Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Руслан Галяутдинов: За Казахстан еще забью

- 9.02.12 22:55 - [kwinto]

Максим СКВОРЦОВ, газета «Чемпион-Хоккей с мячом» Ульяновск
Фото Павла Шалагина

Чемпионат мира в Казахстане был дебютным для 25-летнего воспитанника ульяновского областного хоккея, ныне полузащитника нижегородского «СТАРТА». И сразу «бронза»! Руслан ГАЛЯУТДИНОВ стал вторым в истории димитровградского хоккея игроком, завоевавшего медали чемпионата мира. Выше него только Максим ПОТЕШКИН, бравший три «золота» и два «серебра» в составе сборной РОССИИ.

- Руслан, для тебя стал неожиданным вызов в сборную Казахстана?
- Не сказал бы. Все дело в том, что главный тренер «Старта» Алексей Дьяков и наставник сборной Казахстана Алексей Никишов – хорошие друзья, и еще на прошлом чемпионате мира в Казани прорабатывался вопрос моего приглашения в команду Казахстана. Так что психологически я был готов к этому вызову.

- Ты отдаешь себе отчет в том, что раз ты привлекался за сборную Казахстана, то в будущем не сможешь рассчитывать на попадание в сборную России?
- Я знал на что шел, взвесил все «за» и «против» и думаю, что принял правильное решение. Любой игрок мечтает играть на чемпионате мира, годы идут, и такого шанса может больше и не представиться. Да и пробиться в сборную России еще нужно суметь. Полагаю, на этом чемпионате мира сборная Казахстана произвела очень яркое впечатление, и в будущем мы наверняка будем бороться даже за более высокие места, чем третье. Наша команда по своей игре и в этот раз вполне заслуживала играть в финале, но в полуфинале против шведов нам не хватило не много удачи.

- Многие специалисты считают, то финал чемпионата мира Россия – Казахстан был бы менее интригующим. Согласен с этим?
- Не согласен. Просто специалисты уже привыкли к финалу Россия – Швеция. Это своего рода классика чемпионатов мира по хоккею с мячом – многие любители русского хоккея зачастую приезжают на чемпионат мира всего на один финальный матч, чтобы в очередной раз увидеть противостояние России и Швеции. Уверен, в финале сборная Казахстана смогла бы навязать борьбу россиянам. Что мы собственно и сделали на групповом этапе (6:8).

- Для тебя стала неожиданной победа шведов над россиянами?
- Ничуть. Я внимательно следил за шведами по ходу всего чемпионата мира, они мне очень понравились и прежде всего своими командными действиями. Сборная России же уповала в основном на индивидуальное мастерство своих игроков. Так что перед финалом я отдавал предпочтение сборной Швеции. Другое дело, что при счете 4:2 в пользу России, признаться подумал, что россияне уже не упустят победы. Но к моему удивлению шведы не пошли вперед с шашками на голо, а продолжали гнуть свою линию, и в конце концов выиграли чемпионский титул. Выиграли заслуженно.

- Кто из игроков чемпионата мира произвел на тебя самое яркое впечатление?
- Понятно, то на первом плане были уже признанные мастера. Тот же Свешников у России, или Хелмюрс у Швеции. Но это и неудивительно. А я бы хотел также отметить игру полузащитника «Енисея» и сборной России Олега Толстихина. Для него это был дебют на чемпионате мира и сыграл он на нем весьма прилично.

- В Алма-Ате ты не смог отметиться забитыми мячами. Сильно расстроился?
- Нет, конечно. Считаю, что в Алма-Ате я сыграл на своем уровне, а что касается голов, то они обязательно придут в будущем. Это был мой первый чемпионат мира, но, надеюсь, далеко не последний. Так что за Казахстан еще отмечусь забитыми мячами.

- В карьере любого хоккеиста первый чемпионат мира оставляет неизгладимые впечатления. Что тебя больше всего потрясло в Алма-Ате?

- Понятно, что уровень команд на чемпионате мира всегда очень высокий, и было весьма интересно попробовать свои силы. Но больше всего мне запомнилась природа. Стадион «Медео» находится прямо в горах – ощущения просто непередаваемые, это фантастика какая-то! Убежден, каждый хоккеист в своей карьере должен сыграть на «Медео». Другого такого уникального стадиона нет нигде в мире.

- В Алма-Ате сразу четверо игроков «Старта» (Леонид Бедарев, Рауан Исалиев, Денис Максименко, Руслан Галяутдинов. – Прим. М.С.) стали бронзовыми призерами. По возвращении в Нижний Новгород вас наверняка ждал теплый прием на самом высоком уровне?
- Прием был действительно теплый. На вокзале нас встретил клубный автобус, а уже на следующий день руководство «Старта» организовало специальную пресс-конференцию. Так что недостатка во внимании не было.

- А губернатор или министр спорта Нижегородской области не почтили вас своим вниманием?
- Пока нет, но хочется надеяться, что это непременно произойдет. К тому же сейчас и не время отвлекаться на какие-то там чествования. Впереди у нас ответственные поединки чемпионата России. В общем, все мысли о ближайшем нашем сопернике – «СКА-Нефтянике».

- Теперь тебя можно поздравить с присвоением нового спортивного звания?
- Да, это так. Мы разговаривали с представителями федерации хоккея с мячом Казахстана, и нас заверили, что в течение года нам будут присвоены звания мастеров спорта международного класса республики Казахстан.