Желто-синиее эхо предгорий Заилийского Алатау

- 5.02.12 22:29 - [Филин]

фото Мартина Хенрикссона

Одно из казахских названий февраля – означает «месяц наступления тепла». Однако, тепло, словно подразнив на время, отступило, и в день финала погода была вполне зимней: минус 11 градусов. Еще хорошо, что большую часть игры с неба не сыпал снег, доставившего немало неприятностей во время полуфинальных игр.

Уходящий в историю XXXII чемпионат мира будет памятен не только его спортивной составляющей, но и ситуацией, возникшей после второго полуфинального матча. До глубокой ночи не был известен состав пар команд, игравших решающие матчи. В конце концов, в высоких кабинетах FIB руководителям шведской делегации удалось отстоять завоеванную на льду путевку в финал. В решающем матче сошлись гранды мирового хоккея с мячом. Как показала игра, ночная передряга не отразилась на кондициях шведской команды, которая после небольшой разведки обнаруживает слабость в построениях российской сборной: голевые моменты в начале игры возникают почти исключительно у ворот, защищаемых Гейзелем.

На 5-й минуте игры с хода бьет Эсплунд – опасно, но недостаточно сильно, чтобы пробить Гейзеля. А 7-я минута становится первой результативной: Берлин передачей в разреженную зону выводит на оперативный простор Лефстедта, и полузащитник сборной Швеции, войдя в радиус, поражает дальний угол – 0:1. Еще одна шведская контратака едва не увенчивается успехом двумя минутами позже: Сэфстрем, войдя через правый круг в штрафную, бьет прямо во вратаря сборной России. Опасен и шведский угловой – Гейзель не без труда справляется с ударом Ханса Андерссона.

Однако российская команда находит в себе силы переломить ход матча. На 20-й минуте демонстрирует свое неувядаемое мастерство Свешников, обыграв по ходу таких «зубров» обороны как Вэлитало и Вест, с близкого расстояния поражает ворота Бергвалла – 1:1. Через три минуты диагональную передачу Савельева ловит Иванушкин и, выйдя один на один с Бергваллом, выводит сборную России вперед - 2:1
.
Превосходство российской команды в эти минуты довольно заметно, и шведам приходится порой прикладывать немалые усилия, чтобы ликвидировать опасные проходы Ломанова, Шабурова и Свешникова. Однако, россияне не только не увеличивают счет, но и получают мяч в свои ворота. На 42-й минуте Гейзель не без труда вытягивает удар Даниэля Андерссона, а потом справляется и с двойным добиванием Эдлинга. Но уже через полминуты голкипер сборной России допускает ошибку, неудачно введя мяч в игру прямо на Даниэля Андерссона. Следует передача на Эсплунда, и тот, выдержав паузу, с близкого расстояния "расстреливает" российские ворота – 2:2.

Второй тайм начинается с опасного штрафного, исполненного Ломановым, - Бергвалл успевает среагировать на срикошетивший мяч. Затем несколько раз приходится вступать в игру его "коллеге" по амплуа Гейзелю, парировавшему удары Даниэля Андерссона из радиуса, Миккельссона с углового и Веста издалека.

Подобный обмен атаками по результату складывается в пользу сборной России: на 57-й и 60-й минутах дважды добивается успеха Иванушкин. Сначала он ловит верховой пас Шабурова, и реализует выход один на один, а потом полноправным соавтором гола Иванушкина становится Максимов. Ивану удается проход по левому флангу и прострел –нападающий во время оказавшийся у линии ворот, остается лишь подставить клюшку. Хет-трик в финале выводит Иванушкина в лидеры снайперской «гонки».

Перевес в два мяча выглядит серьезной заявкой на победу, тем более, что сборная России по-прежнему создает моменты у ворот Бергвалла. На 66-й минуте Ломанов по центру минует нескольких соперников, и его удар отражает штанга. Дважды – после ударов Свешникова и того же Ломанова путь мячу в ворота преграждает Бергвалл. Но, то ли российские хоккеисты рано поверили, что победа в кармане, то ли «ускорение» посреди дистанции забрало много сил… В игре россиян все чаще возникают разрывы в линиях, а скорости падают, чем пользуются скандинавы. Легко проходя центр поля, они меньше чем за десять минут переворачивают ход матча на 180 градусов.

В течение пяти минут сравнивает счет Моссберг, которого сначала Берлин, а затем Даниэль Андерссон выводят точными передачами по левому флангу к воротам Гейзеля. На пресс-конференций после группового матча с Россией Франко Бергман сказал, что Моссберг сыграет свою лучшую игру в воскресенье. Интуиция тренера не подвела. Хоть, полузащитник московского «Динамо» был далек от своей лучшей формы и рисковал запомниться только как невольный соучастник громкого скандала, в решающий момент звездный хоккеист проявил свои лучшие качества.

Победный гол чемпионата мира на 78-й минуте забивает Берлин, пробив Гейзеля ударом из-за радиуса – 4:5. За оставшиеся минуты сборная России так и не предъявляет серьезных аргументов для сохранения чемпионского звания. Индивидуальных проходов оказывается слишком мало, чтобы разрушить компактные оборонительные редуты шведов, возглавляемые великолепным Вестом.

Более того, на 90-й минуте Эсплунд после отличной передачи Даниэля Андерссона вполне может окончательно «хоронить» надежды сборной России, но с близкого расстояния не может переиграть Гейзеля. Шансом мог воспользоваться Свешников - на последних секундах уже добавленного времени его прорыв в радиус шведы ликвидируют с немалым трудом.

Финальный свисток возвещает о том, что сборная Швеции в одиннадцатый раз выиграла титул сильнейшей на планете. Голкипер «тре крунур» Андреас Бергвалл благодаря этой победе стал самым титулованным игроком в истории шведского бенди: это его шестой чемпионский титул, тем самым он опередил по этому показателю легендарного Пера Фоссхауга.

Сборная же России не сумела поддержать традицию, когда команда завоевавшая титул сильнейшей на мировом чемпионате, подтверждает это в следующем году. Вполне вероятно, что чемпионское звание, выигранное в Казани, станет для многих ветеранов последним, и в следующем году мы увидим совсем другую сборную.

Россия – Швеция – 4:5 (2:2)

5 февраля, Алма-Ата, стадион «Медео», 5500 зрителей, -11 градусов.
Судьи: Канниайнен, Рекила (оба – Финляндия), Бьорсет (Норвегия).
Голы: 0:1 – Лефстедт (Берлин, 7), 1:1 – Свешников (Доровских, 20), 2:1 – Иванушкин (Савельев, 23), 2:2 – Эсплунд (Д. Андерссон, 43), 3:2 – Иванушкин (Шабуров, 57), 4:2 – Иванушкин (Максимов, 60), 4:3 – Моссберг (Берлин, 70), 4:4 – Моссберг (Д. Андерссон, 75), 4:5 – Берлин (Сэфстрем, 78).
Штраф: 20 (Савельев, Шабуров – по 10) – 30 (Энглунд, Эдлинг, Эрикссон – по 10).
Вратари: Гейзель - Бергвалл