Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Ленинский округ Иркутска определил финалистов

- 14.02.12 11:25 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Александр Алешин

Второй Кубок мэра, старт которого получился скомканным из-за сильных морозов, постепенно набирает обороты. Уже определены первые победители предварительного этапа, его игры проходили по округам города.

По уже сложившейся традиции "НС" старается максимально полно рассказать о турнире, поэтому каждую игровую неделю наши корреспонденты отправляются в центр хоккейной жизни одного из районов, туда, где по-настоящему кипят хоккейные страсти. На этот раз мы были в гостях в Ленинском административном округе.

Плюсом организаторам стало то, что они решили не концентрировать все игры на одном корте, а расширить географию. Так, в первый игровой день, в минувшую пятницу, матчи проводились на корте, расположенном на улице Сибирских Партизан, во второй - в Ново-Ленино, у 30-й школы.

Отрадно, что турнир решили не ограничивать рамками только Иркутска. Вновь, как и год назад, в нем участвуют команды из близлежащих населенных пунктов. Например, в играх Ленинского округа приняла участие "Бригантина" из поселка Мамоны, выставившая для участия команды двух возрастов. Отметим, что руководство поселка Мамоны очень хорошо относится к детскому хоккею, благодаря чему команде удалось неплохо подготовиться к турниру. В частности, стараниями главы администрации Мамонского муниципального образования Алены Ткач были отремонтированы и утеплены раздевалки на местном корте, а также выделен микроавтобус для поездок ребятишек на матчи.

О видах "Бригантины" на турнир мы попросили рассказать представителя команды Сергея Степанова, который, собственно, и несет на себе основную нагрузку по содержанию детской команды, которая во многом держится благодаря его энтузиазму.

- В этом году нам удалось получить неплохую игровую практику, - отметил Сергей Моисеевич. – Мы участвовали в турнире открытия сезона "Первый лед" в Октябрьском округе, где заняли второе место; провели несколько товарищеских матчей с командами района; выиграли Кубок мэра Иркутского района. Спасибо организаторам, которые и сейчас нас пригласили участвовать в Кубке мэра Иркутска. Ребятишки очень хотели играть, и когда из-за морозов начало турнира откладывалось, каждый день все спрашивали -- мол, когда же поедем играть? В этом турнире мы участвуем второй раз, в прошлом году не смогли выйти в финальную часть, заняв третье место на предварительном этапе. В этом хорошо подготовились к сезону и сейчас постараемся выйти в финал.

Несмотря на то что на улице, по сравнению с днями крещенских морозов, потеплело, погоду сложно было назвать уютной. Но мальчишки этого не замечали: и большие, и маленькие с неподдельным азартом боролись за мяч, не уступали сопернику просто так ни единого клочка ледового поля, искренне радовались забитым мячам, досадовали после пропущенных и очень не хотели уходить со льда, когда их меняли или когда заканчивалось время матча. Удовольствие от игры было громадным, тем более что организаторы турнира во главе с главным судьей соревнований Ленинского округа Зафаром Кадыровым подготовили шикарный лед, на котором коньки просто бежали сами по себе.

***

По результатам предварительных игр, прошедших в Ленинском округе, право участия в финальных играх на Кубок мэра получили следующие команды: 1997-1998 годов рождения - "Космос" и "Локомотив", среди самых маленьких - "Бригантина" (Мамоны) и "Сибиряк".