Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Переезд на "Труд"

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Итак, свершилось! Целых два года болельщики, проходя мимо пустующего стадиона «Труд», задавали себе и друг другу бессмысленные вопросы: «Но неужели мы больше никогда не сможем посмотреть хоккей на своем любимом стадионе? А может быть?.. Хоть как-нибудь?» И вот – пожалуйста. Официальная информация от прессы-службы хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

«9 февраля Федерацией хоккея с мячом зарегистрирован акт готовности иркутского стадиона «Труд» к проведению матчей чемпионата России. Это означает, что два ближайших домашних матча, а они станут заключительными домашними матчами предварительного этапа чемпионата, «Байкал-Энергия» проведёт на центральной спортивной арене.

-- Это стало возможным в результате того, что нам с администрацией спорткомбината «Труд» удалось найти компромиссное решение, – прокомментировал директор хоккейного клуба Василий Донских. – Две запланированные игры, думаю, должны показать, насколько большим окажется реальный интерес болельщиков, или это только пустые разговоры».

Признаемся: последняя фраза насторожила. Как бы не получилось следующее: народу придет не так много (а много на данный момент – это сколько?!). И руководство клуба, посмотрев на пустые трибуны, с облегчением вернется обратно на «Рекорд», дескать, не хотите – и не надо. Но ведь в свое время посещаемость поднимали годами! А потом годами отвыкал болельщик ходить на хоккей… Что же теперь, за два матча все вернуть? Растерять аудиторию можно очень легко, а вот завоевать ее симпатии вновь…

РЕПЛИКИ ИЗ ЗАЛА

vitalyaf: «Действительно, чтобы собрать болельщиков, сегодня недостаточно будет даже классной игры. Если вспомнить посещаемые времена «Сибсканы», то можно сказать: «Реклама – двигатель торговли». Почти на каждой остановке общественного транспорта висели афиши, когда и с кем играет «Сибскана». Кое-где стояли щиты, в которых менялись таблички с названием команд-гостей. По телевизору показывали интервью и короткометражные фильмы о жизни команды и ее игроков. Сейчас это тоже все есть, но не в том количестве, и делается за счет энтузиастов. Раньше команда играла, и все считали своим долгом, так или иначе засветиться рядом с «Сибсканой». Пример – реклама «Орбита» с Василием Донских. А сколько подарков дарили разные фирмы игрокам по окончании сезона?! Если сейчас сделать что-то подобное, то я думаю, что на «Труде» тысяч так 7-8 можно собрать. Понятно, что 15-го поведут своих друзей, знакомых, родственников для массовости, кто-то пройдет ради интереса, но это все не то. Нужен хороший менеджмент. Тогда, глядишь, и через год уже на команду посмотреть придет 10 000. При условии, конечно, что игры будут на «Труде». А они, должны проходить на этой спортивной арене!»

Vader: «Разъясните, пожалуйста, ситуацию с VIP-абонементами на «Труде»? Будет отдельный сектор или сидим как сидели, испокон веков?»

Мы задали вопрос Василию Донских: а что, если и правда, придет мало народу – обратно на «Рекорд»? И сколько это по меркам клуба – чтобы казалось немало? Василий Петрович попросил не воспринимать все так буквально.

-- Нам дорог каждый человек, сколько бы ни пришло. Те, кто придет не чтобы поглумиться над нами, а кому на самом деле нужен хоккей. Мы не ставим целью именно сейчас собрать какое-то количество болельщиков – а зачем? Доказать себе, что хоккей нужен? Но мы это и так знаем, и болельщики знают тоже. Другое дело – доказать это властям, чтобы они повернулись лицом к хоккею, к спорту. Это возможно только тогда, когда власти увидят людей на трибунах. Увидят воочию, что хоккей городу нужен.

-- Болельщики тревожатся: это разовая акция, или «Труд» опять станет постоянным стадионом?

-- Сейчас ничего невозможно сказать. Где пройдет окончание сезона и плей-офф, какая в это время будет погода – не известно. Подождите немного.

-- Аренда больше не пугает?

-- Это цены того времени, когда мы играли на «Труде». Тогда поднялась стоимость аренды, это было много. Но с тех пор она не росла, и сейчас, когда подорожало все, те цены двухлетней давности «подровнялась» под прочие цены.

-- А по поводу абонементов…

-- По этому поводу я сам желал бы обратиться к болельщикам: всех, кто купил абонементы с целью иметь гарантированное место, просим нас… понять и простите, что ли. Ну, не может клуб пока предоставить отдельные места, ведь на «Труде» просто нет пронумерованных мест!

-- Но можно же оградить какое-то количество мест по центру, например, над входом в трибуну…

-- В будущем мы этот вопрос, конечно, будем решать. Еще раз просим болельщиков понять нас! И принять во внимание все обстоятельства. И если все будет хорошо, то отдельные места для обладателей абонементов мы обязательно придумаем. Также извиняемся за перенос субботнего матча на вечер, нам самим было бы удобнее провести его днем. Но правоохранительные органы не разрешают проводить рядом два мероприятия одновременно.

Уважаемые читатели, спортсмены, болельщики!

Агентство спортивной информации «СпортБайкал» напоминает, что вы можете сами поучаствовать в создании материалов: высказаться о наболевшем, предложить тему для статьи, узнать о судьбе того или иного спортсмена. А также задать вопросы, и мы обязательно постараемся на них ответить! Вы можете позвонить по телефону 40-40-11, отправить СМС на номер 8-902-512-60-11 или написать на электронный адрес nika-sport@yandex.ru. Ждем ваших предложений!