – 3:1. Франко Бергман продолжает излучать спокойствие, и с невозмутимым видом делать записи в своем неизменном блокноте. А его игроков на некоторое время спокойствие покидает: Моссберг, пытаясь добить отскочивший от Рейна мяч, бьет казахстанского голкипера, провоцируя небольшое «выяснение отношений».

Перед третьим таймом создается впечатление, что отрицательный счет, и ослабший снег казалось сподвигнут шведскую сборную к более решительным действиям. Действительно, уже на первой минуте «третьего акта» Рейн парирует удар Берлина, а последовавший угловой ударом под перекладину реализует Эрикссон – 2:3. Но ничего в рисунке игры скандинавов не меняется. По-прежнему они атакуют с заметным акцентом на фланги, в надежде на розыгрыши стандартных положений. Из серьезных моментов можно выделить разве что удар Сэфстрема с места левого крайнего – снова Рейн не подводит свою команду.

На 78-й минуте сенсация становится близкой: розыгрыш углового приносит казахстанской команда успех: Бронников, получив мяч, пасует левее – Насонову, который увеличивает преимущество сборной Казахстана до двух мячей – 4:2. На трибунах царит ликование, не обходится даже без пиротехники. Здесь уж Франко Бергман требует тайм-аут. Именно в последние 15 минут основного времени матча (три минуты было добавлено главным арбитром), шведская сборная значительно прибавила в движении. Уже в первой после возобновления игры атаке Хелльмюрс выводит Эдлинга, того фолом остановил Мороков, как показал судья – еще до радиуса.

На 86-й минуте ситуация обостряется: с углового в «девятку» попадает Ханс Андерссон – 3:4. Исход игры получает шанс решить Бронников, но уже обведя вратаря, он забивает мяч в ворота коньком.

А когда секундомер стал отсчитывать добавленные минуты, Рейн отражает удар Эрикссона с углового, но у полевых игроков не получается вынести мяч, и дело заканчивается ударом Сэфстрема – 4:4.Второй раз подряд в полуфиналах мировых сборная Казахстана вынуждена играть овертайм.
Героем овертайма едва не становится Сэфстрем – его удар после прохода с трудом отражает Рейн. Не приносят успеха скандинавам и розыгрыши угловых.
На 6-й минуте овертайма проход по центру Эсплунда Добрынин прерывает в радиусе. После падения полузащитника сборной Швеции арбитр предлагает продолжить игру. Могут закончить матч Сэфстрем и Даниэль Андерссон, но на пути мяча оба раза оказывается Рейн.

Матч так и приходит к серии пенальти – пятому акту драмы. Прежде подобные «лотереи» на мировых первенствах разыгрывались исключительно в матчах предварительных стадий, чтобы выявить – какая команда будет выше при равенстве очков. А в случае, когда на кону – путевка в финал Чемпионата Мира, такое произошло впервые. И команды словно, не желая расставаться с матчем, решают вопрос о победителе лишь после шестнадцатого (!) удара. Первые десять пенальти приносят равный счет: вратари отражают по одному удару. Не поколебали равенства и первые две пары ударов в сериях «до промаха». Все решает третья подобная "серия": незавидная роль неудачника выпадает Бедареву, после чего Лефстедт ставит точку в серии.

После написания отчета об игре стало известно, что сборная Казахстана подала протест против участия в матче со стороны шведов незаявленного Даниэля Моссберга.

Казахстан - Швеция 9:10 (1:1, 2:0, 1:3, доп. вр. 0:0, серия пенальти 5:6).
4 февраля, Алма-Ата, стадион «Медео», 4000 зрителей, -8 градусов.
Судьи: Токмаков (Россия), Свенссен (Норвегия), Рекила (Финляндия)
Голы: 1:0 – Насонов (Завидовский, 5 – штрафной), 1:1 – Берлин (Д. Андерссон, 25 – угловой), 2:1 – Бронников (Добрынин, 41), 3:1 – Бронников (55, с пенальти), 3:2 – Эрикссон (Д. Андерссон, 62 – угловой), 4:2 – Насонов (Бронников, 78), 4:3 – Х. Андерссон (Д. Андерссон, 84 – угловой), 4:4 – Сэфстрем (90).
Серия пенальти:
Бронников – 5:4 Эрикссон – 5:5, Горчаков – 5:5 (вратарь),
Эдлинг – 5:6, Исалиев – 6:6, Хелльмюрс – 6:7, Почкунов – 7:7, Х. Андерссон – 7:7 (вратарь), Насонов – 8:7, Сэфстрем – 8:8, Завидовский – 8:8 (вратарь), Миккельссон – 8:8 (мимо), Маркин – 9:8, Вест – 9:9, Бедарев – 9:9 (мимо), Лефстедт – 9:10

Штраф: 75 (Мороков – 20, Добрынин, Максименко, Бедарев, Горчаков, Насонов – по 10, Галяутдинов – 5) – 60 (Энглунд – 20, Эсплунд, Д. Андерссон, Моссберг, Петтерссон – по 10)

Вратари: Рейн – Свенссон.