Один за всех, и все за одного

- 14.02.12 01:23 - [Мэя]
Источник: сайт болельщиков ХК "Надежда"

Андрей Яценко, фото автора

Первенство России среди команд высшей лиги в пятой группе входит в завершающую стадию, наступает пора решающих матчей. В минувшие выходные стартовали игры четвертого круга. Биробиджанская «Надежда», продолжающая погоню за «Востоком» встречалась на своем льду с самым принципиальным соперником смидовичским «Урожаем».

Начало первой игры осталось за смидовичанами, воспитанник биробиджанской хоккейной школы Александр Коптик на второй минуте открыл счет в матче. После пропущенного гола хозяева быстро пришли в себя и завладели игровым преимуществом. На 23 минуте дальним ударом счет сравнивает Сергей Милевский.

В последних играх, у «Надежды» просматривается акцент на длинные передачи, полузащитники все чаще стараются единственным пасом вывести нападающих к воротам. В первом тайме партнеры по команде по два раза удачно выводили на рандеву с вратарем Дениса Батуру и Михаила Бральгина, но если Денис в обоих моментах сплоховал, то играющий тренер «Надежды» один из своих моментов использовал. С минимальным преимуществом хозяев команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма гости внесли интригу в игру, сравняв счет, это хозяев никак не устраивало, ведь «Надежде» нужна была только победа. Роль лидера в очередной раз взял на себя Михаил Бральгин. На 66, 68 и 81 минутах игры он трижды поразил ворота «Урожая», каждый раз срывая овации стадиона «Дальсельмаш». Вот уж действительно «один за всех». Смидовичане не смогли на это ничем ответить. Победа «Надежды» 5-2.

Вторая игра началась под копирку первой. На той же второй минуте смидовичане повели в счете. На трибунах вновь заговорили про дежавю, кто-то из болельщиков заметил, что раз так, значит скоро забьет Милевский. Сергей не заставил себя долго ждать и сравнял счет в матче после розыгрыша углового. После этого, уже многие заметили совпадения и пророчили очередной град мячей от Михаила Бральгина. Града не получилось, но свой гол Михаил Владимирович все же забил. Но на сей раз не подкачали партнеры, по два гола забили Евгений Жаданов и Денис Батура, словно отвечая своему тренеру: «и все за одного». Убедительная победа биробиджанской команды 6-1.

Не ожидалось упорной борьбы в Хабаровске, где лидер турнира «Восток» встречался со «СКА Нефтяником 2». Основная команда находилась на выезде, поэтому на усиление дублерам рассчитывать не приходилось. К тому же главный голеодор хабаровчан Павел Корев, также убыл с главной командой, и провел свой первый матч в карьере в суперлиге против нижегородского «Старта», где к слову выступает его родной брат Денис.

В первой игре арсеньевцы особых проблем не испытали, победив 4-7, но вот во второй игре хозяева преподнесли сюрприз. Хабаровчане создали множество моментов возле ворот приморчан, но вот реализация подкачала, за весь матч хоккеисты «СКА Нефтяника 2» забили лишь два гола, зато в защите дублеры действовали очень четко, позволив хоккеистам «Востока» лишь однажды распечатать ворота. Неожиданная, и так нужная для биробиджанцев победа 2-1.

После десятого тура «Надежда» и «Восток» имеют по 36 очков, «СКА Нефтяник 2» - 28, «Урожай» - 15. В следующем туре лидеры будут выяснять кто сильнее в очных поединках в Арсеньеве, а «СКА Нефтяник 2» скрестит клюшки на своем льду с «Урожаем».