Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Борис Скрынник: Обвинять тренера язык не поворачивается

- 7.02.12 00:04 - [Anthony]

Президент Федерации хоккея с мячом и Международной федерации бенди Борис Скрынник в интервью агентству "Р-Спорт" поведал о грядущих переменах в национальной команде после проигранного шведам финала ЧМ в Алма-Ате, судьбе главного тренера россиян Сергея Фирсова, а также о совместной работе с известным боксером Николаем Валуевым.

- Борис Иванович, готовы ли вы сейчас назвать причины неудачных действий игроков сборной России во втором тайме финального матча чемпионата мира со шведами, которые лишили команду победы?

- Разбора полетов еще не было, на анализ ситуации потребуется время. Сейчас могу основываться только на своих ощущениях и эмоциях. Безусловно, обидно было упустить победу, ведя к середине второго тайма со счетом 4:2. Причины этого? Конечно, без ошибок как игроков, так и тренеров не обошлось, но свой отпечаток на игру команды могли наложить и непростые условия пребывания на высокогорье. Ведь шведы ничего особенного нашей команде не предлагали: всю игру они действовали в одинаковой манере, ничем не удивляя. От нас же еще отвернулась удача: дважды мы не реализовали выход один на один.

Но это спорт. Поражения в нем неизбежны, без них невозможно движение вперед.

- Какова судьба главного тренера Сергея Фирсова?

- Лично у меня обвинять тренера язык не поворачивается. Со своей стороны федерация сделала все возможное, приложила все необходимые усилия, в том числе и финансовые, в подготовке команды. Но нельзя все валить на тренера. Да, выводы мы сделаем. Но сейчас перед нами стоит куда более серьезная задача. Необходимо начинать процесс полного обновления национальной сборной. Пусть мы будем поначалу проигрывать, но работу эту надо начинать, чтобы через два-три года выступать достаточно мощно. И эти планы сохраняются.

– Состолся ли у вас разговор с Сергеем Ивановичем после финала? Обсуждали его будущее в команде?

– Да, после игры я зашел в раздевалку команды, чтобы поддержать ребят и поблагодарить. Лозунги кричать в таких ситуациях бесполезно. Никто намеренно проигрывать в сборной не собирался. Если бы отмотать историю на счет 4:2, то игроки и тренеры сделали бы все необходимое, чтобы сохранить победный счет.

- Будет ли иметь продолжение с возможной дисквалификацией сборной Швеции?

– В эти вещи я вмешиваться права не имею, однако свое мнение комиссии, которая разбирала это дело, я высказал. Моссберг был в общей заявке сборной Швеции, и по этой причине невключение в заявку на матч – техническая ошибка, за которую был вынесен денежный штраф. С моей стороны было бы некорректно требовать снимать шведов с чемпионата, надо основываться на спортивном принципе. Почему из-за технической ошибки должна была страдать вся команда? Это выглядело бы подло.

Меня во всей этой истории удивил другой момент. Моссберг по ходу встречи ударил соперника кулаком в лицо. Вот что требовало разбирательства. А что касается заявки на матч, то и в российском чемпионате в свое время такую ошибку допускал "Зоркий", и в том случае тоже был применен денежный штраф.

- Оцените работу генерального менеджера сборной России Николая Валуева.

– Мы работаем с Николаем Валуевым над реализацией программы развития хоккея с мячом. И мы видим, что хоккей с мячом становится интересен болельщикам и в тех регионах, где он традиционно не популярен. Валуев увлечен нашей совместной работой и достаточно много работает над повышением интереса к хоккею с мячом и привлечением внимания к нему со стороны бизнеса и политики.

По информации: