Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Как считаем посещаемость?

Когда полные трибуны "Труда" скромно назвали четырьмя тысячами зрителей, это смутило многих
Когда полные трибуны "Труда" скромно назвали четырьмя тысячами зрителей, это смутило многих

Фото Юрия Назырова

В Иркутске – праздник: хоккей вернулся на «Труд». Вернулась и та часть болельщиков, которые принципиально не ходили на «Рекорд». 18 февраля в Иркутске «Байкал-Энергия» сыграла против «Динамо-Москва»: матч непростой, да еще субботний. Поэтому народу было на самом деле много: по мнению болельщиков, тысяч 7-8 мы собрали. Но в протоколе стоят скромные цифры – 4200 зрителей. Что это – ошибка или оптический обман зрения? Ни то, ни другое. Это новая система подсчета болельщиков.

Для сравнения: предыдущий матч с «Родиной» 15 февраля, где народу было меньше раза в два, собрал по протоколу 5500 зрителей. Возникли по этому поводу вопросы и у населения.

иванов-не иванов: «Во время трансляции матча по «АИСТ» Воронов сказал тысяч 8, а может, и больше. Может, на местном сайте дадут какую-то информацию о количестве болельщиков, близкую к реальной? 4200 – явно заниженное число. Интересно, плей-офф где будут играть? Снова на «Рекорд» переедут или…»

Но директор клуба Василий Донских уже объяснил, что договоренность с «Трудом» -- это надолго, позволяла бы играть погода. Так что подозревать кого-то в интригах смысла нет. Василий Петрович особо отметил на пресс-конференции роль "12-го игрока" и фактор центрального стадиона в победе над москвичами.

По поводу цифр пресс-атташе ХК «Байкал-Энергия» Борис Фоминых пояснил нам:

-- Раньше количество зрителей в протокол вносили «на глаз», исходя из вместимости стадиона. Отныне, начиная с игры 18 февраля, это число будет указываться, исходя из числа проданных билетов, абонементов и выданных пригласительных. Это решение клуба.

Хотя, как заметил заместитель «Труда» Леонид Беломестных, если не меньше половины мест было заполнено – это значит, что тысяч 7 на стадионе точно было. Вопрос – как же они просочились? Но, так или иначе, теперь будем указывать в протоколах не просто зрителей. А – исключительно честных зрителей.

Хорошо это или плохо? Наверное, для посещаемости в стране вообще и в Иркутске в целом – не очень хорошо. Всем известно, что Иркутск по этому показателю идет далеко не на последнем месте в России. И если цифры резко сократятся, то они и у команд-соперников упадет «посещаемость в гостях».

С другой стороны, эти цифры, прикидываемые «на глаз», порой веселят. Когда на матчах команд сидит добрый десяток человек, а чьи-то зоркие глаза его превращают в сто пятьдесят или пятьсот. Поэтому, наверное, такое нововведение имеет смысл. Если бы оно еще вводилось повсеместно. И все были в равных условиях...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

второй подход тоже неверен.

Когда считают «на глаз» — числа в протоколах вообще не соответствуют действительности.
(http://www.sports.ru/tribuna/blogs/prochozyj/259363.html)

Но и подход суммирования абонементов с купленными билетами тоже не выход.
(http://www.sports.ru/tribuna/blogs/prochozyj/293503.html)

Единственный достоверный способ узнать количество зрителей — считать вошедших на стадион.

а в чем проблема,у каждого

а в чем проблема,у каждого билета есть свой порядковой номер,сколько номеров билетов продано,столько и пришло зрителей.халявщиков за зрителей нельзя считать.они не вносят в бюджет клуба деньги.вообще на матч бесплатно должны ходить только спонсоры,которых наберется не более 10 человек. иркутские журналисты и журналисты других городов могли так же посчитать не только посещаемость,но и количество в матче угловых,штрафных,аутов с каждой стороны,ударов по воротам,фолов,сейвов и длинных пасов на 50 и более метров,и много другой статистической информации(например,скорость игроков и скорость мяча при ударе).а то открываешь отчет о матче.там ничего ,кроме забитых голов нет.

Как посчитать?

Каждый проданный билет это доход,СКОТОРОГО НАДО ПЛАТИТЬ НАЛОГ.а зачем платит поеазали 4500 заместо 8000 вот и сэкономили на налогах.Прозрачной надо делать систему.

Бывали случаи, что люди, не

Бывали случаи, что люди, не желая стоять час в очереди (а их можно понять – кому интересно простоять час и увидеть второй тайм), совали деньги охране и проходили. Значит, в принципе они не халявщики, и платить готовы, просто мало радости половину матча слушать счет, стоя за забором. При том, что билет все же заплачено. Количество касс и точек продажи билетов увеличить надо. Обещали, что сделают в плей-офф....

Пусть и халявщики, но всё же

Пусть и халявщики, но всё же зрители. Так что логично всё-таки считать и "зайцев".

Важно другое.

Я вот чего понять не могу. Что важнее, цифра в протоколе или количество болел на трибуне? Пусть это останется на совести "счетоводов" от федерации. Хотя про налоги все правильно сказано.