Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Кубок губернатора: ответы на вопросы

- 6.02.12 17:38 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Сергей Тихий

Вопрос о проведении турниров VI Кубка губернатора Иркутской области стал главным в повестке дня очередного заседания исполкома Федерации хоккея с мячом Иркутской области. Напомним, что в этом году будет проведено три турнира - детский (до 12 лет), юношеский (до 16 лет) и взрослый (среди любителей).

Самых юных мастеров русского хоккея примет у себя Шелехов. Турнир состоится с 1 по 3 марта, то есть почти сразу после женского чемпионата мира, один из матчей которого, как известно, готовится принять город металлургов. Так что особых проблем по подготовке льда, оформлению стадиона, состоянию раздевалок, работе табло и медицинскому обслуживанию, по словам начальника отдела спорта и молодежной политики администрации города Шелехова Александра Романова, не предвидится.

- Степень готовности будет очень высокой, - заверил членов исполкома Александр Михайлович. - Единственным слабым звеном является размещение участников. Шелехов в плане гостиниц - город ущербный. Мы договорились с детской спортивной школой, у которой есть 30 мест для проживания гостей. Но этого мало...

И действительно, даже если не учитывать местных (они, понятно, будут жить дома) и иркутских (их будут каждый день привозить на игры) мальчишек, то состав участников губернаторского турнира в этой возрастной категории получается внушительным. Свое желание сразиться со сверстниками изъявили юные хоккеисты из Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Братска, Свирска, Саянска, Слюдянки, Байкальска. Ожидается приезд команд из поселка Мамоны, Иркутского района, а также из Забайкальского края.

В итоге на исполкоме были назначены ответственные люди, которые должны в кратчайшие сроки решить вопрос о размещении приезжих коллективов. В качестве возможных вариантов были названы базы отдыха "Металлург" и "Голубые ели", а также некоторые гостиницы Иркутска.

Никаких вопросов не возникло по поводу награждения призеров и лучших спортсменов: все расходы взяли на себя министерство спорта, федерация и администрация Шелехова. Причем решено разработать общие дипломы, на которых бы стояли подписи спортивного министра Иркутской области Игоря Иванова и президента областной федерации хоккея с мячом Владимира Матиенко. И еще - главным судьей шелеховского турнира на Кубок губернатора назначен известный хоккейный специалист Николай Николаевич Жуков.

* * *

В Братске за проведение турнира юношей отвечает хорошо известный всем хоккейным болельщикам Приангарья игрок и тренер Салават Шамсутдинов. В свое время он, напомним, играл за команды мастеров из Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска, а затем успешно работал наставником коллективов из Читы, Братска и того же Усть-Илимска. В Иркутск на исполком Салават Закариевич на сей раз не смог приехать, но особых вопросов к нему и не было: в организаторских способностях этого специалиста никто не сомневается. Даже вопрос о жилье и питании для приезжих в этом северном городе уже практически решен.

Побороться же за губернаторский трофей с 9 по 11 марта приедут с десяток команд. География также впечатляет - Братск, Свирск, Саянск, Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Бодайбо, Шелехов. Не останавливает будущих мастеров хоккея и тот факт, что поздравлять своих мам, сестер и подруг с Международным женским днем им в этом году придется только по телефону. Главным судьей, что вполне логично, выбрали Салавата Шамсутдинова.

* * *

А вот по Кубку среди мужских любительских команд возникли некоторые вопросы. Нет-нет, время и место его проведения уже известны: с 16 по 18 марта, стадион "Рекорд" (установка на нем искусственного льда вполне может понадобиться). Ясности нет пока с составом участников: обещали приехать дружины из Усть-Илимска, Братска, Шелехова, Мамон, а также из Забайкальского края, а вот иркутские команды пока не спешат присылать заявки.

Именно поэтому было принято решение опубликовать в нашей газете телефон главного судьи иркутского турнира Евгения Семенова - 753-303. Приглашаются все любительские хоккейные коллективы, желающие сразиться за Кубок губернатора 2012 года.

Кстати, логичным продолжением разговора стало выступление руководителя мужской хоккейной команды "Вымпел" Павла Левитина, который коснулся положения дел в областном хоккее с мячом. Дела эти, по словам Павла Абрамовича, пока идут не ахти. Так, на чемпионат Приангарья в этом году заявились лишь четыре команды. Нужно срочно принимать какие-то меры, иначе мы можем окончательно потерять некогда столько популярный в регионе вид спорта - таков был вердикт специалиста.

Члены исполкома призыв коллеги услышали. Было принято решение назначить Павла Левитина ответственным за проведение областного чемпионата и оказать ему всестороннюю поддержку. К вопросу постановили вернуться сразу после проведения в Иркутске женского чемпионата мира, который, по убеждению Владимира Матиенко, даст хороший толчок к развитию в Приангарье русского хоккея.

- У нас есть идея создать в Иркутской области целую сеть детских школ по хоккею с мячом среди девочек, - сообщил Владимир Александрович. - Если уж мы являемся передовым регионом в России по развитию женского хоккея, то это необходимо сделать. В преддверии чемпионата мира подготовим всем мэрам крупных городов, а также губернатору Иркутской области и председателю Законодательного собрания письма с просьбой поддержать нас в этом благом начинании. И очень хотелось бы, чтобы призыв был услышан.