Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Спустя семь лет

- 5.02.12 10:26 - [Лёня]
Вячеслав Бронников стал одним из героев ЧМ-2012 (фото: Мартин Хенрикссон)
Вячеслав Бронников стал одним из героев ЧМ-2012 (фото: Мартин Хенрикссон)

Сборная Казахстана впервые с 2005 года на домашнем для себя чемпионате мира завоевала бронзовые медали, в утешительном финале разгромив Суоми – 10:5.

Ночные кошмары Алма-Аты

Скандал, произошедший на XXXII чемпионате мира в Алма-Ате, подарил бессонную ночь не только журналистам, практически дежурившим у дверей, за которыми заседали представители FIB, но и всем командам, находящимся как на иголках. Россияне, без лишних вопросов вышедшие в финал, не знали имя соперника по решающей игре, а команды Швеции и Казахстана, находясь в подвешенном состоянии, понятия не имели за медали какого достоинства им предстоит биться уже через несколько часов. Рассудило всех утро: на пресс-конференции, специально созванной в сложившейся ситуации, первый вице-президент FIB Арне Арнестедт огласил решение международной ситуации, фактически не изменившей субботние результаты.

Пожаловавшим на «Медео» болельщикам предстояло неистово поддерживать своих любимцев – стоит признать, обескровленных травмами. Помимо Дениса Слаутина, сыгравшего лишь в первой встрече чемпионата мира, в матче за бронзовые награды Алексей Никишов лишился Руслана Галяутдинова и Андрея Веселова, сломавшего нос в полуфинальной драме. Таким образом, Горчаков «опустился» на место правого защитника, а один из лучших игроков желто-синих Завидовский призван был связать оборону и атаку сборной. Место великолепно проявившего себя в субботу Рейна занял опытнейший Косынчук, в 2005 году выигравший для Казахстана «бронзу».

Косынчук - значит "бронза"

Светлым пятном в воскресной картине оказалась погода, смилостивившаяся над командами и «отменившая» обещанный снег. Под взошедшее над высокогорьем солнышко команды стартуют крайне мощно – моментов у обоих ворот на первых порах с избытком. Удивляют финны: наконец-то переходя на игру низом и жесткий прессинг, бело-синие в последний день турнира выглядят очень свежо и лишь Косынчук позволяет хозяевам не отправиться в нокдаун. Корнер Экмана и последовавшие за ним четыре добивания кряду, а также бросок Луккарилы в упор дают повод трибунам наградить овациями стража ворот. Действующие в три форварда казахстанцы, однако, забивают первыми – Бронников в касание с пятачка переправляет мяч после передачи справа от лицевой – 1:0. Суоми штурмует «рамку» с угловых – Косынчук пластается в шпагате, а на передовой Исалиев к 20-й минуте промахивается из радиуса, уже миновав вылетевшего из ворот Хераярви.

Экс-вице-чемпионы мира действуют максимально плотно, зачастую в тело соперника, однако, удаления сыплются с обеих сторон: одно из них с седьмой подачи от угла поля реализует-таки Ринтала, послав мяч над руками голкипера. Впрочем, после восстановления равновесия на табло игра надолго перемещается в диаметрально противоположную сторону – если зацеп Маркина у ворот после розыгрыша «стандарта» судья оставляет без внимания, то через минуту Вячеслав вынуждает ошибиться защитника у штрафной и подхвативший мяч Бедарев завозит мяч в сетку. А на 34-й минуте свой гол себе возвращает Завидовский: первый «укол» Дмитрия судья отменяют, а вот точный бросок после промаха Бронникова мимо мяча с пары метров поводов уже не находится – 3:1.

Суоми откровенно мало помышляют об атаке, вернувшись к излюбленной «летной» игре и целиком полагаясь на «стандарты». Кумпуойя, казалось бы, мощно добивая с углового, «приглашает» интригу вернуться, но Почкунов не позволяет себе промазать после прострела вдоль ворот, подпортив настроение прошлогодним финалистам.

