Роковые для "Старта" двенадцать минут

- 19.02.12 09:02 - [Филин]
фото Игоря Гаврилова

«Старт» уступив в важном матче в Ульяновске, прибыл в Казань на игру с чемпионом страны. Одна замена в составе нижегородцев была вынужденной: травму в противостоянии с «Волгой» получил Александр Гаврилов и его на позиции правого бортовика заменил однофамилец Сергей. Не слишком довольный действиями защитных порядков в последних матчах Алексей Дьяков выставил оборонительное сочетание Котельников – Семенов - Усов. Оппонент нижегородцев - чемпион страны - из-за многочисленных травм уже не первый матч вынужден действовать «перекроенным» составом.

Матч начинается несколько неожиданно: счет быстро открывают гости. На 7-й минуте «Старт» зарабатывает угловой с правого фланга, и Усов, в минувшем сезоне ставший чемпионом страны в составе «Динамо-Казани», открывает счет. Довольно быстро опасным угловым отвечают хозяева, и Шайтанов парирует удар Погребного.

Дважды в первом тайме получая численное преимущество, хоккеисты «Динамо-Казани» укладывались в отведенный в хоккее с шайбой двухминутный регламент для розыгрыша «лишнего». На 16-й минуте, вскоре после удаления Патяшина, после отличного прохода по правому флангу Шабурова, Лаакконен опережает защитников «Старта» и посылает мяч в «девятку» - 1:1. Этот гол становится для лучшего бомбардира казанцев 50-м в текущем первенстве. Разменять вторую полусотню Сами получает возможность на 30-й минуте, когда после прострела Обухова справа в борьбе за мяч арбитр фиксирует нарушение правил в радиусе «Старта», и назначает двенадцатиметровый. Однако своим шансом Лаакконен распоряжается неудачно, не попав в створ ворот. Впрочем, вскоре за промах Лаакконена сполна рассчитывается Чермных, увенчав голом свой индивидуальный проход по левому флангу.

Другие атаки хозяев поля «Старт» отражает. Удары Обухова и Бушуева парирует Шайтанов, а дважды Пахомов и Лаакконен из выгодных позиций промахиваются. Удачно «Старт» защищается и при угловых, которые традиционно являются козырем казанского клуба.

В то же время атаки, которые нижегородцы хотя и разворачивают порой излишне медленно, нет-нет да терзали ослабленные отсутствием ключевых защитников оборонительные порядки «Динамо-Казани». Так на 10-й минуте Бедарев входит справа в радиус соперника и решает бить по воротам, хотя у атаки были и другие продолжения. Удар полузащитника «Старта» парирует Бергвалл. На 27-й минуте Черепанов, получает передачу от Корева, и лишь в последний момент Франц успевает разрядить обстановку.

В первом тайме «Старт» довольно неплохо смотрится на фоне чемпиона страны. Роковыми для нижегородцев становятся первые минуты второго тайма, в которые "Старту не удается сдержать напор прибавивших казанцев. На 48-й минуте обычный розыгрыш свободного с правого фланга, и после прострела Бушуева следует хлесткий удар Обухова, и мяч оказывается в левом нижнем углу ворот – 3:1. Проход Чермных по левому флангу завершается ударом под перекладину – 4:1. А после этого упускает шанс отличиться Патяшин, а в ответ нижегородская команда получает гол в свои ворота. Форвард «Старта», обыграв на левом фланге Жданова, явно затягивает с ударом и так и не пробивает по воротам Бергвалла, хотя и находится от них в нескольких метрах. Через несколько мгновений Ларионов получает мяч от Чермных, выходит по левому флангу на ворота Шайтанова и использует момент – 5:1. А когда на 57-й минуте перепасовка Чермных – Обухов приводит к тому, что счет вырастает до крупного, становится очевидным, что перерыв казанцы для корректировки игры использовали куда эффективнее, а тайм-аут, взятый Алексеем Дьяковым, выглядит явно запоздавшим.

На какое-то время «Старт» «оживает». Исалиев, поймав длинный пас Галяутдинова, с хода поражает правый нижний угол ворот Бергвалла, а через две минуты тот же Исалиев забивает с углового. Голевой пас записывает себе в актив Бедарев, который в последнее время становится основным разыгрывающим стандартных положений в «Старте».

В ответ на успех Исалиева быстро, и тоже «дуплетом», «выстреливает» Обухов, завершив голом проход в своем стиле по правому флангу, а затем пробив со штрафного – 8:3. До окончания матча команды еще раз обмениваются результативными ударами. Казанцы снова наглядно демонстрируют нижегородцам принцип «не забиваешь ты – забьют тебе». На 71-й минуте Шабуров не сумев настичь рвущегося к воротам «Динамо-Казани» Бедарева, сбивает полузащитника «Старта». Пенальти исполняет Патяшин, и снова упускает возможность отличиться на родном стадионе: мяч «повстречался» с правой штангой. В ответ Чермных выводит один на один Ларионова, который забивает девятый мяч. Еще дважды в аналогичных ситуациях Шайтанов выручает «Старт», выигрывая единоборства у Бушуева.

Патяшину все-таки удается частично отыграться за свои предыдущие неудачи и порадовать своих персональных болельщиков (стадион в Дербышках для Александра родной) забитым мячом, использовав ошибку вынужденно игравшего в обороне Погребного, и реализовав выход один на один.

Свое превосходство в классе игроки «Динамо-Казани» реализовали, продемонстрировав в начале второй половины матча огромный потенциал своих игроков, противостоять которому нижегородцы не сумели.

«Динамо-Казань» - «Старт» - 9:4 (2:1)
18 февраля, Казань, стадион «Ракета», 1000 зрителей, - 16 градусов.
Судьи: Ширяев (Томилино), Коробков (Ульяновск), Юкляевских (Екатеринбург).
Голы: 0:1 – Усов (Бедарев, 7 – угловой), 1:1 - Лаакконен (Шабуров, 16), 2:1 – Чермных (30), 3:1 - Обухов (Бушуев, 48), 4:1 – Чермных (50), 5:1 – Ларионов (Чермных, 54), 6:1 – Обухов (Чермных, 57), 6:2 – Исалиев (Галяутдинов, 60), 6:3 – Исалиев (Бедарев, 64 – угловой), 7:3 – Обухов (68), 8:3 – Обухов (Лаакконен, 70 - штрафной), 9:3 – Ларионов (Чермных, 72), 9:4 – Патяшин (Бедарев, 82).
Незабитые пенальти: Лаакконен («Динамо-Казань»), 30 (мимо), Патяшин («Старт»), 72 (штанга).

Штраф: 30 (Франц, Лаакконен, Шабуров – по 10) – 50 (Патяшин - 20, С. Гаврилов, Семенов, Максименко – по 10).