Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Без сюрпризов

- 24.02.12 12:51 - [kwinto]

Старт чемпионату мира по хоккею с мячом среди женских команд дан. Не смотря на то, что идет второй день турнира уже уверенно можно прогнозировать фаворитов в борьбе за медали первенства.

Безусловно, главными претендентками на мировую корону являются шведские хоккеистки, которые готовы подтвердить свое реноме. Пятикратные чемпионки мира всерьез намерены увезти из столицы приангарья кубок и шестой титул подряд. Сбалансированная по всем линиям команда сборной Швеции является на данный момент машиной, которую не в силах остановить никто. Взаимодействие между линиями, техника, катание, взаимопонимание, тактическая выучка – все эти компоненты имеют гораздо более высокий уровень, чем у команд-соперниц.

Сборная России - главный оппонент действующих чемпионов. Будем надеяться, что именно в этот раз удача сыграет на стороне наших девчонок. Как показал прошедший матч в группе, побеждать шведок, в принципе, можно, но для этого необходимо устранить все свои ошибки, сыграть с предельной концентрацией и вниманием. Главным козырем россиянок являются «родные стены» – большинство игроков сборной России – коренные иркутянки, так что местная арена для них “домашняя” во всех смыслах этого слова. Пока же в организации игры проблемы видны невооруженным взглядом, остается надеяться, что оставшиеся игры станут хорошими тренировками для устранения всех недочетов. Огромную роль могут иметь нестандартные тренерские решения.

Сборные Норвегии, Канады и Финляндии - команды второго эшелона, которые, по всей видимости, разыграют между собой бронзовые медали первенства. Очень вероятно, что симпатии многих иркутских болельщиков окажутся на стороне команды Суоми. Один из лидеров финок Сюзанна Лехосмаа – уже стала звездой местного масштаба. Тот хоккей, которая она демонстрирует на поле, а также ее открытость, непосредственность за его пределами, стали залогом её успеха. Можно уже сейчас насчитать более десятка ее персональных фанатов.

В целом, именно сборная Финляндии могла бы быть главным претендентом на “приз зрительских симпатий”. Имея в своем составе девушек не имеющих преимущество в росте перед своими соперницами, команда, тем не менее, показывает весьма симпатичный хоккей, с множеством домашних заготовок и нестандартными решениями. Даже неопытному взгляду видно тренерская мысль в игре этой сборной.

Гораздо более рослые норвежки в очном противостоянии не смогли найти аргументов против тактических построений финок, ведя в счете 2-0, в итоге уступили 2-3. Судя по всему, этой команде есть куда ещё прибавлять, но разгоняться больше негде - впереди остались важные матчи с Россией и Швецией. Чтобы вмешаться в борьбу за медали сборной Норвегии потребуется сотворить маленькое чудо, тем более что в игре с канадками они также уступили с минимальным счётом: 1-2.

Сборная Канады является претендентом на выход в полуфинал, но все будет зависеть от них самих. Проиграв лидерам мирового женского бенди оба матча “всухую”, тем не менее, североамериканская команда имеет реальную возможность зацепиться за третье место в группе, при условии, если обыграет Финляндию и США. В целом, Канада имеет схожие игровые проблемы, как и ее прямые конкуренты, и в будущих матчах, конечно, постарается наладить взаимодействие в центральной линии и в линии нападения. Ярких, забивных форвардов в команде не много: на данный момент на лицевом счете канадок два забитых мяча.

Сборная США оказалась в ранге аутсайдера турнира. Хотя, в целом американки не смотрятся белой вороной на фоне своих соперниц, но, испытывая очевидные проблемы во всех линиях, в очных противостояниях проиграли матчи своим прямым конкурентам. Ещё два матча в группе, но даже победа над соседками из Канады, лишь теоретически оставляет им шансы на 5-е место. Но и в противостоянии за эту позиции американкам необходимо качественно улучшить свою игру, что, кстати, они продемонстрировали сегодня в утреннем матче, доставив россиянкам уйму проблем. Наши девушки просто не знали, как взломать плотную оборону и первый мяч влетел в ворота Сары Олкьюст только под самый занавес первого тайма, да и то после двенадцатиметрового штрафного удара. Если во всех оставшихся играх американки смогут продемонстрировать подобный уровень концентрации внимания на протяжении всего матча, их соперницам вряд ли позавидуешь.