Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Дмитрий Сергеев: Вместо сдачи латышу - улыбнулся

- 11.02.12 23:52 - [kwinto]

Максим СКВОРЦОВ, газета «Чемпион-Хоккей с мячом» Ульяновск

Фото Павла Шалагина

Для голкипера «Волги» чемпионат мира в Казахстане стал уже девятым в карьере, все эти годы Дмитрий Сергеев неизменно защищает цвета сборной Беларуси. По мнению 35-летнего вратаря, успех беларусов в группе Б был бы невозможен, не играй за них Евгений Хвалько и Сергей Чернецкий.

(Мы продолжаем публиковать серию материалов, присланных нам из ульяновской газеты "Чемпион", и посвященных прошедшему чемпионату мира в Алма-Ате.)

- Дмитрий, ты играешь в группе «Б» с 2003 года (в 2006-2009 гг. сборная Беларуси выступала в группе А. – Прим. М.С.). На твой взгляд, намечается хоть какой-то прогресс в игре команд этой группы?
- Этот прогресс есть, и в первую очередь мне хотелось бы отметить сборные Канады и Голландии. С недавних пор в них работают шведские специалисты, что сразу же отразилось на их игре. Скорости-то, может, и не поменялись, но вот мышление, построение командных действий стало более грамотным.

- А дебютанты чемпионата мира – японцы чем-то удивили?
- Маленькие они какие-то, но шустрые – на коньках бегают хорошо, а вот мастерства им явно не достает.

- Но правила хоккея с мячом они хотя бы знают?
- Наверное, но судя по группе «Б» многие игроки знают эти правила весьма условно. Так, в одной игре латыш так мне зарядил клюшкой по рукам, что я сразу же хотел ему ответить. Но когда он сказал мне: «Извини, привычка», то я не смог скрыть своей улыбки. В той же Латвии играют в основном шайбисты, а у них, видимо, удары по рукам считаются в порядке вещей.

- Ни для кого ни секрет, что уровень команд группы «Б» очень низкий. У тебя не возникало желания сыграть в поле, ведь наверняка не ударил бы в грязь лицом?
- Я – в поле? Нет, это вряд ли, мне даже в голову такое не приходило. К тому же в Алма-Ате я был единственным вратарем у Беларуси, так что играл исключительно на своей позиции - в воротах.

- Беларусы достаточно легко выиграли группу «Б», но если бы в вашей команде не было бы профессиональных «мячистов» Сергея Чернецкого и Евгения Хвалько, как думаешь смогли бы добиться такого успеха?
- Очень сильно сомневаюсь. По большому счету вся наша игра строилась через этих двух хоккеистов. И если Чернецкий уже год как не играет, то Хвалько – в полном порядке. Без них мы вряд ли смогли одолеть бы Канаду. Кстати, те же канадцы против Чернецкого и Хвалько играли персонально – прикрепляя к каждому из них по три опекуна.

- Кто руководил сборной Беларуси на тренерском мостике?
- Как таковых тренеров, руководящих игрой со скамейки запасных у нас не было. В роли играющих тренеров были Хвалько и Чернецкий. Установку на матч давал Женя Хвалько.

- За вашу команду играли в основном шайбисты. А в Беларуси вообще есть хотя бы одна команда по хоккею с мячом?
- Нет. О какой команде можно говорить, если министерство спорта Беларуси на развитие хоккея с мячом выделяет всего 10 тысяч евро в год. Так что все игроки сборной Беларуси в полном составе собираются исключительно на чемпионате мира, здесь же и сыгрываемся.

- За твоими плечами уже девять чемпионатов мира. Не надоело?
- Есть немножко. По большому счету в группе Б для нас всегда только одна принципиальная игра – против Канады. Ну, и потом – с американцами. А в этом году регламент был изменен, так что померяться силами с США не удалось. Знаете, после сразу после каждого чемпионата мира я общаюсь с Хвалько, Чернецким, и всякий раз мы говорим сами себе: «Если беларусы не будут привлекать к себе в команду еще больше «мячистов», то и мы больше не поедем». Ведь как ни крути, но прогресса в игре сборной Беларуси нет. Но проходит год, мы созваниваемся между собой и снова едем на чемпионат мира. Играть-то, может и не так увлекательно, а вот посмотреть мир своими глазами всегда интересно.

- В Алма-Ате практически не было сувенирной атрибутики к чемпионату мира. Что-то удалось приобрести себе на память?
- Атрибутики вообще никакой не было, но кое-какие сувениры я все же прикупил. Себе, жене и дочке я привез казахские войлочные тапочки, а также национальные жилетки из овечьей шерсти.

- Зато гостеприимство в Алма-Ате было на самом высоком уровне. Не так ли?
- Это точно, на гостеприимство казахов было бы грех жаловаться. Все было на самом высшем уровне – от условий проживания до питания. Всех хоккеистов кормили, как говорится «на убой». Неважно, что - это завтрак, обед или ужин, на столе всегда будут сытные блюда из мяса и теста – те же манты или бишбармаки. Порой даже приходилось себя сдерживать от переедания.