Сборная Швеции торжествует на «Медео»

- 5.02.12 16:17 - [Филин]

фото Мартина Хенрикссона

В финальном матче XXXII первенства мира в очередной раз сошлись гранды мирового хоккея с мячом. Причем накануне шведской сборной мало того, что пришлось преодолевать упорное сопротивление хозяев турнира, так перед финалом еще и пришлось отстаивать свое право играть в финале в высоких кабинетах FIB.

Начало первого тайма прошло с преимуществом шведской сборной, которое реализовал Лефстедт, получивший передачу от Берлина. Еще как минимум в двух моментах сборную России выручил Гейзель, парировавший опасные выпады Даниэля Андерссона и Сэфстрема.

Российской команде удалось перехватить инициативу примерно 20-й минуты, когда очередной раз отменное техническое мастерство продемонстрировал Свешников, обыгравший двух шведских защитников, и переигравший Бергвалла. Через три минуты длинную передачу Савельева принял Иванушкин, и выйдя один на один с голкипером шведской команды, вывел сборную России вперед – 2:1.

И в дальнейшем сборная России продолжала контролировать игру, шведским защитникам стоило немалого труда ликвидировать прорывы Ломанова, Шабурова и Свешникова.

Однако, перед самым перерывом ошибся Гейзель, неудачно введя мяч в игру, и как результат – Эсплунд после передачи Даниэля Андерссона сравнял счет, с близкого расстояния «расстреляв» российские ворота – 2:2.

Второй тайм начался с опасного штрафного в исполнении Ломанова – Бергвалл среагировал на срикошетивший мяч.

В течение трех минут Иванушкин забивает два мяча - сначала поймав на ошибке шведскую защиту после верховой передачи Шабурова, а затем переправив с близкого расстояния передачу Максимова, с левого фланга – 4:2. Этот счет выглядел серьезной заявкой на победу, тем более что игровое преимущество россияне сохраняли, и неоднократно могли увеличить счет. В одном из эпизодов после удара Ломанова за шведскую сборную сыграла штанга, дважды пришлось вручать Бергваллу.

Однако, похоже, ускорение, отняло много сил, скорости в исполнении российской команды стали падать, и шведы, раз за разом легко проходя середину поля быстро сравняли результат. Автором обоих мячей становится Моссберг, о котором Франко Бергман говорил, что он сыграет в воскресенье свой лучший матч – наставник как в воду глядел. Развязка же наступила на 78-й минуте, когда Берлин ударом из-за радиуса пробивает Гейзеля – 4:5.

Взятый Сергеем Фирсовым тайм-аут не изменил ситуации. В оставшееся время у сборной России не получилось пробить компактную оборону шведов, они не создали ни одного голевого момента, за исключением прохода Свешникова на последних секундах игры. Шведы отбились, и в одиннадцатый раз в своей истории стали чемпионами мира, а их голкипер Андреас Бергвалл стал самым титулованным игроком в истории шведского бенди: в его активе шесть чемпионских титулов.

Россия Швеция 4:5 (2:2)
5 февраля, Алма-Ата, стадион «Медео», 5500 зрителей, -11 градусов.
Судьи: Канниайнен, Рекила (оба – Финляндия), Бьорсет (Норвегия).
Голы: 0:1 – Лефстедт (Берлин, 7), 1:1 – Свешников (Доровских, 20), 2:1 – Иванушкин (Савельев, 23), 2:2 – Эсплунд (Д. Андерссон, 43), 3:2 – Иванушкин (Шабуров, 57), 4:2 – Иванушкин (Максимов, 60), 4:3 – Моссберг (Берлин, 70), 4:4 – Моссберг (Д. Андерссон, 75), 4:5 – Берлин (Сэфстрем, 78).

Штраф: 20 (Савельев, Шабуров – по 10) – 30 (Энглунд, Эдлинг, Эрикссон – по 10).

Вратари: Гейзель - Бергвалл