Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Переломный" реванш чемпионов

- 16.02.12 10:37 - [Лёня]
Лаакконен и Чермных стали творцами победы над лидером. Фото www.dinamo-tatarstan.ru
Лаакконен и Чермных стали творцами победы над лидером. Фото www.dinamo-tatarstan.ru

О цене победы казанского "Динамо" над лидером чемпионата - красногорским "Зорким" - в репортаже с центрального матча тура из столицы Татарстана.

Минус тринадцать, четыре и один...

Температура, еще недавно упавшая в столице Татарстана до непривычных февральских «минус 34» и создавшая транспортный коллапс в городе, за пару дней до игры великодушна – на термометре уже около тринадцати, а вот градус противостояния перед битвой в среду растет еще более прогрессивно. Еще бы – в гости к чемпиону страны приезжает лидер нынешнего первенства – молодой да наглый «Зоркий», уже не первый год заявляющий о своих намерениях примерить российскую «корону». Противостояния с которым уже какой сезон – просто на загляденье: в нынешнем за спиной казанцев великолепная победа в полуфинале Кубка России, на счету гостей – триумф в родных стенах. Победа, к слову, подмосковной команде, поддерживаемой группой болельщиков и в гостях, 15 февраля гораздо нужнее – «Динамо-Казань» уже застолбила за собой четвертую строчку, а вот красногорцы отчаянно сражаются за победу в «регулярке», явственно ощущая на себе дыхание «Енисея» и «Динамо» столичного.

В своих намерениях перед игрой тренерский штаб желто-синих привычно амбициозен, впрочем, Вячеславу Манкосу приходится вновь обойтись без приболевшего ветерана обороны – вторую встречу кряду вынужден пропустить 44-летний Юрий Логинов. Владимиру Янко говорить о потерях давно не в новинку: помимо Эрикссона и Лыкова, для которых сезон уже закончен, не успевают вернуться на лед и травмированные Слаутин и Лампинен.

Гол ценой в перелом

Зато мудрый наставник «Динамо» удивляет – перекраивая состав, экс-рулевой «Зоркого» на левый борт определяет 19-летнего Артюшина, которому суждено открыть счет. Дальний заброс Франца «пролонгирует» на ход юному дарованию Обухов и казанский воспитанник будит трибуны, заполнившиеся на матч с лидером – 1:0.

Впрочем, Денис тут же ковыляет на скамейку и на льду больше не появляется – во время броска тычок от соперника в борьбе оборачивается для хоккеиста серьезной травмой. Быстрый гол – далеко не повод форсировать события – в этом мнении, похоже, гости едины: выбрав играть по ветру, «Зоркий» выглядит неторопливо и отчасти лениво, не прибирая инициативу к своим рукам. Пропуская два выпада Чермных, беснуется гостевая скамейка: первый удар Доровских в сторону ворот метров с 35-ми лишь на 17-й минуте вынуждает Вячеслава Манкоса – редкое явление для хоккея с мячом – взять тайм-аут уже в начале матча.

Роль Фигаро для Чермных

«Динамо-Казань» же, словно опытный зверь, позабыв об «открытом» хоккея, хладнокровна и сконцентрирована: если игра в обороне – то предельно аккуратная и осторожная и без фолов, если отбор – то жесткий и молниеносный, а в атаке работает верховая «почта». После минутной паузы гости испробуют свой многолетний козырь, но два выстрела Захарова после подач от угла поля поочередно принимают на себя Бергвалл и Робертссон. В середине тайма внимание трибун привлекают действия тренера гостей Андрея Рушкина, на расстоянии в пару метров сыплющего проклятиями в спину лайнсмена Владимира Гайдукова. Впрочем, на поле тоже есть чему подивиться: с разницей в минуту сперва Чермных точен с третьего добивания, а затем Цыганенко выскакивает из-за спин защитников.

Чемпионам страны не удаются, пожалуй, лишь подборы у чужой штрафной, зато все тот же Чермных, оказавшийся один против двоих, по-шайбистски раскачивает соперника и мастерски бросает в нижний угол – 3:1.В последнюю пятиминутку до ухода в раздевалки команды обмениваются уколами: сперва Чехутина оставляют один на один с воротами, а затем Лаакконен не прощает свою бывшую команду с «точки», назначенной за проход активного Чермных.

Финский суперснайпер, верой и правдой служивший красногорской команде четыре сезона и ставший любимцем подмосковных болельщиков, «отсидевшись» в тени, в увертюре второй 45-минутки радует приехавших в Казань сыновей: на 52-й минуте оборона «Зоркого» предоставляет форварду оперативный простор слева и Сами с острого угла великолепно бьет верхом – 5:2. Разбор полетов в перерыве на желто-синих, по-видимому, не действует – мало-мальски опасные моменты красногорцы создают со «стандартов», но «шведская стенка» безупречна. К истечению часа борьбы наконец берет на себя инициативу новоиспеченный чемпион мира Эсплунд, но после его замаха колышется сетка за воротами, а не за спиной Бергвалла.

Сами без покера, но с реваншем

Нервное напряжение повисает в воздухе после гола Чехутина из пределов штрафной – кажется, желто-синие, решившиеся на прессинг, вот-вот сумеют качественно добавить. Но в жесткой борьбе, не дробленой главным арбитром встречи Григорием Минаевым, к слову, удостоившимся за свою работу высоких оценок специалистов, ненужными свистками, мастеровитее и рассудительнее оказываются хозяева, всю игру действовавшие практически без замен. Несмотря на то, что после того, как после розыгрыша свободного на ход Обухову мяч отскакивает на линию радиуса и Лаакконен оформляет хет-трик, достижение финна замыкая прострел слева повторяет Чехутин, чемпионы России своего не упускают. Ахмеров не позволяет лучшему снайперу «Динамо» замахнуться на покер, реагируя ногой на удар Сами с нескольких метров, но бессилен в концовке пути. Дважды набрав скорость по центру, Бушуев поочередно выводит на ворота Ларионова и Обухова – 8:4.

И даже промах Красикова в аналогичной ситуации не портит настроения рулевому бело-синих, резюмировавшему после победы: «Вот и все наши возможности на сегодня, но даже при них ребята молодцы. Они хотели это сделать - они это сделали». А вот «Зоркому» фиаско в Казани осложняет жизнь в борьбе за первую строчку – красногорцы не только теряют лидерство в «регулярке», но и позволяют московскому «Динамо» всерьез замахнуться на пальму первенства.

Материалы по темам