Валуев "Кузбассу" не помог

- 18.02.12 18:25 - [kwinto]

Виктор Антуфьев из Архангельска.

Архангельский «Водник», занимающий 9-е место в турнирной таблице, принимал в очередном туре на своём поле кемеровский «Кузбасс», идущий следом за квартетом сильнейших команд страны. Северяне в нынешнем сезоне не раз заставляли капитулировать многие именитые клубы, поэтому болельщики ждали от земляков только победы. Тем более, что в родных стенах горячая зрительская поддержка трёх тысяч поклонников хоккеистам была обеспечена.

Посмотреть игру прибыли и высокие гости: недавно избранный губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент Российской и Международной федераций хоккея с мячом Борис Скрынник, ещё шесть лет назад возглавлявший архангельский клуб, а также боксёр-профессионал в недавнем прошлом, а ныне генеральный менеджер национальной сборной России по хоккею с мячом, депутат Государственной Думы от шахтёрского региона Кузбасса Николай Валуев.

Прибыли с «Кузбассом» в Архангельск и самые преданные болельщики клуба Игорь Карпенко и Александр Чекрыжов, которые сразу же развернули на одной из трибун огромный баннер в поддержку своей команды и весь матч беспрерывно поддерживали любимцев.

Игра началась с яростных и беспрерывных атак «Водника». Едва секундная стрелка завершила два полных оборота, как хозяева могли отличиться, но упустили 100-процентный шанс для взятия ворот. Лучший снайпер и капитан «Водника» Евгений Дергаев беспрепятственно выкатился на ворота голкипера Романа Гейзеля и должен был забивать. Но в последний момент мяч неожиданно сошёл с крюка клюшки, и опасность миновала.

И всё же водники первыми открыли счёт. После удачно разыгранного углового молодой форвард Александр Антонов поймал передачу своего капитана, увидел брешь в неплотно выстроенной стенке команды гостей и сразу бросил по цели. Гол!

А спустя семнадцать минут образец высокого индивидуального мастерства показал капитан и лидер кемеровчан Павел Рязанцев. Вихрем промчавшись по правому краю, он на такой же высокой скорости ворвался в штрафную площадку, но хозяева вынуждены были сфолить, чтобы ликвидировать голевую ситуацию. Судья Игорь Савенков находился рядом и незамедлительно показал на 12-метровую отметку. Пенальти чётко использовал сам пострадавший - 1:1.

Пропущенный гол лишь подхлестнул северян к более активным и созидательным действиям в линии атаки. Они быстро выправили ситуацию и повели решительный штурм ворот «Кузбасса». На 41-й минуте очень грамотно сыграл в середине поля опытный полузащитник Виталий Клюшанов. Перехватив мяч у соперника, он моментально оценил ситуацию и выдал своевременный пас набирающему скорость Александру Кузнецову. И тот, словно юркий волчок, завораживающе для оборонительной линии гостей промчался по центру прямо до ворот – 2:1.

В перерыве матча высокие гости – губернатор Игорь Орлов и депутат Госдумы Николай Валуев -провели церемонию награждения юных хоккеистов-северян. Подарки и денежные премии получили недавние чемпионы мира по хоккею с мячом в возрастной группе до 15 лет в составе сборной России архангельские хоккеисты Никита Вещагин, Глеб Потапов, Павел Пожилов, Никита Паутов и их тренер Игорь Крапивин. Такие же награды получили недавний чемпион мира среди юниоров Виталий Казуб и один из тренеров юниорской сборной страны Алексей Потапенко.

После перерыва «Водник» ещё круче взвинтил темп и увеличил атакующие скорости. И оборона «Кузбасса» стала давать сбои. Бремя лидера взял на себя капитан команды Евгений Дергаев. На 51-й и 54-й минутах его точные удары достигли цели, и счёт вырос до 4:1 в пользу хозяев.

Окрылённые такой удачей, болельщики дружным скандированием требовали от «Водника» ещё забитого мяча. И, как оказалось, зрители были правы в своём горячем желании увидеть хотя один забитый гол. Четырёх же мячей оказалось в конечном итоге недостаточно, чтобы одержать верх над «Кузбассом».

Видимо, в какой-то момент хозяева посчитали, что победу они не упустят, и заметно снизили атакующий порыв. В игре против опытных и именитых хоккеистов «Кузбасса» одного горячего желания сломить их сопротивление оказалось недостаточно. Его необходимо было подкреплять также высоким мастерством и активностью линии атаки.

За пару десятков минут до финального свистка гости перехватили инициативу и методично стали сокращать счёт. А роль лидеров в непростой ситуации взяли на себя самые опытные хоккеисты. Сначала Алексей Китьков, а затем Вадим Стасенко и Николай Кадакин в течение девяти минут забили три мяча и свели матч к ничьей – 4:4.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Кузбасса» Сергей Большаков сказал:

- Откровенно говоря, сегодня мы показали безобразный хоккей, подойдя к этому матчу в плохом состоянии. Игра наглядно показала, что у нас имеются серьёзные проблемы как в обороне, так и в линии атаки. А ведь мы накануне настраивали ребят на победный результат.

Наставник «Водника» Эдуард Трифонов отметил, что очень обидно было уступить в почти выигранном матче. - Полтора тайма мои игроки выполняли тренерские установки. Но, видимо, в конечном итоге хоккеистам не хватило опыта и мастерства, и мы упустили такую близкую победу.