Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Ступенька рационализма

- 27.02.12 22:35 - [ТИМ КРАСС]

Фото: Gleb Salov (swed-photo.com)

Еще пару-тройку лет назад матчи между московским "Динамо" и кемеровским "Кузбассом" составляли изюминку чемпионатов России. Но то, дела минувших дней. В этот раз в предпоследнем матче регулярного турнира команды решали разные задачи и для зрителей, собравшихся на трибунах спорткомплекса «Крылатское» окончательный результат игры вряд ли составлял какую-либо интригу.

Динамовцам нужно в двух последних домашних встречах «делать» стопроцентный результат, что бы сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице. Гостям из Сибири в выездном мини-турне требуется набрать три очка из шести возможных, что бы занять пятое место. Очевидно, что кузбассовцы решив сэкономить силы в бессмысленном противостоянии на льду недружественного к гостям крытого комплекса, сделали упор на заключительном поединке в Кирове.

Кемеровчанам, лишившимся ряда ведущих игроков в межсезонье, в конечном итоге удалось собрать неплохую команду, которая достаточно ровно прошла сезон, а в матче открытия чемпионата в Кемерово сумела сыграть вничью с москвичами, лишив их, как оказалось на финише турнира, нужных очков. Тем не менее, сибиряки в предыдущей игре против «Зоркого» сумели помочь бело-голубым забраться на второе место, неожиданно переиграв подмосковную команду дома.

Прошедшая игра в "Крылатском" напоминала скорее товарищеский спарринг накануне решающих матчей. Оставившие много сил и эмоций во встрече предыдущего тура, кемеровчане главной задачей поставили «осложнение жизни» мастеровитому сопернику, что покинуть площадку с отрицательным, но, по крайней мере, приемлемым счетом. Тягучая размеренная игра (несмотря на десять забитых голов) лишь изредка прерывалась яркими моментами.

Как и в предыдущей встрече с "Водником" динамовцы уделили большое внимание игре в обороне и отработке обще-командных действий при потере мяча, что им очень хорошо удалось - больших ошибок при игре в защите они не допустили. За весь матч только однажды хоккеистам кемеровского клуба удалось разрезать оборону москвичей, и то, для того чтобы мяч все-таки побывал в сетке ворот "Динамо" понадобился рывок Николая Кадакина на добивание. Второй гол был забит великолепным ударом после розыгрыша свободного удара Вадимом Стасенко.

Этот небольшой отрезок активных действий кемеровчан заставил тренерский штаб москвичей напомнить подопечным о начальной установке и динамовцы вновь вернули управление игрой себе: долгий контроль мяча в ущерб атакующим действиям, терпеливое растягивание оборонительных порядков соперника с острым неожиданным для защитников выпадом. Настоящий шведский стиль - Тони Линдквисту упорно удается прививать подопечным именно такую манеру игры, что привносит в действия команды здоровый рационализм.

Впрочем, этот рационализм также положительно сказался и на эффективности динамовских атак - по большому счету, за весь матч москвичи создали чуть больше десятка по настоящему голевых моментов, из которых реализовали восемь.

Однако, своих главных козырей соперники в прошедшем матче показывать не намеревались. Растеряв все надежды и недосмотрев минут двадцать до конца матча главный тренер "Динамо-Казань" Владимир Янко покинул зрительскую трибуну. Но оба тренера действующих команд после матча в целом остались довольны и положительно отозвались о действиях своих подопечных. А игра закончилась без неожиданностей - 8:2.