В бой идут одни старики

- 7.02.12 01:33 - [Мэя]
Источник: сайт болельщиков ХК "Надежда"

Андрей Яценко

В минувшие выходные состоялись очередные матчи первенства России в дальневосточной группе. В Биробиджане «Надежда» принимала лидера турнира, арсеньевский «Восток». Хозяевам, для дальнейшей борьбы за общее первое место, требовалось выигрывать оба матча, что выглядело непростой задачей, особенно после двух крайне неприятных поражений в Хабаровске от «СКА Нефтяника 2» в предыдущем туре.

Перед своими болельщиками «Надежда» стремилась реабилитироваться, и с первых же минут у ворот гостей было жарко. Не успел информатор закончить называть фамилии игроков встречающихся команд, как в ворота «Востока» был назначен двенадцатиметровый. К точке подошел штатный пенальтист Михаил Бральгин и был точен, хозяева повели в счете.

Буквально в следующей атаке биробиджанцы вновь праздновали успех, отличился Павел Пермин. После такого обескураживающего начала тренерский штаб «Востока» взял тайм-аут. Похоже, что это принесло свои плоды, арсеньевцы отодвинули игру от своих ворот, принялись атаковать обоими флангами, что привело к множествам угловых у ворот «Надежды», но вот розыгрыши корнеров были не слишком удачными. На 20 минуте Роман Рекечинский все же сокращает разрыв в счете. До перерыва команды отличились еще по разу, голы на счету Дениса Батуры и Андрея Касаткина.

Во втором тайме «Восток» усилил атакующий порыв, биробиджанцы отбивались большими силами, порой с нарушением правил, за что тут же удалялись с поля. Несмотря на это хозяева увеличили разрыв в счете, отличился Михаил Бральгин. За пятнадцать минут до окончания игры гости смогли один мяч отыграть. Напряжение на ледовой площадке возросло до предела, все мог решить один удар. К счастью собравшихся болельщиков, «Надежда» отстояла свои ворота, а эффектную точку в матче поставил Евгений Жаданов, вколотивший мяч в ворота на последней минуте матча.

Вторая игра между командами началась точно также как и первая. В самом начале встречи в ворота «Востока» был назначен двенадцатиметровый, который вновь четко реализовал Михаил Бральгин, причем в тот же самый угол. По окончанию получаса игры Михаил Владимирович еще дважды огорчил вратаря гостей, сначала с игры, а затем вновь с пенальти. Играющий тренер биробиджанцев видно не собирается отставать от Сергея Бурмистрова в споре бомбардиров. После третьего забитого гола голкипер «Востока» Александр Иванов так раздосадовался, что выхватил мяч из сетки ворот и запустил его далеко за пределы стадиона. Это не слишком помогло, в следующей атаке Денис Батура делает счет 4-0.

К сожалению «Надежда» не смогла сохранить преимущество в четыре мяча до перерыва, получив гол в «раздевалку» от Евгения Созонтова. Несмотря на это болельщики были уверенны в победе своей команды, многие уже подсчитывали очки и прикидывали дальнейший турнирный расклад.

Что произошло во втором тайме сложно объяснить. «Надежда» откровенно встала, возможно уверовав в победу, а возможно просто не хватило сил, ведь всю игру команды по прежнему делают ветераны Евгений Жаданов, Михаил Бральгин, Сергей Милевский, Сергей Козаченко. Неувядаемый Владимир Шестаков не раз проявлял свое мастерство, спасая команду от неминуемого гола, за что срывал овации трибун. Надо отдать должное и вратарю «Востока», Александр Иванов во втором тайме тащил все мячи, а если не получалось, выручала штанга.

После ударов Горностаева, Ефимова и Разумовского от преимущества «Надежды» не осталось и следа. Казалось еще немного, и даже ничьи не видать, но вновь ветераны сказали свое слово, Сергей Милевский вывел «Надежду» вперед за 10 минут до конца игры.

Гости всей командой пошли вперед и все же смогли сравнять счет, с пенальти отличился Алексей Судаков. Матч так и закончился 5-5. Эта ничья позволила «Востоку» сохранить единоличное лидерство в группе, и значительно увеличила шансы на победу по итогам Первенства.

В рамках девятого тура состоялись два матча в поселке «Смидович», где встречались «Урожай» и «СКА Нефтяник 2». В первой игре смидовичане оказались сильнее 6-5, во второй хабаровчане взяли реванш 3-4.