Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Трудности решались на удивление быстро, но плов пришлось есть кредиткой

- 11.02.12 00:10 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"
Фото: Роман Абрамовский
Фото: Роман Абрамовский

Юрий Назыров

Чемпионат мира-2012 в Казахстане закончен. Болельщики, что приезжали на этот праздник хоккея с мячом, разъехались по домам, переполненные впечатлениями. Ну а тем, кому не довелось попасть в Алма-Ату, хочется получить больше информации, чем то мизерное количество, что предоставляли СМИ. Газета "Наша Сибскана" взяла интервью у присутствовавшей на чемпионате иркутской журналистки Ники Песчинской.

- Ника, для начала - по организации турнира. Что тебе более всего бросилось в глаза как журналисту и болельщице?
- Постоянные гости чемпионатов мира, привыкшие к обилию сувенирной продукции, были неприятно поражены практически полным ее отсутствием. Единственный сувенир, что был в продаже, - это подушки для автомобиля с символикой чемпионата. Когда я спросила организаторов о такой продукции, специально выпущенной к мероприятию, они с уверенностью заявили: мол, да, мы вручим спортсменам пакетики с набором «сувенирки» -шарфики, шапочки и так далее... А вопрос, что они приготовили для болельщиков, вызвал у них легкий ступор: а мы обязаны что-то дарить и болельщикам? О том, что можно и нужно продавать продукцию с символикой чемпионата, у них не было даже мысли. С рекламой чемпионата тоже оказалось не все ладно: ее практически не было видно. А ведь мероприятия подобного уровня в Казахстане проходят не каждый день и даже год.

В пресс-центре же все было более-менее неплохо организовано. Хотя возникали проблемы с транспортом, из-за чего многие журналисты опаздывали на матчи. Телефонный вопрос каждый решал как мог…

А вот хотелось бы отметить максимальную легкость в проведении аккредитации журналистов. Обычно возникавшие при этом событии трудности решались организаторами на удивление быстро. К нашим услугам всегда был уютный пресс-бар.

Но и тут доходило иногда до курьезов. Из-за отсутствия вилок-ложек приходилось изворачиваться - например, перемешивать сахар в чае… бэйджиками, а один раз я ела плов, используя вместо ложки свою кредитку. В общем, было весело.

- Интересен ли был чемпионат казахстанцам?
- На матчах ЧМ-2012 было много людей, в основном тех, кто еще помнит свою команду, блиставшую в чемпионате СССР, - алма-атинское «Динамо». Они даже пытались нам что-то рассказывать из славной истории клуба. Общение с ними проходило очень тепло. Отмечу, что все шли на стадион для того, чтобы получить удовольствие, прекрасно представляя, какого рода зрелище их ждет.

- А молодежь?
- Да, и ее было достаточно. Разумеется, среди них уже не было хоккейных специалистов, но они шли поболеть конкретно за казахстанскую команду. Все как один патриоты. И с ними тоже очень приятно было общаться. Местных болельщиков приходило не так много, как хотелось бы, но зато среди них не было случайных людей. И это показательно. Люди шли именно на хоккей с мячом, и именно по своей воле, а не в приказном порядке.

- По инциденту с Моссбергом у тебя есть что сказать?
- Я много общалась с игроками сборной Казахстана, ее главным тренером Алексеем Никишовым. После полуфинала ребята очень долго ждали решения по этому вопросу, не дождались, легли спать уже около четырех часов утра... Дело в том, что если бы казахстанская сборная в итоге играла с командой России, то предстояло применять одну тактику, а если с Финляндией - другую. Разумеется, все-таки больше надеялись играть в финале. Но честь им и хвала, что и после решения не в их пользу, после бессонной ночи хоккеисты провели свою заключительную встречу на высокой ноте.

- И сразу продолжим тему, связанную с Моссбергом: ты не видела момент нанесения им травмы Андрею Веселову? Не говорила ли по этому поводу с самим Андреем?
- Скажу прямо: сама этот момент я не видела. С Андреем, разумеется, разговаривала. Но не забывай, что я тоже журналист. И на эту тему дам развернутый материал, так что читай мои статьи по приезде. Единственное, что могу сказать: Веселов заявил, мол, жаль, конечно, что нос сломан, но медаль чемпионата мира того стоит!

