Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Накануне мировой премьеры

- 6.02.12 17:45 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Сергей Тихий

Иркутск практически готов к первому в России чемпионату мира по хоккею с мячом среди женских команд. Об этом было заявлено вчера на очередном заседании оргкомитета по подготовке этого знакового для всего Приангарья события.

Всего, напомним, в столицу Приангарья приедут пять команд: три скандинавские - Швеции, Финляндии и Норвегии - и две североамериканские - США и Канады. Шестым претендентом на награды турнира станет, конечно, российская сборная, костяк которой составят спортсменки из иркутской команды ДЮСШ «Рекорд».

По мнению членов оргкомитета, подготовка идет по заранее намеченному плану. Все задачи, поставленные во время предыдущего совещания, выполнены. Уже вовсю работает официальный сайт турнира (www.baikal-bandy.ru), на котором можно узнать последние новости и познакомиться с расписанием мирового первенства. Определено место для размещения приезжих
хоккеисток: проживать они будут в "Байкал-Отеле". Приятно отметить, что руководство гостиницы пошло навстречу организаторам чемпионата и предоставило на свои услуги хорошие скидки.

Ну а генеральный информационный спонсор - телекомпания АИСТ - уже разработал план своих работ и составил сетку вещания чемпионата. С ней
присутствовавших познакомил генеральный директор Амгалан Базархандаев.

- Схема съемки и показа хоккейных матчей довольно проста, - рассказал Амгалан Ринчинович. - Ее мы уже давно отработали на играх "Байкал-Энергии". ИГТРК снимает матчи с помощью своей ПТС, мы их транслируем. Пять матчей покажем в записи, а два - в прямом эфире.

Далее руководитель АИСТа озвучил программу хоккейного вещания.

23 февраля в 13.00 Россия - Канада (запись), затем в 17.30 Швеция - Россия (прямой эфир); 24 февраля в 18.30 США - Россия, а в 21.30 Канада - Финляндия (оба - в записи); 25 февраля два полуфинала - в 19.00 и 21.00 (оба в записи). В заключительный день турнира, 26 февраля, любители хоккея в прямом эфире смогут посмотреть финальную встречу, она начнется в 16.00.

Плюс ко всему телевизионщики собираются побаловать спортивных фанатов так называемыми "Дневниками чемпионата", где будет рассказываться о главных
событиях на турнире и около него. Так, например, 25 февраля болельщикам будет представлен развернутый сюжет о матче в Шелехове. Там, напомним, скрестят клюшки две североамериканские дружины. Ну а по итогам всего чемпионата журналисты АИСТа собираются создать фильм.

Большое внимание организаторы пообещали уделить созданию условий для плодотворной работы и других средств массовой информации.