Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Василий Донских: Пора сделать решение судей более открытыми!

Во время чемпионата мира состоялось совещание руководителей клубов. Из Иркутска в Алма-Ату прибыл Василий Донских, директор «Байкал-Энергии», а ныне, по совместительству – и исполняющий обязанности главного тренера. Василий Петрович поделился с нами информацией – какие же предложения были внесены?

На совещании директоров и президентов клубов решений не принимают, это – что-то вроде рекомендательного органа, где высказываются предложения по улучшению работы, по проведению соревнований. Там вносятся рекомендации, которые потом можно будет обсудить на заседании Исполкома федерации хоккея с мячом России. Таковое проводится, как мы помним, по окончании сезона. А пока – о предложениях.

— Было такое предложение: сделать обязательным наличие тёплых кабинок на стадионах – для запасных игроков, для секретаря, а также удалённых игроков,— говорит Василий Донских,— я думаю, что в следующем сезоне такое нововведение должны ввести. Против никто не был.

Затем, от нашего клуба поступило ещё одно предложение, оно назрело в связи с печальным случаем в Первоуральске, когда снесённый игрок по инерции врезался в массажиста нашего клуба Ирину Чижову, и она ударилась головой об лёд, потеряла сознание, и вынуждена была некоторое время провести в больнице с сильным сотрясением. Мы посоветовали сделать обязательными отбойники перед технической зоной, где находятся участники команд. Никто не был против, я думаю, что это примут.

Было также предложение – сделать более открытыми судейские оценки. Во-первых, ввести графу в протоколе, куда могли бы вноситься оценки судьям, которые инспектор матча после каждой игры ставит арбитрам. Чтобы они были доступны, так же, как и оценки, которые тренер выставляет игрокам после игры. Чтобы все болельщики знали, как судьи отработали, и могли бы это открыто обсуждать, но при этом не строить догадки, а точно знать, на какую оценку наработал тот или иной судья.

И ещё мы попросили, чтобы более прозрачными стали решения КДК и дисциплинарных комиссий. Прежде всего, чтобы при принятии решений могли присутствовать те люди, непосредственно участвовавшие в инциденте, который разбирается. Чтобы «нарушители» могли как-то себя защитить. И ещё мы настаивали на том, чтобы после принятия какого-то решения это всё публиковалось и выкладывалось более подробно, а не так, как обычно, два-три слова – председателем признаны или нет судейские ошибки… А то у нас просто выдают информацию: лишить, наказать и всё! А за что, почему – людям не объясняют. А ведь мы играем для болельщиков! И надо прежде всего сделать так, чтобы и им было понятно: что представлял собой данный инцидент, почему именно такое решение вынесла комиссия. Чтобы всё было более развернуто и понятно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Открытость ФХМР

Проблема в том, что решения КДК даже не публикуются. О каких подробностях идёт речь?
Кто нибудь знает, что Янко и Эйхвальд были наказаны за высказывания о судействе? Кто нибудь знает, что "Байка-Энергия" была оштрафована за поведение своих болельщиков.
Непонятна цель этого сокрытия. Вроде бы всё должно быть в назидание другим, что бы неповадно было. Внутри клубов знают обо всём. Перешептываются. Информация расходится по сарафанному радио. А вслух никто не говорит - боятся КДК. Клубам указали на некий пункт в регламенте, который запрещает разглашать.
Непонятно с какой целью! Бред!

...И ещё мы ПОПРОСИЛИ, чтобы

...И ещё мы ПОПРОСИЛИ, чтобы более прозрачными стали решения КДК и дисциплинарных комиссий...
Слово это я выделил особо. Вот в чем главная проблема. В данном случае клубы должны не просить, а требовать. Высказывать взаимосогласованное решение и требовать его исполнения. А то просто парадокс какой-то получается. Все члены КДК, все судьи и прочие получают зарплату, которую им платят клубы !!! И при этом клубы их еще о чем то просят. Нонсенс. Команды играют в хоккей и нанимают всех этих людей помочь им провести соревнования. А получается все наоборот. Клубам диктуют, как им поступать, как им играть, сколько им платить и т.п. А диктуют нанятые ими же люди. Пока будет продолжаться такое, клубы ничего никогда не добьются. Надо менять мышление. Только после появится открытость, гласность и все остальное.А без этого - можно головой об стенку биться.

Иван, будьте снисходительны к

Иван, будьте снисходительны к словам :)) я не могу трижды подряд оставить слово "предложили".

Ника, да я не к словм

Ника, да я не к словм придираюсь.))) Я просто хотел подчеркнуть, что надо как-то изживать эту традицию "предлагать федерации" , "просить федерацию" и т.п. Ну смешно ведь, согласитесь. Они их НАНЯЛИ, они им платят и при этом ПРОСЯТ и ПРЕДЛАГАЮТ. А в ответ примерно такое "А вы кто такие тут?" Нукось, на КДК, на СЭК, на исполком, на ковер, на порку.
А должно быть примерно так: клубы собрались и простм голосованием приняли решение - оценки публиковать, протоколы и стенограммы заседаний КДК публиковать. И точка. С такого-то числа. Извольте исполнять. Не нравится - наймем других.

Вялое совещание...

Какое-то вялое совещание... И из-за таких рекомендательных вопросов стоило собирать людей, им тратить деньги и лететь за тридевять земель...
А тёплые кабинки вообще прописаны в Регламенте, как обязательное требование. То есть президенты слетелись со всех концов страны и договорились, что " ну давайте со следующего года будем все исполнять этот пункт регламента..."

Ни о каких стратегических вопросах речи, как я понимаю, и не велось и значение таких совещаний, мягко говоря, девальвируется...

12.02.12 19:44 [DVA

Разумеется, здесь приведена далеко не полная информация с заседания.

Разговор был в основном о том, что шло от БЭ, и то "на бегу", Василий Петрович полностью не мог пересказать все, о чем говорили. А на само заседание как-то не пригласили... Я спрашивала - можно ли там поприсутствовать? Может, не у того спрашивала :)))