- Расскажи что-нибудь об иркутских болельщиках и поклонниках хоккея, приехавших из других регионов.
- Иркутяне произвели настоящий фурор! К ним все подходили, пытались побрататься, сфотографироваться. Еще в поезде на пути в Казахстан наши ребята придумали кучу разных кричалок про разные команды, что было с благодарностью встречено другими болельщиками. Кроме того, была установлена связь между болельщиками и комментаторами конкретно взятого матча. При выходе сборной Казахстана на поле судья-информатор называл имя и номер игрока, а иркутяне подхватывали и кричали фамилию. Это было очень интересной новинкой.

Также приезжали организованные группы болельщиков из Кемерово, Архангельска, Первоуральска, «дикари» из других городов хоккейной России. Однако я не увидела обычно многочисленные на всех чемпионатах группы болельщиков из Кирова. Хотя и всего увидеть невозможно, ведь я там больше работала, чем участвовала в околохоккейных мероприятиях.

- Как себя показали иркутские хоккеисты, выступавшие за казахстанскую сборную?
- Главный тренер Алексей Никишов был просто в восторге от игры Александра Насонова. И довольно-таки часто приводил его в пример при всяком удобном случае. Допустим, я спрашиваю, как ему в такой-то игре показался Евгений Шадрин, а в ответ: «Прекрасно! Как он взаимодействует с Насоновым!» В общем, иркутяне не разочаровали Никишова.

- В интернет-ресурсах муссируются слухи об отставке главного тренера сборной России Сергея Фирсова. Были ли подобные слухи в кулуарах пресс-центра чемпионата мира?
- Не знаю, я лично ничего подобного не слышала. С Сергеем Ивановичем беседовала после финальной игры, спросила, сделаны ли какие-то выводы из поражения, и он ответил, что на этом жизнь не заканчивается. Мол, сейчас нужно отходить от чемпионата мира и сосредоточиться на работе в своей клубной команде.

- Что ты думаешь о приходе Николая Валуева в наш вид спорта? Есть ли в этом какой-то смысл?
- Знаю только то, что болельщики его очень любят, в переносном смысле носят на руках. Ходят добрые шутки насчет того, кто и как будет приводить в надлежащее психологическое состояние игроков нашей сборной. Ну а если серьезно, то приглашение Валуева на роль менеджера сборной, с моей точки зрения, очень удачный пиар-ход - ни больше ни меньше.

- А что делали болельщики и игроки в день, свободный от игр?
- Что можно делать в таком месте, как Чимбулак, – катались на лыжах! Это не наш Байкальск, где трассы узкие с большим перепадом высот. Поэтому, чтобы кататься там, нужно обладать достаточно серьезной подготовкой. В Чимбулаке все проще: склоны более пологие и широкие, так что, даже не имея особого опыта, можно получать массу удовольствий при катании. По крайней мере, я видела там и сборную Швеции, и нашего Василия Петровича Донских.

- В телетрансляциях было видно, как у бортиков снимало много фотографов из разных стран. И где их фотографии во всемирной паутине?!
- Да, фотокорреспондентов было вполне достаточно. Где можно посмотреть результаты их работы, я не знаю. Вот у шведского фотографа смотрела на ноутбуке его снимки – ну просто высший класс! Вполне вероятно, что выкладывать что-то они будут только по возвращении домой. Видимо, их издания отличаются неспешностью. Вполне возможно, что во главу угла они ставят не оперативность, а качество.

От редакции bandynet.ru: Заголовок в оригинале "Медаль стоит сломанного носа!"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Вообще, плов у народов

Вообще, плов у народов Средней Азии принято есть руками ;-)

Общался с журналистами из

Общался с журналистами из центральных СМИ, которых опекала ФХМР, у них в большей степени восторженные отзывы. Наверное, на разных ЧМ присутствовали :)

Может это именно потому, что

Может это именно потому, что их опекала ФХМР? А Нике без опеки пришлось немного трудней? Тем не менее она не говорит, что все плохо и ужасно. Она просто ответила на вопросы, которые были поставлены. К тому же это было блиц-интервью, которое не могло быть всеобъемлющим. Полагаю, что когда Ника опубликует свои материалы, нарабатанные не месте, позитива будет поболее.