Все равно герой

Передохнув, сборная Казахстана и не думает играть на удержание, раз за разом разрывая оборону соперника по всем фронтам. Маркин в очередной раз завершает розыгрыш «стандарта» выстрелом в нижний угол, а затем Бронников бьет впритирку со штангой за снос слаломиста Завидовского – 6:2. Суоми не помогает даже тайм-аут, взятый Томми Остербергом с явным запозданием: все тот же Бронников великодушно позволяет отличиться Почкунову при атаке «два в одного», а затем становится героем уже не слишком приятного эпизода. В середине второго «акта» лучший снайпер хозяев поддается на провокацию противника и за отмашку выпроваживается судьями в раздевалку.

«Разбавляет» события на льду Ринтала, после вскрывающего оборону паса Рюткенена блеснувший индивидуальным мастерством, однако, это не смущает казахстанцев, в меньшинстве доводящих поединок до разгрома. Постоянно нагнетая давления у ворот Хераярви, дубль оформляет Исалиев, и даже несмотря на фирменный выстрел Аалтонена издали желто-синие не оставляют гостям ни единого шанса. Последний штрих в исполнении капитана Суоми портит лишь итоговые цифры на табло, которые вполне могли стать повторением разгрома в группе, однако, вряд ли может испортить «бронзовое» настроение триумфаторам. Спустя семь лет после торжества в Казани подопечные Алексея Никишова на домашнем для себя чемпионате мира поднимаются на пьедестал почета, подарив настоящий праздник не только ликующим трибунам, но и всему Казахстану.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Лишили заслуженного СЕРЕБРА....

Сборную Казахстана лишили заслуженного "серебра", какие то чинуши из FIB. Но ничего, пацаны взяли "БРОНЗУ". И ни кто им в этом уже не помешал. Броня лучший, впрочем как и все остальные!

Заслуженное оно было бы,

Заслуженное оно было бы, обыграй казахстанцы шведов НА ПОЛЕ.

полностью согласен надо на

полностью согласен надо на поле выиигрывать ,казахи всеравно не достойны были играть в финале, это был бы позор для хоккея с мячом.

Понятия о позоре у всех,

Понятия о позоре у всех, видимо, разные. Для меня позор-это когда в финале играет команда, которая по Регламенту проведения соревнований там играть не должна. И Леня правильно говорит-кто победил, тот и вышел-а бросаться глупыми словами, что кто-то может, а кто-то не может играть в финале, это игра определяет, а не разного рода писатели.

это ты писатель!!!! ты хоккей

это ты писатель!!!! ты хоккей то только по телевизору видел))) какие казахи в финале ты что, ну там же одни русские неудачники которых в россию не берут . Пусть тогда к примеру норвежцы берут шведов, почему нет, и в финале будут шведы и норвежцы!!!

Ну,если я писатель, то

Ну,если я писатель, то ты-читатель...А значит не стоит выходить за пределы своей "юрисдикции" и разражаться криками о позоре и прочем. Странно, что понятие позора у тебя так расширено. Стисняюсь спрасить-а есть ли в хоккее что-то непозорное? А то волнуюсь очень.
Не смотрю я хоккей по телевизору-у меня его просто нет.Я его вообще не смотрю,зачем? Когда есть такие здравые критики.
По неудачникам-я таких сложных понятий осилить не могу-недавно от сохи...Но мысли на эту тему есть-если хоккеист попал на ЧМ, и неважно, в какой сборной-то он кое-чего добился в этой жизни. А насчет шведоноргов-да пусть хоть вся сборная Швеции натурализуется и перейдет играть за норгов. Чемпионат только интересней станет-а свеи себе новую банду наберут...От них не убудет. И вообще-рекомендую не выдумывать какие-то свои эротические установки. Есть пока различные Регламенты и положения, которые определяют, что можно и что нельзя. Вот ими и руководствуются организаторы подобного рода игрищ (правда иногда и косорезят)...Ну, а для тех, кому куда ни плюнь-везде позоры чудятся-рекомендую создать свою Федерацию и свои уставы.