«День сурка» для Фирсова

- 10.02.12 04:30 - [Reporter]
"Сибсельмаш" - "Динамо-Москва"

Виталий Афанасьев

Первые матчи регулярного чемпионата России, возобновившегося после двухнедельной паузы, прошли, что называется под «призмой» недавнего чемпионата мира. Вчерашние «сборники» вышли на лед, не получив должной передышки, что не замедлило сказаться на качестве борьбы. Кроме того, минувший тур практически предопределил круг участников будущего плей-офф

Центральным матчем тура стала встреча в Новосибирске, где команде главного тренера сборной России Сергея Фирсова – «Сибсельмашу» - противостояли его (в подавляющем большинстве) недавние подопечные по алма-атинскому турниру. Причем, волею судьбы, Свешников и Ко выступили против своего наставника единым фронтом с главным «могильщиком» россиян в финальном матче чемпионата мира – шведом Д. Моссбергом. По злой иронии эта игра вызвала немало аналогий с недавним финалом, заставив обе стороны пережить форменный «день сурка».

Все началось после того как на 50-й минуте счет стал 3:0 в пользу москвичей. Точные удары главных фигурантов российской сборной – Иванушкина, Максимова и Свешникова, казалось, полностью похоронили интригу матча. Однако затем произошло нечто совершенно невероятное. Вскоре, в течение всего двух минут два мяча в ворота «казаха» Рейна забивает Герасимов! А еще через девять минут неугомонный нападающий сибиряков успешно ассистирует Миронову, и от внушительного еще недавно преимущества динамовцев не остается и следа – 3:3! Думается, что в этот момент лидеры столичного клуба, еще не до конца пришедшие в себя от неудачи на «Медео», пережили не самые приятные ощущения «дежавю». Однако «Сибсельмаш», при всем к нему уважении – это не сборная Швеции. И даже наличие «джокера», каковым в этом матче выступил Герасимов, не помогло хозяевам внести перелом, подобный тому, что удался шведам в Алма-Ате. Не успело еще утихнуть ликование на трибунах, как Максимов – на 65-й минуте - вновь вывел «Динамо» вперед. Окончательно же чашу весов в сторону гостей толкнул «злой гений» россиян – Моссберг, забивший, как затем выяснилось, победный гол. В оставшиеся 15 минут хозяева предприняли отчаянный штурм ворот соперников, но все, чего им удалось добиться – это сократить отставание до минимума. Тем самым, лишний раз напомнив своему наставнику счет финального матча мирового первенства – 4:5.

С не меньшим интересом в минувшем туре ожидался и матч в Красногорске между «Зорким» и иркутским «Байкалом-Энергией». Несмотря на том, что в настоящий момент команды преследуют различные задачи, эксперты и болельщики рассчитывали на очередной виток интригующей борьбы, каковой славятся поединки указанных команд. По этой причине, вопреки достаточно морозным -17, на трибунах местного стадиона собрались почти две тысячи зрителей. Однако столь ожидаемого яркого действия в этот раз не получилось. Судьба матча практически оказалась решенной в первые 13 минут игры, в течение которых хозяевам трижды удалось поразить ворота Алексея Савельева. Быть может, в другой ситуации иркутяне и смогли бы найти в себе силы отыграться, но… Совершенно не похожими на самих себя в этом матче выглядели лидеры «Байкала» - Насонов и Шадрин (последний, к слову, получил за матч «двойку»), похоже, выплеснувшие слишком много эмоций на прошедшем чемпионате мира. Учитывая обилие травмированных игроков в составе иркутян, слабая игра лидеров команды предопределила победу «Зоркого» (5:2), «сборники» которого, в отличие от своих иркутских коллег, выглядели на порядок лучше. Как результат, подмосковные хоккеисты вернули себе лидирующие позиции в регулярном чемпионате.

Противоборством большой группы игроков – участников чемпионата мира в Алма-Ате отметился и матч в Нижнем Новгороде между «Стартом» и хабаровским «СКА-Нефтяником». С обеих сторон на лед вышли сразу семь бронзовых призеров казахстанского «мундиаля». Известное своей принципиальностью противостояние соперников, усугубленное затяжной серией неудач нижегородцев (в последний раз «Старт» выигрывал у дальневосточников в феврале 2009 года), еще более обострилось на фоне борьбы за место в первой восьмерке. Проиграв дебют встречи, хозяева, тем не менее, смогли переломить ход поединка в свою пользу, воспользовавшись ошибками защитников «СКА-Нефтяника». Решающими стали два гола (после которых счет стал 4:1), забитые во втором тайме капитаном сборной Казахстана - Рауаном Исалиевым. В отличие от него, другой лидер казахстанской сборной – хабаровчанин Сергей Почкунов забить так и не смог, переложив бомбардирское бремя на плечи своих партнеров. Однако те с ним в полной мере справиться не смогли. Итог – победа «Старта» 4:3.

А вот, «Воднику» пост-казахстанская «акклиматизация» «сборников» казанского «Динамо» нисколько не помогла. Благо, что в рядах последних оказалась большая группа игроков, оставшихся в стороне от мирового праздника жизни. В частности – Сами Лаакконен. Отдохнувший на родине, «летучий финн» отгрузил в ворота дерзкой архангелогородской молодежи четыре мяча, практически в одиночку решив исход матча в пользу своей команды – 6:2. Эта победа позволила «интернационалу» Владимира Янко не только продолжить погоню за ушедшей вперед тройкой лидеров, но и (что видится даже более важным) сохранить отрыв от, наступающего на пятки, «Кузбасса».

Еще два матча, сыгранные в Первоуральске и Ульяновске, имели чрезвычайно важное значение в формировании окончательной группировки команд, которой в недалеком будущем предстоит сыграть в серии плей-офф. И «Родине», и «Мурману», гостившим, соответственно у «Уральского трубника» и «Волги», для сохранения шансов на попадание в ТОП-12, необходимо было играть, как минимум, вничью. Однако хозяева оказались крайне не гостеприимными.

Наиболее упорным ожидался поединок в Первоуральске. Но здесь все вопросы были сняты еще до перерыва, после того как хозяева забили пять безответных мячей! Во втором тайме, правда, кировчане попытались сотворить чудо. Но фора оказалась слишком велика, а в рядах гостей, по признанию их наставника Александра Савченко, не нашлось игрока, способного исполнить роль связующего между обороной и атакой. Итог – 6:4, победа «Трубника». Отметим хет-трики в исполнении уральца Туркова и кировчанина Бронникова, ставшие возможным исключительно мастерскому исполнению игроками стандартных положений.

Что же касается матча в Ульяновске, то еще в начале второго тайма его судьба была под большим вопросом. До перерыва гости из Мурманска умело обороняясь, не забывали и об атаках, сумев даже выйти вперед 2:1. И только четкая реализация угловых ударов под занавес тайма позволила хозяевам поднять настроение болельщикам – 3:2. А вот, после перерыва игра у мурманчан дала заметный сбой, обернувшийся для них четырьмя пропущенными голами. Как итог – 2:7, отставание от конкурентов в восемь очков, и совершенно призрачные шансы на выход в плей-офф.