В Краснотурьинске был аншлаг

- 13.02.12 22:14 - [ТИМ КРАСС]

Тимофей Красильников

Многие болельщики Краснотурьинска восприняли ликвидацию команды мастеров “Маяк” в 2008 году как трагедию. Команду возродили через полгода, но многие признают, что в тот год слишком многое было упущено. За время выступления “Маяка” среди когорты сильнейших команда хоть и не хватала звёзд с неба, но на домашнем льду могла потрепать нервы любому фавориту. После возврата из небытия команда прочно застряла в «болоте» второго дивизиона, но верные поклонники продолжали ходить на матчи своих любимцев.

После решения ФХМР о том, что клубы Суперлиги обязаны иметь молодёжную команду, между московским «Динамо» и «Маяком» было заключено взаимовыгодное соглашение – краснотурьинская команда сменила наименование на «Динамо-Маяк», чтобы выступить в Высшей лиге уже под бело-голубым флагом. Неудивительно, что один из домашних матчей московские мастера запланировали провести в Краснотурьинске.

Матч “Динамо-Москва” - “Уральский Трубник” стал знаковым событием для изголодавшегося по большому хоккею Краснотурьинску. Тем более, что местным болельщикам предстояло увидеть в деле воспитанников местной хоккейной школы: Евгения Иванушкина, братьев Хвалько, Андрея Рейна и Виктора Чернышева. А болельщики из соседнего Карпинска специально приехали, чтобы «вживую» посмотреть на игру своего знаменитого земляка – Михаила Свешникова. Посмотреть игру своей команды приехала и внушительная бригада болельщиков из Первоуральска.

Центральная площадь Краснотурьинска была украшена огромным плакатом, извещавшим о предстоящем матче и предварительной продаже билетов. Но перед матчем в кассы все равно выстроилась большая очередь, так что пришлось открывать дополнительное окно для продажи билетов. За несколько минут до начала игры, контролеры, не пожелавшие стать виновниками опоздания болельщиков к началу, перестали быть преградой для людского потока, вливавшегося на стадион. Единственная трибуна стадиона «Маяк» оказалась заполнена до отказа.

Стоит ли говорить, что большинство любителей хоккея небольшого городка болело за “Динамо” - многие пришедшие на стадион, так или иначе, знакомы с ребятами, играющими за московский клуб.

Ожидания, что в первые минуты динамовский шквал атак сметет оборонительные порядки уральцев, не оправдались. Первый мяч динамовцы смогли забить только на 28-й минуте, когда с передачи Даниэля Моссберга Александр Тюкавин завершил точным ударом розыгрыш углового удара. Спустя, чуть более чем десять минут, фирменный удар того же Тюкавина с дальней дистанции вновь достиг цели.

После матча главный тренер «Динамо» Тони Линдквист отметит, что у многих игроков команды накопилась усталость после чемпионата мира и тяжелого матча в Новосибирске, но нельзя не отдать должное и первоуральцам, которые понимали, что играть в открытый хоккей с «Динамо» бесполезно. Гости построили глубоко эшелонированную оборону, в которой вязли атаки динамовцев. Но в игре бело-голубых всё больше чувствовалась рука шведского специалиста - динамовцы стали больше дорожить мячом и меньше совершать попыток пройти в одиночку напролом против пяти-шести соперников. По ходу игры первоуральцы, частенько на протяжении значительного времени оставались совсем без мяча.

После перерыва несмотря на то, что характер игры практически не изменился, первоуральцам удалось провести две результативные атаки (отличились Евгений Крячко и Александр Воронковский). А динамовцы продолжают забивать со стандартов: Евгений Иванушкин после розыгрыша свободного удара вколачивает гостям третий мяч.

Становится заметней, что динамовцы выглядят более мобильными, за счет чего все чаще убегают от своих соперников: после острой передачи Рината Шамсутова Чернышев на скорости обыгрывает трех защитников и не оставляет шансов еще одному представителю местной хоккейной школы Александру Морковкину; затем Евгений Хвалько выдает результативную передачу Кириллу Петровскому. В концовке матча, когда игра уже успокоилась, москвичи вновь используют стандартное положение – Иван Максимов после ввода мяча с углового устанавливает окончательный счет – 6:2.

После финального свистка болельщики устраивают динамовцам овацию. Местные мальчишки долго не отпускают бело-голубых в раздевалку, а последним со льда уходит, как ни странно, Даниель Моссберг.

Когда Краснотурьинск дождется большого хоккея в следующий раз?