Ждем материалов, правда ложка

Ждем материалов, правда ложка хороша к обеду, то есть плову))

Болельщики на фотографии

На этой фотографии, в центре, болельщики из Петербурга: Salvadorez, vodnik-spb, Alex, ShkreD.

пятница

Володя, восторженным был только один день - пятница, когда матчей в группе А не было. Он перечеркнул все невзгоды ЧМ. К субботе местные ребята, наконец-то поняли, что от них требуется и работать было гораздо легче. Единственный человек из местных - кто знал, что нужно делать и делал - это руководитель пресс-центра Бахытгуль Журкабаева. Без неё всё было бы свосем плохо. Что касается Ники и других российских журналистов, то ФХМР опекала не только их, но и других российских журналистов и даже болельщиков.

Борис Геннадьевич, мне

Борис Геннадьевич, мне говорили это, да... Но вы не спрашивали у этих народов, они руки перед едой моют? А то пресс-центр был в одном месте, а туалет и раковины – через трибуну )))))

Вообще, простота умилила. На второй день кончились одноразовые стаканы, и подали к услугам уже использованные - картонные, сполоснутые, со следами вчерашнего кофе на боку :))а когда кто-то спросил, есть ли чистые одноразовые ложки, ему в ответ: «Есть, я помыл!» :))) Ну да ладно, все журналисты – братья, мы люди не гордые.

Вообще, проблем, конечно,

Вообще, проблем, конечно, было много. Те, кто не ездил в город с Медео и обратно, наверное, с ними не соприкоснулись. Но косяки были главным образом, думаю, от того, что многими вещами занимались люди, далекие от темы. Им было просто непонятно, что тем, кто приехал за свои деньги за тысячи км, надо обязательно быть к началу матча.

И им непонятно, почему надо в онлайне писать «Ломанов забил на 4-й минуте», если за то время, пока он это набирал, уже наступила 9-я?

Больше всего удивило, что волонтерами были ребята из школы спортивной журналистки, которых готовят специально к универсиаде. Если это наше будущее... Наверное, я на эту тему отдельно выскажусь... В блоге или на своем портале.

По поводу моих материалов: мне самой очень груссссно, но так получилось...
Портал, который меня туда командировал, новый, и были технические трудности. Материалы отсылала постоянно, причем не отчеты, а, как и хотела, околохоккей: мнения о развитии хсм в Казахстане, отчет, как делается лед, и т.д. Вышла... очень небольшая часть, остальное по частям появляется... Понятно, что сейчас большая часть их будет уже неинтересна, но все равно в блоге ссылки добавлю, когда все будет выложено. Просто постфактум :))

Что делать, все, что начинается заново, не может идти совсем без трудностей и шероховатостей. Зато если все получится, то должно быть хорошо.

Ха-ха, иркутская газета,

Ха-ха, иркутская газета, иркутская журналистка, иркутские болельшики и т.п. А на картинке ПИТЕРСКИЕ фанаты бенди!))) Нас нет, ага)

Справедливости ради надо

Справедливости ради надо сказать, в самой газете этой фотографии нет. Её добавили при вставке на сайт. А фотограф-архангелогородец Роман Абрамовский, наверняка в первую очередь зацепился, за председателя ячейки петербургских болельщиков "Водника".

В оригинале стоит фото

В оригинале стоит фото Веселова. Хоть, он здесь и упоминается, но к теме статьи имеет мало отношения. Поэтому пришлось искать альтернативу. Спасибо, что идентифицировали людей на снимке. Но имеет ли значение кто конкретно там стоит - ведь иркутские болельщики так-же не являются главной темой статьи.

Да, это все понятно, просто

Да, это все понятно, просто забавная коллизия получилась.

14.02.12 03:17 - [Salvadorez]

Я вам больше ниче рассказывать не буду!!!!
(надулась).
----

На самом деле, ой, как непривычно и щекотливо быть героем статьи и обсуждений :)) может, это заставит иначе взглянуть на собственную работу :))