Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Ломанов: В сборной России не должно быть "пассажиров"

- 22.02.12 11:33 - [kwinto]

Максим Скворцов, газета «Чемпион-Хоккей с мячом» Ульяновск
Фото Павла Шалагина

Наставник красноярского «Енисея» считает, что в нынешней сборной РОССИИ играют не сильнейшие хоккеисты.

- Сергей Иванович, в ходе своего недавнего визита в Ульяновск Юрий Ефимович Фокин сказал, что сборную России должен возглавить Сергей Ломанов-старший. Вы готовы принять национальную команду?
- Я отказываюсь отвечать на этот вопрос. В свое время я уже руководил сборной России и ушел я из нее не по своей воле.

- Сейчас также много говорится, что состав сборной России нуждается в серьезном обновлении. Согласны с этим?

- Абсолютно. То, что сборная России нуждается в серьезном обновлении состава уже давно ни для кого не секрет. Нужно больше доверять молодым игрокам, но самое главное в национальной команде не должно быть «пассажиров» - хоккеистов, которые непонятно как в нее попадают.

- Кого из молодых игроков вы включили бы в сборную России?
- Тут все зависит от тренера, а вернее от его тактических соображений. Первое, что бросается в глаза, так это то, что в сборной России нет второго равноценного вратаря. Я с глубоким уважением отношусь к Роману Гейзелю, он по праву играет за нашу команду. Но второй голкипер должен быть равноценной заменой ему. У нас немало сильных голкиперов – так, например, вратарь «Енисея» Роман Черных сделал большой шаг вперед. Есть у нас и опытный Кирилл Хвалько. Поймите меня правильно, я ничего не имею против Григория Лапина, может, в будущем из него вырастит очень сильный вратарь. Но вы посмотрите, на каком месте идет «Водник» и сколько мячей он уже пропустил. Думаю, нынешнее психологическое состояние Лапина не соответствует уровню сборной России.

- Для вас стало неожиданным, что вне чемпионата мира оказался полузащитник Петр Захаров?
- Конечно, для меня это стало полной неожиданностью! На мой взгляд, Петр Захаров на сегодняшний день однозначно должен быть в сборной России. Его опыт игры в обороне наверняка пригодился бы нашей сборной на чемпионате мира в Казахстане. Он это доказал своей хорошей игрой на прошлом чемпионате мира. Лучше бы вместо двух «пассажиров» взяли бы одного Захарова. И потом, такие вещи не лучшим образом сказываются на микроклимате внутри команды, ведь хоккеисты все прекрасно видят, как мимо сборной «пролетают» заведомо более сильные игроки.

- В этом году сразу девять воспитанников красноярского хоккея выиграли первенство мира среди юниорам (до 19 лет). В чем секрет такой плодотворной работы вашей школы?
- Исключительно в людях. В нашей школе работают не случайные тренеры, а бывшие игроки «Енисея»: Виктор Ломанов, Юрий Иванов, Дмитрий Щетинин, Александр Сапега, Евгений Колосов. Отсюда и такой результат.

- Но ни для кого не секрет, что в нашей стране детские тренеры в хоккее с мячом получают мизерную зарплату. Красноярск – исключение из правил?

- Это наши внутренние дела, но если эти люди работают в нашей школе, значит, мы создаем для них соответствующие условия. А вообще жалкая зарплата детских тренеров не только в хоккее с мячом, но и во многих других видах спорта. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходимо вводить новые законы. Думаю, многие спортсмены по окончании своей карьеры с удовольствием занимались бы с детьми.

- Недавно «Енисей» лишился своего основного защитника Алексея Щеглова. Восполнима ли эта потеря?
- Разумеется, нам пришлось несколько перекроить состав. Так, из полузащиты на позицию последнего защитника мы перевели Юрия Викулина. Благо у него есть опыт игры либеро – в сборной России он играет именно на этой позиции.

- Щеглов в этом сезоне точно не поможет «Енисею»?
- В этом сезоне Леша Щеглов однозначно не поможет «Енисею», как будет в будущем - загадывать очень трудно. Все-таки сердце это не зуб, и как пройдет лечение, сейчас не скажет никто. К тому же, не надо забывать, что по спортивным меркам Щеглов уже не молод (31 августа хоккеисту исполнится 37 лет. – Прим. М.С.).

- Последние годы неуклонно падает посещаемость матчей хоккея с мячом. Многие это связывают со сменой поколений, то есть получается этот процесс не остановить?
- Смена поколений тут не причем. Вы лучше посмотрите, в каких условиях мы играем. На дворе XXI век, а большинство стадионов для хоккея с мячом построены в начале XX-го века! В некоторых городах, том же Ульяновске, лед до сих пор заливают тракторами! Где-нибудь за границей можно такое увидеть? Необходимы новые стадионы, новые комфортные условия для болельщиков, ведь зимой у наших людей уйма свободного времени. Необходимо развивать все виды спорта, а не зацикливаться только на хоккее с шайбой или футболе, хотя ничего против этих видов спорт я не имею. Ну, какой футбол можно развивать в Сибири, где семь месяцев в году – зима?

- То есть, по вашему, если мы пойдем по шведскому пути и в скором времени построим много крытых катков для хоккея с мячом, посещаемость повысится?
- Повысится не только посещаемость, но и массовость – родители с удовольствием будет отдавать своих детей в секции хоккея с мячом, если там будут комфортные условия. Один красноречивый факт – после открытия крытого ледового модуля в Кемерове начался настоящий бум на хоккей с мячом. Если у нас в Красноярске занимается одна группа ребятишек 2000 г.р., то в Кемерове – восемь!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

неуклонно падает посещаемость

неуклонно падает посещаемость матчей хоккея с мячом не потому что идет смена поколений,а потому что некоторые умники стали возрождать столичные суперклубы(то есть кормушки для лучших игроков и тренеров),поправ всяческие спортивные принципы и нормы здравого смысла,тем самым превратив внутренний чемпионат в посмешище.ведь в начале 1990-х годов когда столичные суперклубы развалились и все "звезды" свалили в швецию,посещаемость почему то повысилось.никаких крытых стадионов строить не надо (горнолыжники и прыгуны с трамплина крытых стадионов к себе не требуют),а надо элементарно навести порядок на трибунах,что бы болельщики не пили,не курили и не матерились,а вели бы себя как кроткие овечки,как например ведут себя болельщики по американскому футболу(при этом все пьют пиво и никто не курит),многие матчи которого происходят тоже при солидных морозах.а главное что бы на матчах была настоящая спортивная борьба,как в той же нфл по американскому футболу.но это нашим хоккейным деятелям трудно сделать,гораздо проще создать пару-тройку суперклубов и призывать к строительству крытых стадионов.

Срулик

Интересный ты парень! Такую чушь написал.
Какой американский регби, какое пиво зимой на улице?
Просто сходи, ради интереса, на хоккей с мячом, для начала.