Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Янко: На «Медео» рационализм победил скорость

- 11.02.12 09:03 - [Lindros]
Источник: газета "Советский Спорт"

Кирилл Сахаров
"Советский Спорт"

После победы казанского "Динамо" над архангельским "Водником" (6:2) главный тренер бело-голубых Владимир Янко согласился ответить на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Будучи у руля архангельского клуба, вы добились многих серьезных успехов. Сейчас, выходя на игру против «Водника», наполняетесь воспоминаниями?
– Конечно! – улыбается Янко. – Во-первых, нынешние тренеры этой команды – те ребята, которые играли у меня, становились вместе со мной чемпионами страны. Во-вторых, нынешние молодые хоккеисты – это мальчишки, которые смотрели на ту команду с трибун, мечтали в ней играть. Правда, нынешние действия «Водника» больше напоминают игру без ворот.

– Не были ли действия гостей, по-вашему, излишне грубыми?
– Я бы так не сказал. Просто ребята очень хотели выиграть у своих кумиров. Порой эмоции выплескивались наружу, но я не думаю, что грубость была умышленной.

– На завершившемся неделю назад чемпионате мира побывать хотелось?
– С удовольствием бы съездил в Казахстан. Но, как вы понимаете, работы очень много. У меня контракт с казанским клубом, и его интересы, безусловно, на первом месте.

– На знаменитом катке «Медео» вам приходилось бывать неоднократно.
– Да, в свое время со сборной и московским «Динамо» мы бывали там по два раза в год. Готовились там к сезону, тренировались, играли. Причем чаще всего это было где-то в сентябре-октябре, а это совершенно фантастическое время для Алма-Аты. Да и жили мы прямо на «Медео», в горах. Рядом с катком раньше была гостиница, которую сейчас, кажется, снесли.

– Условия там действительно особенные?
– Да, там нельзя много бегать. В условиях высокогорья нужно тренироваться очень осторожно. Через какое-то время ты просто не сможешь продолжать двигаться с той же скоростью. И этот вопрос еще полностью не изучен. Кстати, до сих пор непонятно, почему наша сборная «встала» во втором тайме финального матча чемпионата мира. Возможно, сказались условия.

– Что вы имеете в виду?
– Наш хоккей – это прежде всего скорость и объем работы. А шведский хоккей – это рационализм, который в таких условиях побеждает. Потому что в какой-то момент ты просто не можешь дальше двигаться, заставлять скандинавов ошибаться. Наверное, что-то подобное произошло и с нашей командой.

– Рассказывают, что лед на «Медео» уникальный.
– Никакой уникальности там нет. В неморозную погоду скольжение действительно хорошее, потому что вода очень чистая. Но готовят лед там, если честно, безобразно. Как тогда, двадцать лет назад, так и сейчас.

– Во время финального матча чемпионата мира складывалось ощущение, что шведы играли очень спокойно. Даже уступая 2:4, они выглядели совершенно хладнокровными...
– С моей точки зрения, здесь уместно другое слово. Шведы играли обреченно. Уступая два мяча, они понимали, что им конец. При счете 4:2 наша команда имела два или три стопроцентных момента. Реализуй мы хотя бы один, и все – победа наша. Так и случилось на групповом этапе. И это было бы правильно, потому что отражало бы реальное соотношение сил на данный момент.

– И все-таки россияне упустили победу. В чем, на ваш взгляд, были главные просчеты наших хоккеистов?
– Ошибки, безусловно, были. Причем некоторые тактические промахи в обороне совершенно недостойны игроков уровня национальной сборной. Кроме того, мы очень много ошибались в центре поля, оголяя тылы. И шведы, буквально тремя передачами минуя центр, сразу выходили на левый фланг. Мне в такой ситуации, если честно, совершенно непонятна была замена Погребного. При счете 5:4 Юру выпустили, но было уже поздно. Безусловно, Толстихин и Джусоев талантливые мальчишки, но было явно видно, что они оказались не готовы к такому повороту событий.

– Давила ответственность?
– Скорее, они оказались просто не подготовлены. Впервые выступая на чемпионате мира, ребята сразу попали в такую ситуацию. Я их ни в коем случае не виню, просто так уж сложилось.

– Перед финальным матчем главный тренер российской сборной Сергей Фирсов в интервью «Советскому спорту» сказал, что очень важно будет лишить шведов возможности владеть мячом. Однако во втором тайме скандинавы особых проблем с контролем мяча не испытывали.
– Понимаете, я так же, как и вы, смотрел матч по телевизору и не берусь сейчас обсуждать действия нашего штаба. В одном я уверен на сто процентов: те горячие головы, которые сейчас требуют отставки главного тренера, совершенно не правы. Мы уступили сильной команде в равной борьбе. Такое бывает. Никакой катастрофы не случилось.

– А что бы вы посоветовали в такой ситуации тренерам сборной России?
– Я бы хотел затронуть тему обновления сборной. Это очень важный момент. Но нельзя менять всех и сразу. Необходимо пополнять сборную только талантливыми ребятами и делать это в разумных пределах. Задача выиграть мировой чемпионат не снимается ни с кого – ни с молодых, ни старых. Ведь это интересы страны. Если кто-то из возрастных игроков не может играть в сборной, пусть отказывается. Ну а если уж согласился, то никаких поблажек ни для кого быть не может.

– Давайте вспомним полуфинал Швеция – Казахстан, в котором хозяева турнира едва не стали победителями. Команда наших южных соседей действительно стала сильнее?
– Здесь нужно быть объективными. В таких условиях это не хоккей. Если бы на хорошем льду при нормальной погоде казахстанцы так сыграли бы со шведами, это был бы великолепный успех. Но все было не так. Играли в сильнейший снегопад, в три тайма. А в таких условиях больше всего страдает команда, умеющая играть внизу. Но благодаря своему классу и силе воли шведы сумели вырвать победу.

– Что касается скандала в полуфинале, связанного с Даниэлем Моссбергом...
– Эта история – раздутый мыльный пузырь, которую и обсуждать-то стыдно! Неужели это такая большая проблема? Смешно даже говорить об этом. Всего лишь технический момент. У нас и в национальном чемпионате случается подобное. Международная федерация приняла абсолютно правильное решение: чтобы шведы больше ничего не забывали, оштрафовали их на крупную сумму. Но говорить о том, что команду нужно лишить чемпионского звания, абсурд. Над нами весь мир смеялся бы.

– Довольны выступлением игроков казанского клуба на чемпионате мира?
– Андреас Бергвалл несколько раз выручил свою команду как раз в самые нужные моменты, о которых мы говорили. Он внес огромный вклад в победу своей сборной. И в очередной раз доказал, что он лучший вратарь мира. Юра Погребной сыграл очень хорошо, непонятно только, зачем его поменяли в финале. Сережа Шабуров еще раз показал себя сверхнадежным игроком. Молодцы ребята.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

"специалист" Янко "красавец"

Янко конечно "красавец", можно сказать это я и ожидал услышать от этого так сказать "специалиста"))) Конечно, что там мелочиться, проще всего свалить всю вину на молодых дебютантов Джусоева с Толстихиным (да если бы не Олег, то мы бы вообще матч за 3-е место играли), что касается Погребного, который ничем особенным на протяжении всего турнира в отличии от того же Толстихина не отметился, Франца и Обухова, то они для него всегда были есть и будут неприкосновенными и в не прирекаемом авторитете, уверен будь его воля, то он обязательно взял бы всю троицу на Чемпионат Мира