По канонам классической драмы

- 12.02.12 19:35 - [Филин]

фото Юрия Назырова (baikal-energy.ru)

После победы над "СКА-Нефтяником" от "Старта" ожидали как минимум не худшей игры и по возможности не худшего результата в матче с "Байкал-Энергией", не слишком ярко проводящей нынешний сезон. Однако, профессиональный термин "не попали в игру" вполне точно характеризует состояние нижегородцев в первой половине матча.

На 2-й минуте Блем перехватывает мяч в середине поля, и выводит один на один Безносова, который легко переигрывает Евтина – 0:1. Проходит всего минута, как ошибку Максименко, неудачно принявшего мяч вынужден исправлять Котельников, сбивая Безносова в радиусе. "Старт" спасает Евтин, парируя удар Дубовика с "точки". Голкиперу нижегородцев вскоре еще раз приходится вступить в игру: Гавриленко исполняет передачу на Мурзина, тот с левого фланга смещается к центру, выходя один на один с вратарем, и вновь Евтин на высоте.

Понимая, что все идет совсем не так, как задумывалось, главный тренер "Старта" Алексей Дьяков требует тайм-аут уже на 7-й минуте встречи! Наверное, никогда прежде в истории российских чемпионатов так рано наставники своим правом приостановить матч не пользовались. Хотя тренер нижегородцев даже производит перестановки в составе, поменяв в обороне Максименко на Семенова, а в средней линии - Черепанова на Сергея Гаврилова, ход матча заметно не меняется. Постоянные потери мяча в середине поля не позволяют нижегородцам развивать атаки, в то время как гости, раз за разом перехватывая мячи атакуют с хода, создавая опасные моменты у ворот Евтина.

На 11-минуте после передачи Егорычева опасно бьет Насонов – Евтин парирует мяч, а не проходит и двух минут, как Егорычев смело идет на троих защитников "Старта", его рейд останавливают, но мяч подхватывает Яковлев, и войдя в радиус, удваивает счет. Один мяч нижегородцы отыгрывают: помогает подключение в атаку защитника Усова. После индивидуального прохода Усов наносит удар верхом из левого "круга", и попадает в дальний угол – 1:2.

Но справляться с непосредственными обязанностями у Усова и его партнеров по обороне получается хуже: на 23-й минуте нижегородцы не лучшим образом разыгрывают угловой, и после передачи Гавриленко справа контратаку завершает Черных ударом с близкого расстояния – Евтин отводит угрозу. А на 27-й минуте сибиряки вновь ликуют. Егорычев, подхватив мяч довольно легко объезжает всех встретившихся на пути нижегородцев и завершает свой рейд броском под перекладину – 1:3. А когда на 35-й минуте Яковлев ударом с углового доводит счет до 1:4, то зрители на трибунах оказываются повергнуты в уныние. В исходе матча сомнений нет, обсуждается, лишь с каким счетом уступит нижегородская команда. Тем боле, что до окончания первой половины матча "Старт" не дает повода для оптимизма. Дальний удар Патяшина, да острый пас в направлении Исалиева (Рысев своевременным выходом из ворот прерывает атаку) – это все, что демонстрирует "Старт" до окончания первого тайма. И никто еще не знает, как развернется игра во втором тайме.

"Мне пришлось в перерыве в жесткой форме поговорить с ребятами", - скажет после матча Алексей Дьяков. Похоже, слова наставника доходят до подопечных: "Старту" удается переломить ход неудачно складывавшегося матча. Уже на первой после перерыва атаке нижегородцы зарабатывают угловой, следует розыгрыш, и после не то удара, не то прострела Бедарева мяч с близкого расстояния в ворота добивает Исалиев – 2:4.

Иркутяне отвечают опасными атаками сначала по правому флангу – Насонов в очередной раз заставляет вступить в игру Евтина, а потом по левому – после острого прострела Ширяева Артеменко не попадает по мячу. Но игровая инициатива переходит к "Старту" и закономерно, что нижегородцам удается сократить разрыв в счете. На этот раз удачно на перехвате играют нижегородцы – в центре внимания оказывается Бедарев. На входе в радиус после столкновения с игроком "Байкал-Энергии" полузащитник "Старта" падает, но было в этом моменте нарушение или нет – не имеет значения: мяч в ворота заталкивает Исалиев – 3:4.

На 62-й минуте Пьянову не удается завершить хороший розыгрыш штрафного, однако двумя минутами позже нижегородцы реализуют другой "стандарт" – угловой. Точный удар низом наносит Галяутдинов – 4:4. Теперь уже тайм-аут требуется Василию Донских.

При равном счете напряжение еще больше возрастает. Число опасных моментов сводится к минимуму, а вот количество нарушений правил и штрафных минут – увеличивается. У нижегородцев появляются шансы вырвать победу в матче: на 76-й минуте после передачи Галяутдинова справа Исалиев, нанося удар из радиуса, попадает в скопление игроков, на 88-й минуте Исалиев и Александр Гаврилов разыгрывают на правом фланге неплохую комбинацию, но в итоге бортовик делает, пожалуй, лишний пас в центр: позиция для удара у него уже была неплохой.

Кульминация, по канонам классической драмы, наступает на последних секундах. Иркутяне зарабатывают угловой, арбитр показывает, что можно исполнять только два удара. Однако, оказывается, что эти удары в матче не будут последними, так как после исполнения хоккеистами "Байкал-Энергии" "стандарта" судья назначает пенальти в ворота "Старта": Усов, выбегая из ворот на бьющего, играет лежа. Исполнять пенальти берется Насонов, и не попадает как следует по мячу, который проходит мимо ворот.

"Больше Насонов пенальти бить не пойдет", - резюмировал Василий Донских. Но это уже "внутреннее дело" иркутской команды. А под фразой, сказанной и.о. главного тренера "Байкал-Энергии": "Ради таких игр болельщик приходит на стадион" вполне можно подписаться.

"Старт""Байкал-Энергия"4:4 (1:4)
12 февраля, Нижний Новгород, стадион "Старт", 3000 зрителей, -20 градусов.
Судьи: Попиков (Балашиха), Малыгин (Мурманск), Гайдуков (Санкт-Петербург).
Голы: 0:1 – Безносов (Блем, 2), 0:2 – Яковлев (Егорычев, 13), 1:2 – Усов (19), 1:3 – Егорычев (27), 1:4 – Яковлев (Черных, 35 – угловой), 2:4 – Исалиев (47), 3:4 – Исалиев (59), 4:4 – Галяутдинов (Бедарев, 64 – угловой).
Незабитые пенальти: Дубовик ("Байкал-Энергия"), 4 (вратарь), Насонов ("Байкал-Энергия"), 90 (мимо).

Штраф: 40 (Котельников – 20, Усов, Галяутдинов – по 10) – 70 (Голубков – 20, Ширяев, Храпенков, Егорычев, Яковлев, Черных – по 10).

Вратари: Евтин – Рысев.